Дождь обещал вернуться

               
   Пятилетнюю Ирочку за всю ее короткую жизнь еще никто и никогда не обманывал. Вон даже осенний дождик за окном обещал вернуться и обещание свое выполнил.
   Ирочка сидела у окна и смотрела на улицу. Дождь очень смешно прыгал по лужам, по крышам домов и по разноцветным зонтикам прохожих. Ирочка долго вспоминала и, наконец, вспомнила, на кого похож осенний дождь. Осенний дождь очень похож на мамины заплаканные глаза. Раньше глаза у мамы были голубые, голубые, как небо и в них всегда жила весна. А сейчас в маминых глазах дождливая осень. И причину этой перемены Ирочка знает. Хоть мама и старается при Ирочке не плакать, но Ирочка же уже большая девочка и все, все понимает.
   Сначала от них ушел Ирочкин папа. Об этом сама мама ей сказала.
   - Наш папа будет теперь жить в другом доме и даже в другом городе.
   - А он к нам когда-нибудь вернется ? – с надеждой спросила Ирочка.
   - Может быть когда-нибудь и вернется, - задумчиво так сказала Ирочкина мама.
   Ответ мамы Ирочке совсем не понравился. Что это значит когда-нибудь ? Когда-нибудь это когда ? И завтра – когда-нибудь, и послезавтра – когда-нибудь, и через год – когда-нибудь. Ирочке хотелось определенности. Раз мама плачет, значит папа вернется не скоро. Самая большая цифра, которую знала Ирочка – цифра сто.
   - Через сто лет ? – спросила она у мамы.
   Мама как-то грустно так улыбнулась.
   - Может быть даже и через сто лет…
   - Да это же совсем не страшно, - успокоила Ирочка маму. – Сто лет пробегут быстро…
   Раньше из садика Ирочку всегда забирал папа и никогда не опаздывал. Теперь ее из садика забирала мама и опаздывала почти всегда. Вот и сегодня Ирочка в группе осталась совсем одна. Поэтому она и не играла, а сидела у окна и слушала песенку осеннего дождя.
   
   В начале октября наступили теплые денечки. Бабье лето. Мама Ирочки взяла целую неделю отгулов и они поехали в Рязанскую область к бабушке Вере. Раньше их туда всегда возил на своей машине папа. А сейчас папы нет и они поехали своим ходом на поезде. Тяжеленую сумку с гостинцами и вещами мама еле, еле до вагона дотащила.
   Ирочке в деревне у бабушки всегда очень нравилось. В первую очередь потому, что там ее как взрослую отпускали гулять совсем одну по всей деревне. Машин тут практически нет. Одни куры да петухи важно разгуливают по главной и единственной деревенской улице.
   У соседнего с бабушкиным дома на лавочке сидели две женщины. Ирочка подошла к ним и поздоровалась. Мама ее учила, что со всеми взрослыми надо обязательно здороваться.
   - Ну, здравствуй, здравствуй, соседка, - сказала одна из женщин. – А что же вы не на машине приехали, а своим ходом ? Где ж твой отец ?
  Ирочку никто и никогда в жизни не обманывал, а она сама врать совсем не умела.
   - Наш папа от нас ушел, - сказала она женщинам. – Но это совсем не страшно. Он вернется, как сказала мне мама, всего-то через сто лет. И мы опять будем жить все вместе. А мама меня никогда не обманывает.
   - Через сто лет ? – переспросила одна из женщин и захохотала.
   Ирочка никогда в жизни не видела, чтобы человек так широко раскрывал свой рот и так громко смеялся. Рот у женщины был похож на огромную яму и туда, пожалуй, мог бы поместиться целый верблюд или даже слон. Ирочка от громкого хохота женщины немножко оглохла. Из дома выбежала бабушка Вера. Она что-то тихо сказала той женщине и она перестала смеяться.
   Через неделю возвращались в Москву втроем. Бабушка Вера взяла на себя все функции Ирочкиного папы, кроме одной. Она забирала Ирочку из садика и никогда не опаздывала. Она рассказывала ей по вечерам сказки, гуляла с ней в парке, качала Ирочку на качелях. Вот только подбрасывать до неба Ирочку она не могла. Это только папа такой сильный. Он так высоко подбрасывал, а потом ловил Ирочку. Ей казалось, что она достает до самого неба и может даже рукой потрогать летящий в небе самолет.
   У бабушки силенок было мало. И здоровья совсем мало. Через несколько месяцев прямо дома с ней случился инфаркт и врачи спасти ее не смогли.
   После похорон, когда они остались дома с мамой одни, Ирочка спросила:
   - Мам, а бабушка когда-нибудь к нам вернется ? Она оживет ?
   - Когда-нибудь мы все встретимся.
   - А где она сейчас ?
   - На небе.
   - А она нас видит ?
   - Видит.
   - А почему мы ее не видим ?
   Ответа на этот вопрос у Ирочкиной мамы не было…
   Помощников в их маленькой семье больше не было и пришлось отдать Ирочку в круглосуточную группу детского садика. Работа у Ирочкиной мамы по сменам, бывают и ночные дежурства. Куда же тут с маленьким ребенком ?
   В круглосуточной группе малышей укладывали спать рано. И сказки на ночь никто им не читал. Ирочка послушно легла в свою кроватку и укрылась одеяльцем. Тихо. Только по крыше дятлом долбил дождь. Скорее бы эти сто лет прошли, подумала Ирочка, засыпая. И я снова увижу и папу, и бабушку. Мама врать не будет. Ирочку вообще за ее пять лет еще никто ни разу не обманывал. Вон даже весенний дождик за окном обещал вернуться и не обманул…   
   


Рецензии