О золоте
Всю дорогу в самолете Порываев думал о Лауре и Кате, переключившись вдруг на Полину, поведение которой он все никак не мог понять, почему вдруг она пришла его провожать после такого капризного отношения к нему при последней встрече. Новыми, светлыми гранями для него засияла встреча с Катей, своей внешней угловатостью, похожая на спортсменку Ольгу, а подвижностью и интеллектом – напоминающая Лауру.
В газетном киоске аэропорта Алексей купил пять экземпляров газеты «Социалистическая Якутия», надеясь порадовать Лауру, Макарова, Андрея Александровича и других своих знакомых. Время для спокойного прочтения статьи было предостаточно и он, удобно разместившись в кресле, раскрыл во всю ширину четвертую страницу газеты и углубился в чтение. В верхнем правом углу газеты была помещена фотография награждения победителей соревнования на пятнадцать километров, которую проводил, специально приехавший на заключительный день соревнований, заместитель председателя Правительства республики. На фотографии запечатлен момент вручения памятной медали и почетной грамоты как раз Алексею, которого почти до головы заслонял награждающий. За то в полный рост отчетливо красовались победитель соревнований Виктор Сысоев и занявший второе место Равиль Валеев.
В тексте статьи упоминались слова из совместного постановления ЦК КПСС, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ о развитии в стране массовой физкультуры и спорта, об усилении внимания физическому воспитанию подрастающего поколения и формированию достойной смены прославленным спортсменам Советского Союза. Порываеву грело душу утверждение, что настоящим украшением соревнований явилась борьба на равных с маститыми и известными в республике лыжниками Сысоева и Валеева восемнадцатилетнего многообещающего спортсмена из прииска Эльган, далекого Оймяконского района Алексея Порываева. Однако, концовка статьи его огорчила. Особенно возмутили слова: «Однако о каком внимании молодому спортсмену со стороны руководства района и прииска может идти речь, если даже на республиканские соревнования Порываев поехал на свои деньги без тренера и даже сопровождающего».
В порыве ярости Алексей стал рвать на клочки газету, представляя какими глазами на него посмотрят Андрей Александрович, Макаров, Истомин, Нина и, конечно, Лаура, истошно закричав:
- Ну, гады, что наделали, все наврали, чего напечатали, у-у-ух! И слезы негодования выступили у юноши на глазах. Сидевший рядом с ним солидный мужчина, тоже державший в руках газету и успевший прочитать эту статью, схватил его за руку и сказал:
- А ну-ка, молодой человек, повернись в мою сторону, так ты и есть возмутитель спокойствия на соревнованиях и здесь в самолете Алексей Порываев, прославивший наш район на всю республику. Радоваться надо, а ты чего делаешь? Сидевшие рядом и скучающие пассажиры повскакали с мест и сгрудились над лютовавшим пассажиром. Какая-то женщина, читавшая тоже эту газету, разглядев в упор Алексея засомневалась:
- Да не он это, не он, этот смазливый, совсем еще мальчик, а я Сысоева знаю – он просто зверь по сравнению с ним. Подбежала молоденькая стюардесса и набросилась на Порываева:
- Ты, что, мальчик, кричишь на весь самолет, что случилось? Алексея эти слова еще больше возмутили:
- Сама ты – крошка-морошка, еще стюардесса, тебе в куклы играть, а ты спортсмена оскорблять взялась! Все дружно засмеялись и теперь уж никто не сомневался, что перед ними чемпион района и призер республиканских соревнований по лыжам, о котором напечатано в самой «Социалистической Якутии» - Алексей Порываев.
Солидный сосед Алексея забасил:
- Садитесь товарищи по местам и Вы девушка успокойтесь, я не сомневаюсь, что патриота нашего района возмутили слова в заключении статьи, где говорится, что руководство района и прииска ему не достаточно помогает.
- Да, конечно, конечно, - затараторил Алексей, - Макаров вот, лучшие лыжи мне подобрал, тренировал на лыжне, в баню меня перед соревнованиями водил, сам первый секретарь меня в ресторан с собой брал, когда я в районе первое место занял, а директор прииска, два раза премию выписывал и даже двести пятьдесят рублей выделил, как молодому специалисту. А без тренера ехать так я сам настоял (в Алдане я учился) и деньги в кассе я не стал дожидаться, чтоб в Индигирск пораньше уехать; своих денег хватает и еще к празднику обещали; а они пишут, что внимание не уделяют, стыдно теперь нашим в глаза смотреть.
Послышались одобрительные возгласы и поздравления, отдельные мужчины жали ему руку и задорно успокаивали:
- Да плюнь ты парень на эти слова, в целом-то про тебя здорово написано, и разве не приятно будет прочитать нашим руководителям такую констатацию в газете как: «…Впервые провели у себя районные соревнования и направили своих представителей на республиканские соревнования спортивные организации Оймяконского и Усть-Майского района, при этом спортсмены этих районов Алексей Порываев и Сергей Жидков показали высокие результаты и включены в состав сборной Якутии, которой в марте предстоит выступать на зональных соревнованиях по лыжам в Новосибирске».
Когда все успокоились солидный сосед тронул за плечо Порываева и тихо спросил:
- Так, говоришь директор прииска даже материальную помощь тебе оказал, как молодому специалисту, а комнату тебе выделили отдельную?
- Да нет, я в общежитии живу.
- А мы, брат, своему молодому специалисту Волину и комнату дали и на директорское довольствие поставили. Услышав эти слова, Порываев чуть не подпрыгнул и возбужденно стал расспрашивать соседа про Волина.
- Так он у Вас, значит в Юбилейном и Вы, наверное, директор прииска. Так, что с Дмитрием? Я ведь его однокурсник и товарищ, он что-то перестал писать родным. В Якутске я встречался с его сестрой Катей, она в университете учится и очень переживает, что от него нет никаких известий. Я собрался к вам приехать его навестить. Вы не скажете, как это лучше сделать?
- Правильно, Алексей, ты решил, он парень замкнутый и будет рад твоему приезду, я, уезжая в командировку неделю назад, с ним виделся и давал ему поручения, он прекрасный специалист, все с ним было нормально. Я дам сейчас тебе свой телефон, меня Петром Александровичем Мироновым звать, как только соберешься звони, я вышлю тебе свою машину, ты с Волиным повстречаешься и обратно на этой же машине вернешься. А директору твоему Истомину я по одному делу звонить буду и скажу ему, что надо и про то, что написано в газете.
Петр Александрович протянул Порываеву визитку и спросил:
- Так, тебя куда, Алексей, довезти из аэропорта, меня на машине встретят, могу сразу тебя завезти в Эльган или в Индигирске оставить? Такое отношение к себе Алексей явно не ожидал и растерянно ответил:
- Наверное к Макарову в первую школу надо заехать, лыжи отдать, это тренер мой здешний, и к Андрею Александровичу в райисполком зайти надо порадовать его своим выступлением. Но я директору Дома культуры обещал один материал подготовить к сегодняшнему дню и так не успел, так лучше мне сразу в Эльган заехать прямо к Дому культуры.
Водитель машины, который встречал Маркина, оказался Порываеву знакомым, именно он тогда завозил Волина в Эльган и Алексей, поздоровавшись с ним за руку, спросил: не встречал ли он в последние дни Дмитрия Сергеевича на прииске, здоров ли он?
- Да, что с ним сделается, позавчера только подвез его из магазина с продуктами домой, конфет ребятишкам моим он еще купил, а вечером с женой в клубе его видели, вместе кино смотрели, - охотно поделился своими наблюдением водитель, пока ехали в Эльган.
2.
Попрощавшись с Петром Александровичем у Дома культуры Эльгана Порываев тут же направился в кабинет его директора. Необходимо было прежде всего найти и уведомить Людмилу Аркадьевну о своем прибытии с республиканских соревнований и готовности участвовать в концерте художественной самодеятельности. Предстояло также встретиться с Ниной и поздравить ее, как комсорга, с прошедшей очередной годовщиной Комсомола, определиться с проведением комсомольско-молодежного туристского похода к сопке «Горбун». Было также необходимо на счет будущей работы встретиться в этот день с Андреем Артемьевичем, с Сереем Семеновичем и с кадровичкой – Анной Григорьевной.
Было время обеда. Но из головы Порываева не выходило обязательство, данное Людмиле Аркадьевне, о тематическом стихотворении о золотодобытчиках. Почти каждый день во время пребывания в Алдане он оживлял свои не столь глубокие знания о золоте и фактически пока летел в самолете в Якутск набросал в уме схему стихотворения. Теперь он надеялся в укромном уголке набросать на бумагу уже витавшие в голове строчки стихотворения. Зайдя в кабинет Рябинкиной со всеми вещами и не дожидавшись прихода Людмилы Аркадьевны, он направился в библиотеку, чтобы пополнить свои знания о золоте и позаимствовать что-нибудь к стихотворению.
Ангелина Аристарховна встретила его дружелюбно и передала три книги и два журнала с закладками, связанные с добычей золота. Алексей сел за задний столик читального зала и углубился в чтение. Многочисленное описание форм способов и технологий разведки и добычи золота так увлекли Алексея, что он забыл про обед. К тому, что он знал ранее про золото прибавились новые сведения о легендарном золоте инков, использовании золота в самых передовых технологиях, включая космические приборы, не проходящую ценность золота, как изысканного украшения. Так, он вычитал:
«Добыча золота ведется с незапамятных времен. С ним человечество столкнулось уже в V тыс. до н. э., в эпоху неолита, благодаря его распространению в самородном состоянии. Начало системной добычи было положено на Ближнем Востоке, откуда золотые украшения поставлялись по всему античному пространству. Например, в Египте в гробнице королевы Зер и одной из королев Пу-аби Ур в Шумерской цивилизации были найдены первые золотые украшения, датируемые III тыс. до н. э. До сих пор поражает своим изяществом и величием мастеров древности золотая погребальная маска Тутанхамона.
В XV-XVI веках в историях и легендах прославилось золото империи инков. По преданию, всем важнейшим святилищам-вакам инки приказывали жертвовать золото в виде изделий: «чуки-авки, кульки авки, чуки урпу, чуки типсы, кульки типси».
Особо Алексея удивили данные, что в столице империи инков - городе Куско существовал храм Куриканча, в котором были собраны крупные запасы золота в виде ювелирных изделий и облицовки пластинами, каждая из которых имела длину -21, в ширину -7,2 и толщину 1.8 см. Для выкупа правителя инков Атавальпы у испанцев 18 июня 1533 года таких золотых пластин индейцы сняли из храма в количестве 700 единиц. Известно, что за 20 лет с 1541 по 1560 года испанцами было вывезено более 500 тонн золота инков. Возникли легенды и предположения, что значительная часть сокровищ не досталась испанцам и была скрыта инками: либо затоплена в озерах, либо вывезена в район Амазонки в город Пайтити. Конкистадорам, как гласит легенда, так и не удалось найти 700-метровую золотую цепь, изготовленную по приказу сапа-инки Вайна Капака в честь рождения сына Васкара. Эти легенды и слухи подкрепили веру в существование Эльдорадо, Города Цезарей и других мифических городов и стран Южной Америки.
Всего за последние 6000 лет человечество добыло примерно 145000 тонн золота. Причем до 1848 года из недр извлекли менее 10000 тонн. Тогда как, более 90% добытого золота приходится на последние полтора века. По данным Управления геологии и полезных ископаемых США, объем доказанных мировых запасов золота, добыча которых возможна и экономически целесообразна, составляет всего 47 тыс. тонн. При этом уже несколько последних десятилетий мировая золотодобыча составляет около 2,5 тыс. тонн золота в год, в том числе в Советском Союзе от 300 до 500 тонн. Цифра эта корректируется только в сторону уменьшения: старые месторождения золота иссякают, а новые почти не появляются. Однако в силу своих физико-химических свойств переходя из одного состояния в другое золото не уничтожается, оставаясь, практически, вечным металлом. Общие запасы золота только в центральных банках всего мира оцениваются - около 30 тыс. тонн (20 процентов всех активов) и постоянно пополняются.
Алексею вспомнились секретные данные по добыче золота Куранахской группы месторождений, Алданского района, где он проходил производственную практику: при концентрации золота в 1,5 – 7 граммов на тонну за 30 лет эксплуатации здесь добыто более 130 тонн. Он с гордостью прочел, что добыча золота промышленными предприятиями (приисками) Оймяконского района в 1960 году составила свыше 33 процентов планового задания всей добычи золота Якутии».
3.
Позаимствовав чистую бумагу и ручку, Порываев стал лихорадочно подбирать образы и рифму к самопроизвольно рождающимся строкам. Первое «забойное» четверостишие уже крутилось в уме Алексея и он его быстро записал:
«Бог металлов земных, что за тысячи лет
Не утратил свой блеск первородный,
Всем народам он ценен и лучшего нет,
Вечный, нужный – металл благородный.
Дальше пришлось помучиться для утверждения фабулы стихотворения:
Хоть любуясь на золото нашей страны,
Не ему я хвалу посылаю,
А тому, кто в трудах из земной глубины
Благородный металл добывает!
Долго не получалось с образом героики труда целого прииска:
Алым солнцем восхода Эльган озарен.
Прииск проснулся, спешит на работу,
Заступает на вахту искателя он –
Золотой увлеченный заботой!
Для контраста об искателях кладов и легкой добычи Алексей вклинил слова о легенде, прочитанной только что в журнале «Вокруг света», как трое конкистадоров из числа покорителей индейцев нашли золотой клад инков, заколдованный на вечное не прикосновение к нему. Алчность каждого из них (желание единолично завладеть кладом) привела первых двух к убийству соперников, а последнего к смертельному укусу скорпионом, божественным охранником клада. Получилось что-то похожее на легендарное заклинание:
Ищут золото инков и копи вождей,
Злато скифов, царя Соломона,
И в легендах добычу у алчных людей,
Отбирает укус скорпионов.
Пришлось попотеть и над заклинанием «классового врага – мирового империализма»:
Жажда желтых телец у дельцов – богачей:
Слиток золота кровью оплачен,
Ради подлой наживы и жизни людей
Им не жалко, банкротство иначе.
Дальше в стихотворение хотелось вложить что-то значительное и современное. Текущий год в Советском союзе ознаменовался прорывом Гагарина в космос и как тут было не упомянуть об этом в своем сочинении:
Мы, в советской стране благородный металл,
Добываем в работе горячей,
Он в приборах с Гагариным в космос слетал…
Для народной казны предназначен.
Порываеву оставалось написать какие-то восторженные, лирические строки о золотодобытчиках, но тут появилась Нина и спросила Ангелину Аристарховну не заходил ли сюда Алексей? Библиотекарь невинно ответила, что здесь он пока не появлялся, искренне оберегая его от творческого порыва. Услышав голос очаровавшей его Нины, Алексей, как бы вспарил, и быстро написал как в песне еще три стройных куплета:
Да, мы золото любим и ценим, как жизнь,
Все что лучшее – есть золотое,
На любовь, благородный металл, отзовись,
Коль с тобою я связан судьбою.
В Оймяконских просторах по сопкам пройдусь,
Россыпь новую злата открою,
На подарок невесте чуть-чуть разорюсь
И куплю ей кольцо золотое.
Приискатель Эльганский на вахту встает,
Чтобы с золотом званием слиться.
И тому, кто из недр его достает,
Я сегодня хочу поклониться.
4.
С высокими чувствами к Нине Порываев направился в ее кабинет. Однако, его новая дорогая подруга оказалась не столь ласковой, как ему хотелось. Не успел он подойти к ее столу, как Нина истерически закричала:
- Не подходи ко мне, не хочу тебя видеть, ябеда. Да, что стоит твое третье место с честным именем нашего прииска.
Алексей, ошарашенный такими словами, остановился, быстро повернулся и, ни слова не говоря, пошел к выходу, услышав просительное на ходу:
- Получи командировочные, пожалуйста, в кассе и зайди к Людмиле Аркадьевне. Пока озлобленный и подавленный Алексей спускался по лестнице к кассе его почти бегом догнала кассир Клара и, поравнявшись с ним затараторила:
- Простите меня Алексей Иванович, это я во всем виновата, да и денег в кассе Вам бы хватило, а теперь нам с Ниной так попало от Николая Васильевича, да и Вам он грозился взбучку устроить.
Порываев ничего не ответил Кларе, молча получил командировочные деньги и готовый ко всяким нелицеприятным высказываниям зашел в геологический отдел. Не успела начальница Порываева открыть рот, как он грустно выпалил:
- Раиса Сергеевна, мне надо бы к Людмиле Андреевне в клуб, а потом я должен переговорить с Андреем Артемьевичем насчет моей будущей работы, а то на меня уже такое наговорили и Нине Ивановне ни за что попало из-за этой дурацкой статьи в газете.
- Алеша, успокойся, пожалуйста, - примирительно ответила начальница, - Андрей Артемьевич специально звонил директору и сказал, что в обиду тебя не даст, а вообще у тебя еще неделя отгула, отдыхай, не легкая предстоит тебе работа.
Людмила Аркадьевна встретила Порываева в холле Дома культуры и потащила его в свой кабинет, как бы убирая с глаз долой, и когда они зашли в кабинет просто сказала:
- Читай, ну что у тебя получилось, ведь меня Ангелина Аристарховна заверила, что ты в библиотеке успел и книги перелопатить и стихи напластать. Алексей, почувствовав доброжелательный тон самой интеллигентной дамы прииска, с определенным выражением, но не громко, стал читать свое вымученное за два часа стихотворение.
Первое четверостишие Людмила Аркадьевна прослушала беспристрастно, на втором – оживилась, на пятом – скривила губы, на шестом – уже успокоенная гордо подняла голову, а после последнего девятого куплета даже захлопала.
- Ну, что тебе сказать наш начинающий поэт, - сказала она проникновенно, бросай ты к черту свои лыжи, что зря здоровье губить и сплетни всякие выслушивать, у тебя определенно талант, и ты меня снова Алеша выручаешь.
Много понаписал, успеешь ли выучить, смотр и праздничный вечер у нас намечен уже на субботу, а шестого лучшие номера повезем в Индигирск и твое стихотворение, я не сомневаюсь, пойдет на «Ура».
Людмила Аркадьевна набрала телефон парторга и спросила можно ли к нему зайти с новым стихотворением Порываева. Получив утвердительный ответ через пять минут Алексей уже читал свое стихотворение главному идеологу и цензору программы концерта.
Иван Михайлович как-то забавно поднял свои седые брови, сморщив лоб, пристально рассмотрел самодеятельного стихотворца и спросил:
- В партию вступать не собираешься? Такие как ты, сынок, очень нужны нашей партии. Повернув голову в сторону Людмилы Аркадьевны он утвердительно сказал:
- Этим стихотворением надо укрепить заключительную часть концерта, это будет, пожалуй, самый тематический и идейно направленный номер нашего концерта к празднику Великого Октября.
Выйдя из кабинета парторга Людмила Аркадьевна неожиданно спросила:
- А в чем ты, Алеша, собираешься выступать, у тебя есть приличный костюм, рубашка, туфли? Пойдем-ка к нам в костюмерную, подберем тебе парадный костюм и туфли. Порываев с помощью Людмилы Аркадьевны подобрал себе все, что необходимо для концерта, быстро переоделся, тщательно причесался и подошел к зеркалу.
Подошедшая из-за спины Людмила Аркадьевна восхищенно сказала:
- Красавец, да и только, наверное, не одной девушке нашего прииска головку затуманил. Вот слухи пошли, что ты с Лаурой сдружился, молодец, ты достоин этой необыкновенной девушки, но о серьезных намерениях вам еще думать рановато.
Вспомнив, что генеральная репетиция состоится 2 ноября в четверг, а в субботу – непосредственно концерт, Алексей вернулся с Людмилой Аркадьевной в ее кабинет и принялся переписывать на чистовик свое стихотворение, зная, что в общежитии ему это сделать не дадут. Затем, когда наставница вышла, он решил потихоньку заучивать свою писанину. В школе в седьмом классе он открыл для себя необычную форму запоминания стихотворений, через пятикратное прочтение текста вслух и переписывание отдельных его частей, которые не поддавались сразу запоминанию.
На четвертом заходе негромкого чтения вслух своей наработки Порываев вдруг услышал какой-то непонятный шепот за своей спиной. Он машинально оглянулся и увидел, как явление, трех приближающихся к нему женщин.
- Алеша, а ты знаешь, сколько сейчас времени? - спросила, выступившая вперед, Людмила Аркадьевна. Алексей поднял глаза на висящие настенные часы и виновато сказал:
- Да вот стихотворение решил подучить, не заметив, что уже семь часов, извините, что Вас задерживаю.
Тут к Алексею подошла библиотекарь и вкрадчиво сказала:
- Алексей Иванович, вот Вы не обедали даже еще, а у нас с Ниной и Людмилой Аркадьевной девичник намечается, так не разделите ли с нами вечернюю трапезу и новое свое стихотворение нам не прочитаете? К удивлению Алексея, как ни в чем ни бывало, встряла Нина:
- С твоими соревнованиями мы пропустили день комсомола и никакого мероприятия не организовали, а у Ангелины Аристарховны сегодня День рождения, она в комсомол вступила во время войны и с этим званием всю ее прошла. Пойдем с нами, задним числом день комсомола и День рождения нашей разлюбезной Ангелины Аристарховны отметим.
5.
В начале застолья, за маленьким столиком Знатновой, в такой же маленькой, но усердно ухоженной комнатке, Порываев чувствовал себя скованно, как не в своей тарелке. От выпивки спиртного он наотрез отказывался, и женщины, не обращая внимания на его капризы, подкладывали и подкладывали именно в его тарелку разные закуски, как бы стараясь его накормить. Сами после тостов Людмилы Аркадьевны и Нины с удовольствием выпивали импортное вино за здоровье Ангелины Аристарховны, рассказывая разные веселые истории. Алексей понимал, что от него ждут женщины тоста и чтения своего стихотворения, лихорадочно вымучивал экспромт-поздравление Знатновой.
Вдруг Нина встала и полушепотом позвала Порываева на кухню помочь ей принести горячее. Только они вышли в коридор, она обхватила его крепкими руками и они с удовольствием утолили нахлынувшие чувства взаимного обожания горячим поцелуем. Никаких слов уже не требовалось. А когда на тарелке у каждого задымилась аппетитно зажаренные куропатки и все четыре рюмки были наполнены вином, Нина толкнула легонько Алексея в бок и сказала: «Ну, пора».
Алексей поднял бокал вина и, обращаясь к Знатновой, стал вдохновенно декламировать:
«Вы редким именем зоветесь, Ангелина,
Вам дорог комсомольский наш союз,
Вам кланяюсь, как к женской половине,
Что вынесла войны тяжелый груз.
Вас поздравляя нынче с Днем рожденья,
Хочу всех благ земных Вам пожелать,
Здоровья, и удачи, и везенья,
И радостью, и счастьем обладать!
- Так пьем за Вас, Ангелина Аристарховна, и наш прославленный комсомол! - проникновенно закончил свой тост Алексей и выпил до дна свой бокал вина.
Женщины остолбенели. Порываев, не дав им опомнится, вышел из-за стола на середину комнаты и стал по бумажке зачитывать свое новое стихотворение. Наступила полная тишина. Интеллигентные дамы слушали Порываева стоя, изредка отпивая глоточками вино и хватая незаметно руками закуску со стола. Когда Порываев закончил свое чтение, Ангелина Аристарховна выпив свое вино до дна и со слезами на глазах подскочила к Алексею и стала усыпать его поцелуями.
- Ангелина, Ангелина, затискаешь парня, а он, как я думаю, еще к горячей женской ласке не приучен, мне оставь его молочные косточки помять - разгоряченно заговорила Людмила Аркадьевна, пристраиваясь для поцелуя Алексея с боку.
- А давайте лучше потанцуем и каждая из нас выскажет Порываеву свое восхищение, Ангелина, где у тебя проигрыватель - разрядила эмоциональную обстановку Нина, оказавшаяся самой трезвой среди женщин.
Время шло к ночи, но женщины не унимались. Порываев любезно приглашал танцевать одну за другой распрекрасных дам, с удовольствием выслушивал их похвалу за стихотворения и охотно рассказывал о своих лыжных успехах. Нина, с особым удовольствием танцевавшая с Алексеем, старалась не подавать вида своего особого к нему расположения, нашептывала ему просьбы больше не выпивать, не рассказывать про оплошность с командировочными деньгами и не поддаваться на соблазнительные намеки Ангелины, которая всем телом прижималась к Алексею, пока они танцевали. Потом пели под гитарный аккомпанемент Людмилы Аркадьевны популярные в те годы песни времен Великой Отечественной войны.
Когда Нина и Порываев расставались с Ангелиной Аристарховной, Людмила Аркадьевна обняла на прощанье Алексея и сказала:
- Алеша, помни, что второго в четверг у нас генеральная репетиция концерта, будет полный прогон всех номеров с твоими стихами, а третьего во вторник будет сам концерт с участием смотровой комиссии из района, мы все на тебя очень надеемся.
Выйдя на улицу Нина схватила Алексея за руку и промурлыкала:
- Теперь, мой золотой и медный, ты от меня никуда не уйдешь, а Лауру – забудь. Мои уехали, чайку у меня попьем? Алексей только этого и ждал, сознавая, что, возможно, после этой ночи, Нина уже не станет называть его мальчиком…
Утром во вторник 31 октября Порываев проснувшись никак не мог понять, где он и кто он сегодня после ночного пребывания в постели с Ниной. Но прежде перед глазами встала Лаура. Неискушенного юношу тут же охватило угрызение совести: «Я ее предал, я ей изменил?» Но одновременно мужское сознание подсказывало ему целый рой оправданий, и он мысленно успокаивал себя рассуждением, что виновата выпивка и случайность, ну не сдержался…
Его размышления прервала Нина:
- Ну, что доволен, мой соблазнитель? Зачем рубашку мне порвал? Рожу вот тебе Порывайчика и будешь знать, как на скромную девушку набрасываться - нежно выговаривала, еще очень молодому человеку, то и дело целуя его лицо, зрелая, как налитое соком яблоко, красивая женщина.
В ответ юноша, поглаживая пышные волосы искусительницы и целуя все открытые части ее тела в полголоса зашептал:
«Сама виновата – своей красотой
Меня соблазнила ночной наготой,
Ласкать позволяла и нежно лобзать,
Как мог я влюбленный тогда устоять.
Метель за окном заметает следы
И сладостный миг исполненья мечты.
Вот снова сегодня в ночной тишине
К тебе прокрадусь, дверь откроешь ты мне.
Плод сладкий вкушенья хочу повторить
И сладость бесстыдства с тобой разделить!»
Но нежная Нина сказала ему:
«Не тешься, сегодня тебя не приму
Услады моей заслужить поспеши –
Стихи для меня о любви напиши!»
Свидетельство о публикации №221111000866