За яблоками
А сады тогда облагораживали- делали там парк.
Там и тут суетились рабочие таская грунт,делая дорожки,рубили сушняк и высаживали на пустырях цветочки
По той причине что парк весь был перекопан ,гуляющих людей там почти не было.
Жара,август.
И мы,одетые в красивые летние платья , бредем по сухой земле,песку, а в руках грубые сумки- озираемся по сторонам, как нам удобнее подойти к яблоням?
Яблок на земле полно -бери собирай!
Но мы женщины негнущиеся: наклонимся- с головой плохо,присядем на корточки- ноги болят,спину ломит.А яблоки все равно собирать надо.
Вдруг такой лёгкой походкой буквально прилетел такой невысокого роста белорус из рабочих.Он оставил в стороне свою тележку,схватил наши сумки и стал сам собирать в них яблоки,приговаривая :
- Мать бы сейчас сказала мне : паскуда мелкий,ты почему до сих пор не собрал яблоки?!
И накладывает,накладывает нам в сумки яблоки,собирая их с земли.
- Сейчас я вам ещё покажу хорошую яблоню,здесь вчера кто-то собирал яблоки!
Мы покорно следуем за парнем, удивляемся- чего это он вдруг решил нам помочь?!
- У нас в деревне в Белоруссии яблок в саду много!Мать всегда мне поручала их собирать,говорила : паскуда мелкий,ты почему до сих пор яблоки не собрал?
Парень ловко залез на яблоню и стал ее трясти.На землю посыпались крупные красные плоды.
Белорус тут решил что он хотя и на работе ,но может немного пофлиртовать с москвичками.Скинул спецовку,слегка поправил чёлку,взял мобильник - позвонил кому-то - сообщил что я тут отошёл ,потом включил в телефоне музон- "какой класс , как это приятно на работе приятно провести время с барышнями!" - и под музон он стал снова собирать яблоки в наши сумки.
- Яблок сейчас здесь очень много!- воскликнул он,- люди собирают на компот,на варенье,на пироги...Но видите ли сейчас тут трудно ходить- ведутся работы поэтому собирать яблоки некому, иногда вот дети придут.Жаль , пропадает всё...А мне бы мать сейчас сказала бы:" Паскуда мелкий,ты почему до сих пор яблоки не собрал?"
Он понес наши сумки к домам,но тут немного расстроился ,узнав,что нам надо ещё долго до дома добираться на автобусе.
Оставив нас на остановке, передав нам сумки полные яблок,он попрощавшись с нами ( музон всё ещё играл по телефонному радио )поспешил снова на свою работу.
Имя надо было бы спросить-забыли.
Запомнили только что он Паскуда Мелкий - смешно так!
Очень мы ему были благодарны- прямо чудо какое-то - взялся неоткуда,помог собрать урожай и убежал.
В церковном календаре в этот день числилась память свв свщмч Ермолая и Ермиппа и Ермократа.
Поясню- священномученик пресвитер Ермолай обратил к вере и крестил св.вмч.Пантелеимона целителя,моего небесного покровителя, а священомученики Ермипп и Ермократ тоже жили и служили вместе с ним и также пострадали за Христа.Они тоже были знакомы святому Пантелеимону- целителю.
Эти святые знали что нам нужны яблоки и знали наше слабое здоровье и фактическую невозможность собирать их с земли - и прислали доброго белоруса нам в помощь.
Свидетельство о публикации №221110900130