Она старше и с ребёнком...

               
   Единственный и очень любимый родителями сын привёл домой женщину старше себя, да ещё с шестилетним ребёнком по имени Вовка. Жить стали вместе в режиме холодной войны с разделительной полосой по местам общего пользования. Лидии Ивановне и Василию Сергеевичу невестка активно не понравилась. Каждый день они находили в жене сына всё новые и новые отрицательные черты и с удовольствием их обсуждали.
   Одной только радостью для них стал Вовка. У Лидии Ивановны и Василия Сергеевича никогда не было внуков, а у Вовки никогда не было бабушки и дедушки и они прилепились друг к другу намертво. Если бы через месяц после женитьбы сына Лидии Ивановне и Василию Сергеевичу кто-нибудь сказал, что Вовка не их родной внук, они бы смертельно обиделись.
   Вовка готовился стать первоклассником и его новые бабушка с дедушкой стали ему помогать. Сообразительный и способный Вовка быстро усвоил алфавит и счёт до ста и обратно, учился писать и хорошо рисовал. Но больше всего на свете Вовка полюбил слушать бабушкины и дедушкины рассказы про жизнь. Он уже наизусть знал историю про то, как бабушка с дедушкой познакомились в далёком предалеком маленьком сибирском городе, куда их направили работать после окончания института. Как они ехали туда в одном и том же поезде, только в разных вагонах целых семь суток. Как они поженились и отмечали свадьбу в рабочей столовой, где вместо свадебных деликатесов был борщ и макароны.
   Наступило и быстро прошмыгнуло лето. Почему-то летом дни бегут как поезд-экспресс без остановок, а зимой тянутся как жевательная резинка.
   Перед первым сентября Вовка не спал всю ночь. Ему вдруг показалось, что он плохо подготовился, плохо читает, плохо пишет, плохо считает и ему скажут в школе, что он недостоин, быть первоклассником и отправят назад домой.
   Лидия Ивановна всю ночь пекла пироги, а Василий Сергеевич ей помогал.
   - От первой учительницы, конечно, очень многое зависит, - говорил Василий Сергеевич. - Можно быстро отбить у ребёнка всякое желание учиться.
   - Поэтому пусть у Володеньки учительница будет в возрасте и с большим опытом работы, - сказала Лидия Ивановна.

   Учительница Вовке досталась самая молодая во всей школе. Она даже ростом была всего чуть-чуть повыше своих первоклассников, только одета по-взрослому.
   После торжественной линейки Вовкины родители убежали на работу, а бабушка с дедушкой остались ждать внука.
   - Я долго думала, - сказала Вовкина учительница Наталья Петровна, - о чём мы будем говорить на нашем первом уроке ? И решила поговорить о самом главном. Уметь читать, писать, считать - это, конечно, важно, но есть что-то, что намного важнее. Я хочу научить вас самому главному в жизни - умению просить прощение и самим всех прощать. Сейчас я расскажу вам одну небольшую историю.
   Жили-были две сестры и один брат. И была у них очень молодая и красивая мама. Маме трудно было одной с детьми и она решила отдать их в детский дом. В этом доме живут мальчики и девочки у которых совсем нет родителей или, если эти родители даже и есть, то жить со своими детьми они по разным причинам не хотят.
   Шло время. Две сестры и брат подрастали, спали на казённых кроватях, ели казённую пищу, носили казённую одежду. В детском доме есть всё - и еда, и одежда, и игрушки, но нет самого главного - маминой любви. А это дороже всего на свете.
   Через много лет мама двух сестёр и брата приехала к ним в детский дом просить у детей прощения. Она заболела и врачи сказали ей, что она скоро умрёт. Сын сразу её простил, а две дочери - нет. Одной из этих дочерей была я. Сейчас я уже простила свою мамочку за всё, но уже слишком поздно. Она меня никогда не услышит, потому что она умерла...
   Вот вам первое и самое главное домашнее задание - научитесь прощать и сами просите почаще прощения у всех и за всё...
   Вовка еле дождался когда их отпустят, чтобы добежать до бабушки с дедушкой и рассказать им про своё первое в жизни домашнее задание. Лидия Ивановна и Василий Сергеевич слушали внука открыв рты.
   - Бабушка и дедушка, - сказал Вовка в самом конце своего рассказа, - простите меня за то, что я иногда не слушаюсь вас или чем-то огорчаю. А мне не за что вас прощать. Потому что вы самые лучшие в мире бабушка и дедушка.
   Лидия Ивановна заплакала...

   - Прости нас, Валя, за всё, - сказал Василий Сергеевич вечером своей невестке, Вовкиной маме.
   Вовкина мама заплакала...

   Вовка закончил школу с золотой медалью, поступил в духовную семинарию и стал священником в очень дальнем приходе на самой границе Московской и Ярославской областей. У отца Владимира уже пятеро детей. Бабушка с дедушкой давно переехали к нему и очень помогают во всём.
   Родители отца Владимира так скучают по нему, по его детям, по любимым старикам, что уже однозначно решили продать квартиру в Москве и переехать в деревню к сыну. В тесноте, да не в обиде...


   


Рецензии