Охотник

У обитателей небольшого аквариума, что стоит в доме, где живёт маленький добрый человечек, появился с недавних времён Наблюдатель.

В то время, пока красная рыбка-долгожительница плавает в прозрачной воде, разглядывая с любопытством стенки аквариума, а пугливые розовые пучеглазые сомики зарываются со всего разбега в песок, он терпеливо сидит и наблюдает за ними, уставившись своими круглыми зелёными глазами и задрав свою пушистую голову вверх. Изредка он мурлычет что-то себе под нос и потом резко подпрыгивает высоко вверх, в надежде поймать кого-нибудь из них, мелькающих неторопливо за стеклом.

Не поймав добычу, он снова садится перед аквариумом и сидит там, наблюдая за жизнью чудных существ за стеклом. Иногда там темно, и можно разглядеть лишь тени. Иногда же загорается там свет и видно всё как на ладони. В такие минуты Наблюдатель не сходит со своего поста. Он знает, он уже почти знает, как добраться до них. Надо сейчас, вот сейчас, приготовиться, на старт, внимание –прыжок! «Как высоко, и всё же, не достал. Ну ничего. Попробую ещё.»


Устав наблюдать и подпрыгивать, он падает на бок и засыпает. Проснувшись, погуляв на улице и наевшись еды, он возвращается на свой наблюдательный пост.


Наблюдатель ещё не разгадал загадку этих забавных, бесстрашных существ, безмятежно движущихся в странном стеклянном ящике. Как ему добраться до них? Он пока не знает.

Однажды добрый маленький человечек поднял его и уже почти опустил на крышку ящика, в котором плавали эти забавные существа, и он уже так близко почувствовал незнакомый запах и услышал даже плеск воды в ящике, но потом появился большой человек, который сказал что-то тонким громким голосом, и малыш опустил Наблюдателя на пол.

«Эх, как же так! Верните меня наверх! Я ведь был совсем близко к этим маленьким зверям!» - думал он про себя. Но шанс уже был упущен.

С тех пор он сидит на полу перед ними и наблюдает, время от времени подпрыгивая с места вверх, пытаясь поймать странные живые существа, или наблюдает за ними, лёжа на верхней ступеньке лестницы. Они постоянно движутся или прячутся в маленьком домике. Когда в стеклянном ящике с водой зажигается свет, Наблюдатель подходит совсем близко и внимательно смотрит, как движутся в нём эти маленькие существа.

Наблюдатель ещё не знает, как добраться до них, но не теряет надежды. Ни дня не проходит, чтобы он не подходил к ним и не проверял, здесь ли они, и удачным ли на этот раз будет его прыжок. А рыбке и сомикам всё нипочём. Они не знают, что на них идёт охота.


Рецензии
у меня был такой случай. лето, окно на балконе приоткрыто, кошка(импортная) лежит как всегда в проёме, пятый этаж. вдруг мимо пролетает голубь и кошка прыгает за им, я сходу на улицу, лежит вся в крови, а рядом стоит бродячий кот и смотрит на мою красавицу, а после глянул на меня и так осуждающе, что корябнуло по сердцу, поднял я её, через две недели уже бегала, правда иногда щас её заносит вбок и жевать стала хуже. кормлю фаршем, сметаной и т.п. а на балконе сделал ей место и огородил решёткой. шибко уж она любит там летом полежать и поглазеть на двор.

Николай Северный 3   06.11.2022 07:38     Заявить о нарушении
Николай, спасибо, что поделились.Да, говорят, что у кошек семь жизней. Вашей повезло, она выжила, наш первый котик- герой этого рассказа попал под машину без шансов выжить.
Сейчас у нас другой котенок. Всегда удивляюсь, как долго они могут наблюдать за улицей из окна. И сметану наши тоже любят есть)

Ирина Франц   07.11.2022 10:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.