он сделал, а неловко мне

в моём новом романе некий эпизод был написан давно. Кто же думал, что подобное случится, но уже с президентом США.

вот бзднул, так бзднул.
Герцогиня покраснела.
Товарищ Байден пёрнул и молчит...


Странное чувство испытывал:  не он виноват,  а стыдно.  Как однажды в детстве.

Ему шесть лет исполнилось. Собирался во взрослую жизнь, в школу. В гости с родителями ходил часто. Родни по бабушкиной линии – не счесть. Мальчиком  был начитанным, воспитанным, чихал и то в ладошку. Знал как на людях себя вести. Сидел за столом, лишнего не ел, ждал, когда до арбуза очередь дойдёт. Слушал,  о чём взрослые говорят.  Выпивали они культурно. По полному гранёному стаканчику допускалось пропустить только дяде Пете. Он войну прошёл. Громко смеялся, говорил, не сдерживал себя в эмоциях, а когда увлекался, то хлопал по  коленям и столу руками, даже тарелки подпрыгивали.  Его жена, тётя Галя, работала учительницей и выглядела несколько чопорно. Лёша присматривался к ней,  думая о том, что его ждёт в школе. На выходки мужа  она строго предупреждала: «Пе-е-тя!» Рассказывали, что он был контужен, горел в танке, и пить ему много нельзя, но можно. В одну из пауз, когда подкладывали в тарелки еду, а дядя Петя в очередной раз стучал по столу, кто-то громко пукнул.  Все сделали вид, что не заметили. Лишь тётя Галя повернулась к нему, Лёше, погладила по голове:   
-За столом так делать нельзя.
-Это не я! – он даже отодвинулся.
-А покраснел. Уж лучше сознаться.
-Не я это!! – он вскочил со стула.
-А кто же тогда?
Лёша знал – кто. Но у него язык не поворачивался. И родители молчали, смотря в потолок. Только после длинной паузы, вступился отец.
-Он у меня не врёт, - и они засобирались к выходу.

Шестьдесят лет прошло, а он так и не простил этого спектакля, где ему дали главную роль. Но помнит свой позор за чужие поступки. И старался потом не врать в своих книгах.


Рецензии
Ёмкая миниатюра!! О многом заставляет подумать.. Отец не предал сына, не поддержал игру учительницы..Им можно гордится. Наверное, у каждого в жизни было нечто подобное. В пятом классе моя классная, она же учитель литературы пожаловалась отцу на меня за то, что я оправдывал Андрея из Тараса Бульбы в своём сочинении за предательство. Я тогда впервые вступился за любовь! Моя учителка давила на отца - вы фронтовик и не прививаете сыну любви к Родине! И вот, что он ей ответил. Он любит свою мать, сестёр, придёт время будет любить жену, а кричать За Родину, За Сталина жизнь заставит. Вам, как старой деве, этого не понять!!
Всю жизнь я помню, как он это сказал. Может потому и пишу в основном про любовь.
Растревожила меня твоя миниатюра.. Спасибо. Класс!!! С уважением

Василий Бабушкин-Сибиряк   09.11.2021 16:33     Заявить о нарушении