Последний день. глава 8

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ
Глава VIII
Окончание.

Какие - то невидимые силы схватили Семенова  за руки- за ноги и потащили куда- то из темноты, по нескончаемому тоннелю, вверх.

Он сначала засопротивлялся и даже предпринял неудачную попытку лягнуть кого- то, но из этого ничего хорошего не получилось. Только один белый тапочек соскользнул с ноги и полетел вниз, в бездну.
Вскоре, стало светло и тепло, и Семёнов успокоился. Только левой ноге, без обувки  стало неуютно и холодно. Семёнов пошевил пальцами ног и подумал, что наверное, будет выглядеть очень странно, когда всё закончится.

Наконец, полет закончился. Нестерпимый , яркий солнечный свет бил через веки. Голова болела. Семёнов жмурился и боялся открыть глаза.

- Ну, хватит валятся!- громко раздался знакомый  голос совсем рядом.
Семёнов с трудом разлепил веки и щурясь посмотрел на свою замерзшую ногу, выглядывающую из под одеяла.
Бирки на большом пальце не было.
" Значит, не в морге."- промелькнула у него  мысль.
Непонятного возраста человек, но определенно мужчина, в ослепительно белом костюме, в бабочке и лакированных штиблетах резким движением прикрыл окно шторой.

- Ангел!?- узнал давнего знакомого Семёнов и сделал попытку привстать.
Ангел молча сел рядом.
Семёнов оглядел белые стены, стоящую возле кровати капельницу и понял, что находится в больнице.
- Что случилось? Где обещанный Экзитус леталис? Я что, зря старался?
- Прошу!- Ангел кивнул на дверь и сложил руки на груди,- Сейчас всё объяснят!

Тотчас открылась дверь и в палату вошёл доктор в белом халате.
- Ну, что герой, проснулся?- почему то обрадовался он, увидев, что Семёнов пришел в себя.
- Как я тут оказался?- Семёнов сделал попытку сесть.

- Не нужно пока вставать!- как маленького уложил  его доктор обратно  и заботливо подоткнул одеяло со всех сторон.

- Скажите спасибо своему ангелу- хранителю! Иначе, ту- ту..Не разговаривали бы мы сейчас !

- Этому?- Семёнов с удивлением посмотрел на Смерть. Смерть хмыкнула и перевела взгляд в окно.

- Старенькому, плешивому, с большим и толстым портфелем еврейской наружности!- не слыша Семёнова, продолжил доктор.
- Вы договарились на 11 часов с нотариусом?- по деловому спросил он.

- Было дело..- Семёнов наморщил лоб, вспоминая. Голова раскалывалась от боли.

- Нотариусов отличает точность! Ровно в 11 к вам постучались. Не получив ответа, открыли дверь и обнаружили бездыханное тело в пропахший газом кухне! - снова радостно сообщил ему врач и хлопнул себя ладонями по коленям.

- Как ты допустил, Ангел?- спросил Семёнов, когда доктор ушел,- Тебя же уволят!

Смерть прошла к окну и распахнула шторы. Свет опять брызнул в комнату. Семёнов поморщился от яркого солнца.

- В нашей конторе не бывает промашек! - сказал Ангел не поворачиваясь,- Смерть состоялась. Я выполнил свою работу и могу идти...

- А как же я?- удивился Семёнов и начал растерянно  ощупывать себя руками.

- Можешь не искать. Семёнов умер. Всё по прейскуранту.- Ангел посмотрел на Семёнова и долго держал паузу.
-Ты теперь новый человек. Чистый, как младенец. Всех отпустил, всех простил.  Никому и ничего не должен. Можешь начинать жизнь с чистого листа... С днём рождения!

- А что, так можно было что ли!?- лицо Семёнова вытянулось от удивления. -
Как в сказке..

Ангел отвернулся к окну и сложил руки за спиной.
- Можно. Только мало кто пользуется случаем..Сказку придумывают себе люди, когда их жизнь не вписывается в реальность..

Семёнов хотел что- то  спросить, но Смерть не оборачиваясь вышла в окно.
- Живи, Семенов! - кинула она  ему на  прощание,- До встречи. Ещё увидимся..

В лучах солнца сгустки,  похожие на сажу,  медленно опускались на пол.

- Дела-а-а!- присвистнул Семёнов, и морщась сел на кровать,- И как теперь жить?! Ни машины, ни денег..

За дверью послышался шум.
- К нему пока нельзя!- кто- то пытался защитить доступ к его телу.
- Кто мне может запретить? Пропустите немедленно!- ругался с ним до боли  знакомый голос.
" Светка!"- радостно подумал Семёнов,- Напрасно они так с  ней. Все равно пробьется!."

Он потянул одеяло к подбородку, улыбаясь сам себе и своей новой жизни..

ЭПИЛОГ.

- Семёнов!- начальник отдела кадров, Елена Николаевна, первая начала разговор, когда он переступил порог её  кабинета. Сидящие инспекторы обернулись на него.
-Ты зачем нам свою фотографию прислал?

- Чтобы запомнили меня молодым и красивым! - хитро подмигнул ей глазом Семёнов.

- Чего тебя запоминать? Почти каждый день видимся! - поверх очков удивилась начальница.

- Эх!- счастливо выдохнул Семёнов,- Увольняюсь я!

- А как же мы без тебя?- огорчилась Елена Николаевна.

- Не знаю..- развел руками Семёнов,- Дерьма навалом. Всем хватит!

- Он теперь у нас звезда, Елена Николаевна!- молоденькая  помощница восхищённо  ткнула пальцем в мобильный,- Миллионы просмотров в сети!  Семёнов там по проезжей части бегает! Я сама несколько раз посмотрела! Муражки по коже!

Елена Николаевна вопросительно взглянула на Семёнова. 

- Было дело...-он сконфуженно развел руками, - Но он  уже умер.

- Как  умер?- привстала начальница.

- Навсегда! ! Про моё  заявление не забудьте! Без отработки, если можно! - на белом листе крупно было написано:

"Прошу уволить по собственному желанию, в связи с желанием жить! "

 За подписью, в самом низу - "Семёнов".

***
Таракан пошевелил усами и побежал по столу. Рука Семёнова инстинктивно потянулась за тапочком.

- Да брось, Семёнов, пусть живёт!- сказал он  сам себе  и рассмеялся..

Рустем Шарафисламов


Рецензии