Женщина-павлин. О Лоредане Берте

МИХАИЛ АБЛАЕВ. «ЖЕНЩИНА-ПАВЛИН. О ЛОРЕДАНЕ БЕРТЕ».


Исполняя свою блестящую песню «Ио» на Сан-Ремо 1990 года, Лоредана выглядела очень сексуально, одетая как индюк. После этого наступил период её духовно-творческого безвременья, из которого она с трудом выбралась только в начале 21 века. Что это было?
В общем, эта прекрасная певица кончилась на «Ио», если не брать во внимание  оригинального и странного диска «Бэби Берте» (2006). Но это уже совсем не то, что было когда-то! Для Лореданы  это – детский лепет в прямом и переносном смыслах!
Пела она прекрасно, планируя от спагетти-поп до хорошего, зажигающего рока. Её голос -  голос павлина, который – женщина. Она была очень красива – сейчас она безобразна!
Она снималась в «Плей Бое», сейчас она – рыхлая  старая баба и над ней потешаются!
Она исполняла уникальные композиции, сейчас вызывает недоумение своей горькой душой и тусклым, мерцающим духом!
Я любил её душу, и мне больно, очень больно из-за неё!

Она осталась с нами, благо техника позволяет увековечить молодое и прекрасное! Первый её диск великолепен, ещё я могу отметить «английский» диск 1984 года.

Под её «Рагацци» я ликовал в свои 14-15. Её «Рагаццо мио» вела меня по жизни. Не забудем этого хриплого павлина, давшего силу целому поколению!

Кто-то скажет: довыпендривалась! Я скажу: жаль! -  и: слушайте молодую Лоредану, хоть это и непросто!
Она -  человек-легенда, скандальная и горькая.
Она -  павлин, поющий на Заре!

А. Михаил. 8 ноября 2021 года.


Рецензии