Офицеры РККА, СА и сейчас
"В этой войне те, кто её прошёл сквозь море огня в первых линиях боевых действий и чудом выжил, узнали сполна цену многих наших "отцов-командиров"! Грошевая!!! ... Мало перед войной осталось в нашей армии толковых офицеров и генералов. ... На своём уровне я немного встретил порядочных командиров. Остальных привозили откуда-то с тыла... Никакой инициативы. Пока приказа нет, никуда не пойдёт. А поступит приказ, уже поздно... (Сукнев М.И. Записки командира штрафбата.)"
А вот что думает по этому поводу маршал Жуков
Мнение одного-единственного комбата, конечно, любопытно, но его можно оспорить. Всей "панорамы" войны он не знал и видеть не мог. А что, если в архивах хранятся более весомые свидетельства проблем, о которых писал в воспоминаниях бывший командир штрафбата? Одно из них принадлежит самому заинтересованному в крепости советской армии человеку, имя которому Г.К. Жуков.
22 августа 1944 года маршал Советского Союза Георгий Константинович Жуков оправил заместителю наркома обороны по кадрам И.Ф. Голикову служебную записку, в которой честно и нелицеприятно высказался о качестве комсостава РККА в годы войны.
"При разработке плана использования ... кадров Красной армии после войны, - писал Жуков, - нужно ... исходить из опыта, который мы получили в начальный период Отечественной войны. Чему нас учит полученный опыт?"
Первым делом Жуков указывает, что РККА не имела в начале войны "заранее подобранных и обученных командующих фронтами, армиями, корпусами и дивизиями. Фронтами командовали люди, "которые проваливали одно дело за другим (Павлов, Кузнецов, Попов, Будённый, Черевиченко, Тюленев, Рябышев, Тимошенко и др.". То же самое было с командующими армиями. Наркомат обороны в мирное время не готовил высший командный состав.
Ещё хуже, по мнению Жукова, дело обстояло с командирами дивизий, бригад и полков:
"На дивизии, бригады и полки, особенно второочередные, ставились не соответствующие своему делу командиры".
Из рук вон плохо дело обстояло с кадрами запаса. Все офицеры-запасники "как правило, не умели командовать полками, батальонами, ротами и взводами". Всем им приходилось учиться воевать на войне, расплачиваясь за это кровью солдат.
В начале войны в РККА отсутствовала культура штабной работы. Как следствие, армия не имела "хорошо сколоченных штабов". Офицерские кадры "недостаточно соответствовали требованиям современной войны". Они плохо знали и не умели "быстро разобраться со своей техникой и техникой врага и, разобравшись, грамотно применить свою технику".
"Нужно правду сказать, - пишет Жуков, - что из-за неграмотности и бескультурья наших кадров мы очень часто несли большие потери в технике и живой силе, не достигнув возможного успеха".
И, наконец, последняя претензия в записке была высказана в адрес системы обучения и воспитания военных кадров. По опыту Жукова, она "не дала нам для войны образцового и авторитетного командира". Академии, школы и курсы учили командные кадры теории. В то время как опыт войны показал, что только те командиры оказались на высоте, "которые выросли на полевой работе, а не в кабинетах".
"Волевые качества нашего командира - инициатива, уменье взять на себя ответственность, развиты явно недостаточно, а это очень пагубно сказалось на ходе войны в первый период. Следовательно, этот важнейший вопрос нужно решить так же капитально".
Оригинал записки Г.К. Жукова И.Ф. Голикову находится по адресу: Архив Президента Российской Федерации. Ф. 55. Оп. 1. Д. ЗОЛ. 95-96. В век интернета туда ехать не обязательно.
P.S.
Комбат М.И. Сукнев сетовал на слабость комсостава РККА потому, что хотел более быстрой победы и с гораздо меньшими потерями. О том же самом писал в своей записке 1944 года Г.К. Жуков, имея в виду будущую войну. Оба были умными людьми и не позволяли ура-патриотическим настроениям затуманить свой мозг.
И комбат, и заместитель Верховного Главнокомандующего относили свое мнение к первому периоду войны. Они были правы, каждый по-своему. Но нельзя сбрасывать и объективные причины. Конечно, сказалось то, что часть командиров Красной армии была репрессирована, а уж кто из них получил свою пуля заслуженно, а кто за компанию, сейчас никто не скажет точно. Но никто из пострадавших не являлся светочью военной мысли, и неизвестно, как они бы воевали под напором немецкого вермахта. Или бы завели свои дивизии в немецкие котлы и сдались, как генерал Петелин на Юго-Западном фронте. Ведь именно представители так называемой «пятой колонны» и способствовали, что сильная армия Франции в 1940 году сдалась на милость победителя за такое короткое время. Французские солдаты хотели воевать, а вот многие офицеры и генералы – нет. А если бы и в Красной армии были такие настроения, где бы мы сейчас были?
Второе обстоятельство – Красная армия с 1939 по 1941 год количественно увеличилась в 3 с лишним раза. Где на все новые части набрать опытных командиров? Младших выпускали военные училища, но вот полкового и дивизионного звена не могло быть в достатке. Его и не было. Вот вчерашние комбаты без опыта и становили командирами полков, а их бывшие начальники – командирами дивизий. И все командующие фронтами в начальный период войны были не очень хорошо подготовлены к этой роли. Если уж о Тимошенко, бывшем министре обороны, Жуков пишет, как не очень подготовленном комфронта, куда дальше ехать.
И где набраться опыта настоящих боевых действий? Война с финнами проходила в специфических зимних условиях, без должной подготовки. И пока наша армия не привела свои ряды в порядок, дело не сдвинулось. Опыт войны с Финляндией получило немало командиров, но далеко не все. К тому же после войны, как и после событий на Дальнем Востоке и в Монголии, часть командиров была уволена в запас и не могла передать свой боевой опыт следующему поколению.
А немцы провели хоть и кратковременные, но две полноценные военные компании, что позволило им кое-что изменить и в стратегии блицкрига, и в формировании отдельных военных частей. Например, в состав танковых групп было введено меньше чисто танковых дивизий, но усилена мотопехота. К тому же на оснащении вермахта пошло вооружение 190 дивизий покоренных стран Европы. И почти ; этой мощи обрушилось на Красную армию.
Ссылаясь, и вполне справедливо, на слабую подготовку командиров РККА, Жуков ничего не говорит, что и он, как начальник Генерального штаба, и Тимошенко как нарком обороны, тоже допустили ошибки в развертывании войск, не сумев доказать Сталину, что главный удар придется на Москву, а не на Украине. Правда, в записке начальнику кадров Голикову он и не должен был это делать, но даже в своих мемуарах он не пишет о своей ошибке.
Я не военный и не знаю, насколько были услышаны предложения маршала Победы об улучшении командных кадров Советской армии. Однако кто-нибудь из читателей наверняка может просветить нас на эту тему. Если вам есть, что сказать, высказывайтесь в комментариях. Упущу и состояние армии в Советское время. Там тоже хватало недостатков, что показали события на Даманском, когда командующий КДВО Лосик ждал отмашки из Москвы, чтобы применить силу к агрессору. И отцы-командиры заставляли солдат вместо несения боевой службы работать на их огородах. И дедовщину, которая появилась в нашей армии после освобождения из мест заключения бандеровцев и лесных братьев, не сумели подавить в зародыше. Нет, это не сами бывшие заключенные этим занимались, а их сынки и внуки.
Был период на нашей послевоенной истории, когда быть офицером было непрестижно, в военные училища поступали «троечники». Отсюда и недостаток знаний у молодых лейтенантов. Да много чего можно вспомнить о СА и ВМФ.
Мне довелось служить в военно-морском флоте начальником медицинской службы подводной лодки. Лодки старой, к началу моей службы она уже 15 лет плавала по морям и океанам, при мне завершила капитальный ремонт и модернизацию. Служил я три года по распределению гражданского медицинского института в Хабаровске. На нашу лодку, заканчивающую капитальный ремонт, попало сразу 5 молодых лейтенантов, 4 после окончания военных училищ, и я после гражданского ВУЗа. За первый год службы лишь у меня не было взысканий, а профессиональные офицеры их имели и за пьянку, за опоздания на службу, и даже за неприбытие на лодку при выходе её в море на сдачу задач. И таких лейтенантов в нашей бригаде хватало. А трое «годков», т.е. уходящих в запас матросов, два месяца ремонтировали квартиру нашему командиру, переведенному из Советской Гавани во Владивосток.
Но самые лихие времена наша армия и флот пережили в 90-е годы. Расформировывались воинские части, бросали военные городки с хорошей инфраструктурой, вооружение продавалось барыгам по цене металлолома. Военные корабли тоже продавались по бросовым ценам за рубеж. Чтобы начать войну в Чечне, пришлось по всей России искать боеспособные части. Ставшие самостоятельными и республики бывшего СССР, и страны так называемой «народной демократии», оставляли у себя оружие, боеприпасы и другие материальные ценности, и потом применяли их против России. Слава Богу, что не пустили на слом ядерное оружие, хотя оружейным плутонием снабдили США по сделке «Гор-Черномырдин» на многие годы вперед.
И лишь после прихода к власти Путина началось возрождение армии и флота. События в Южной Осетии в 2008 году показали, что армия возрождается, а в 2014 году и в Крыму показали, что такое спецвойска России, а потом и в Сирии ВКС. Теперь служить в армии и на флоте стало престижным. Хорошее денежное довольствие, жилье, умение пользоваться сложной техникой будут востребованы всегда. Да, люди гибнут в «горячих» точках, но за риск и получают дополнительные деньги и солдаты, и офицеры.
Со времени своей службы на флоте меня интересует все, что связано с Вооруженными силами не только в нашей стране, но и в мире. У меня есть свое мнение об уровне офицерских кадров в нынешней Российской армии, но будучи далеко от неё, не буду его высказывать, опасаясь ошибки. Тем более что изменились принципы ведения войны, и теперь солдатской массой не выиграешь сражение. И то, что требовалось в прошедших войнах ХХ века солдату и офицеру, вряд ли подойдет в веке нынешнем.
Свидетельство о публикации №221110900388