Ленусик. Часть 7. Устрицы

У меня запланирована встреча с парой, собиравшейся организовывать свою свадьбу. Михаэль и Анастаси, ни много ни мало. Ребята очень веселые, я бы сказала, со специфическим юмором, с поддергиванием, поймешь не сразу. Из серии:
- Господи, неужели бывают такие люди?
- Какие люди?
- Ну, такие.. Как бы красивые, но особенные.
Или:
- Нельзя так выражаться!
- Почему нельзя так выражаться?
- Ну потому что это некрасиво!... Но из ваших уст это звучит прекрасно…
Мы вроде сошлись на этом юморе, и я так заигралась, что уже не понимала, где они шутят, а где нет.

А нам же надо меню составлять, нужна конкретика, можно же не понять друг друга и промахнуться:
- Ну давайте, еще оливье нам поставьте! С майонезиком желательно.. Ну а что, оливье вкусный салат, - и пойми, что люди имеют в виду – это у них семейный салат и все хорошо или «ну, вы еще додумайтесь до такого бреда». В общем, нужно быть поосторожнее, а мы уже далеко зашли с этими шутками. И вот между всей этой едой европейско-украинского формата они вдруг решили вставить устрицы. А было это так сказано: «Не так чтоб всех свалить наповал, но чтоб все попадали…устрицы!» Я себе записываю: «Устрицы. Наверное, стеб».  В меню это не то что не клеится, рядом не стоит.

Спрашиваю:
- А плоховастенько не будет?
Невеста:
- Не рекомендуете?
Я:
- Совсем бы не рекомендовала.
А жених отходил поговорить по телефону, возвращается:
- Ой, а про устриц ты сказала?
Я говорю:
- Я прошу прощения, но давайте немножко более детально. Вы же сейчас пошутили?
Он:
- В смысле пошутили? Вполне серьезно – устрицы.
Думаю, да нет, точно разыгрывают.
А до этого у нас была беседа с обсуждениями особенностей предпочтений в еде различных национальностей, у сельского типа людей, про разные несовместимости и странности, и тут эти устрицы.
Хорошо, говорю, привезу вам устрицы.
- Отлично, - говорит, - и лаунж зону построить.
Какую, думаю, лаунж зону еще построить?
- А ну ка, что-то я сейчас не очень поняла, поподробнее.
- Что, - говорит, - повелась? – и смеется.
Ну, думаю, слава богу, аж отлегло.
- Да, а то уж напряглась.
Он:
- Да я не про устриц, про лаунж зону… Что снова повелась?

Надо сказать, что очень тяжело в таком ключе вести переговоры. Затратно энергетически, выматывает.
- Так, Михаэль, - говорю, - давайте уже серьезно решать.
- Елена, мы берем устрицы.
- Отлично. Сколько вам – дюжину, две, сколько? – сейчас я вас догоню, думаю, ничего страшного.
- Нам так, чтобы для гостей.
А у них гостей человек сорок.
- Хорошо. Когда подавать – в начале или в конце, чтобы всем плохо стало? – на дворе стоял конец августа, а в это время устриц не едят.
- Да нет, Елена, нам надо это как-то обыграть, - видимо поняли, что перегнули, а я уже разошлась.

А дело оказалось вот в чем. Познакомились они в Турции. В гостинице ресторан. Как обычно народ набирает еду и расходится по столикам, беготня, бесконечный грохот тарелок. А этот Михаэль большое скопление людей не особо любил, ну некомфортно было человеку в таком обществе. Он набирал еды до прихода толпы и бежал в лаунж зону, не относящейся к ресторану, и там спокойно себе ел в тишине и спокойствии. А Анастаси, каждый раз проходя мимо этой лаунж зоны, думала: «Ну, козел, ну что нет стола нормального? Ну что ты как жлоб какой-то сидишь и ешь на коленках!» 

Он ее так бесил этим поведением. Каждый раз, говорит, как иду, он там сидит. Завтрак, обед, ужин. А она приехала с подружкой. Подружка загуляла, и девушка осталась в одиночестве.  Психанула, пошла в ресторан, набрала устриц, уселась перед ним в лаунж зоне и начала лопать эти устрицы со смаком.

Мужчина обратил внимание не на то, что девушка ест перед ним, издавая неприличные звуки, а то, что она тоже не ест со всеми в ресторане. Спрашивает:
- Тоже бесят, да?
Она ему:
- Вообще, да! – хотя, как выяснилось, подразумевала совсем другое.
Слово за слово, как оказалось, у этой парочки много общего и юморят, в том числе, в одном направлении. В результате, вечером они уже были вместе, а по прошествии времени решили связать свои судьбы. Такая ирония судьбы.

В итоге, вопрос с устрицами мы, все-таки, решили и эту сцену на свадьбе обыграли. Повеселили гостей.


Рецензии