Славяне
Сейчас женщины, взяв долю свою или своей семьи, начнут готовить еду. Пока позовут есть, он успеет сходить за Холм. Вчера там было какое-то зарево и было интересно, что случилось. Бежать недолго, но в ту сторону никто не решался пойти, потому что шаман запрещал. Вес всего боялся, но и его самого боялись, потому что он находился в хороших отношениях с духами. Благодаря его заклинаниям и ритуалам охотники всегда приходили с едой.
Он бы мог вылечить жену вождя, но она была строптива, на его взгляд, отказав ему однажды в близости, хотя каждая женщина посчитала бы это благом. И Сла понимал это, злился на шамана и призывал духов укоротить жизнь Веса. Но мама, услышав как-то заклинания сына, отругала его. Мол нельзя никому желать зла.
Когда последняя доля была отдана вдове охотника Чем, а погибали в битвах со зверями часто, оставались вдовы, и вождь не лишал их еды, хотя это не нравилось некоторым молодым соплеменникам, Сла вышел из пещеры и побежал к Холму, вышло так, что бежал он от солнца, к тому же навстречу дул сильный ветер, над Холмом же не было туч и в воздухе оттуда чувствовался необычный запах чего-то вкусного и неведомого.
«Я добегу, - думал Сла, - я увижу, что там так пугает шамана».
Но бежать пришлось долго, солнце уже совсем склонилось к горизонту и возвращаться придётся в темноте. А может и не надо возвращаться, что он там в пещере, не видел!
Но устыдился, мама была больной и вскоре её встретят духи шамана. Нельзя её бросать.
Запыхавшись, он взбирался на Холм, потом прошёл тропкой по его верхнему склону пока не вывернул на площадку, с которой открывался непонятный вид из сложенного лабиринта из каких- то правильных камней, приткнутых плотно друг к другу, хотя между ними были еще пустоты, сверкающие какой-то прозрачной шкурой.
Всё это увиделось сразу. Ещё он думал увидеть зверей, но их не было.
Неожиданно рядом с ним раздался звук человеческого голоса. И тотчас же из-за высокого камня вышла девочка, с каким-то круглым, предметом, похожим на надутый бычий пузырь, но через него нельзя ничего увидеть, потому что плотные белые и черные заплатки очень ровной формы на нём не давали понять, что этот предмет из себя представляет.
- Лови мяч! - Кинула она пузырь Сла. Тот поймал его и инстинктивно бросил пузырь обратно девочке.
Она поймала, засмеялась и побежала от него.
- Пошли к нам. Я тебе город покажу.
Конечно Сла ничего не понял из этого набора звуков, но пошёл за ней, она очень по-дружески приглашала его жестами.
Когда они спустились с полого склона Холма, прошли через блестящие палки, которые, было, угрожающе зазвенели, но девочка быстро потянула Сла за собой в город.
- Ну вот ты у нас. А вон мой дом!
У дома стояла женщина, она пристально смотрела на первобытного мальчика и, когда дети подошли близко, сказала:
- Верона, зачем ты привела этого дикаря? Он грязный и дурно пахнет!
- Зато он всё быстро понимает! С ним весело!
- Нет, только через душ!
Она показала Сла на небольшую пещеру у дома:
- Иди туда. Там шампунь и мыло. Я принесу тебе шорты.
Сла посмотрел на девочку. Та приветливо кивнула головой:
- Иди, иди. А не то няня вызовет охранников и тебя выбросят отсюда!
Опять ничего не понял. Но Сла пошёл в пещерку и там были блестящие палки. Что с ними делать, он не знал.
В это время дверь душа открылась и показался мужчина. Он приложил палец к губам и сказал:
- Всё это запрещено, тебе бы пройти санитарную обработку, но на вид ты здоров. Марш под воду!
И открыл воду из блестящей тарелки в центре пещеры. Вода была тёплой. Но настоящим испытанием стала жидкость из длинной кости, которая заставила щипать его глаза. Сла хотел выбежать, но мужчина крикнул:
- Куда! Водой, водой, сейчас всё пройдёт!
Сла понял и через силу заставил себя смывать с головы и со всего тела белый скользкий и тёплый снег.
Затем женщина подала тонкую ворсистую шкуру неизвестного животного, и мужчина показал, что надо обтереться. И протянул шорты:
- Твою повязку мы выбросили, вот тебе штаны. Одевайся!
Когда мальчик вышел чистый и хорошо пахнущий после купания, мужчина, к которому девочка обращалась «Папа», повёл его в высокую, светлую пещеру и посадил на мягкий камень:
- Сейчас мы тебя кое-чему научим. Вот электронный переводчик, он быстро научит тебя нашей речи!
Он надел мальчику на голову круглую половину другого бычьего пузыря из кости непонятного зверя и в голове Сла зашевелились звуки, постепенно обретая смысл какой-то речи. Через время, сравнимое с коротким сном, пришли все: и девочка, и мужчина, и няня.
Они начали говорить, и мальчик неожиданно для себя понял их речь. Мало того, он теперь знал, как и самому говорить, как они.
- Он смышлёный малый, я вижу по его взгляду, – сказал папа девочки и обратился к Сла:
- Ты понимаешь меня сынок? Ты у нас в гостях. Как тебя зовут?
Изо рта мальчика вырвались осмысленные звуки:
- Я понимать! Мой зовут Сла.
Мужчина поправил его.
Мальчик повторил:
- Я понимаю! Мой зовут Сла.
- Прекрасно. Ты в нашем городе. Здесь никто тебе не сделает плохо. Поздно, ты хочешь домой?
- Я хотел дом. Мама болеть, она уходить к духам шамана.
- Почти правильно, ты хорошо соображаешь. А маму мы твою вылечим. Но ты должен ее вывести за пещеру и оставить. Об остальном не беспокойся. Пошли в кабину Переносчика.
Он повел Сла в какую-то большую пещеру и там завел в очень маленькую и сказал, что делать.
Через мгновение, как только мужчина, назвавшийся Германом, нажал на кнопку пульта, Сла очутился у пещеры и спотыкаясь побрёл внутрь. Он без объяснений поднял мать и вывел из пещеры к месту, куда сам попал после Переносчика. Оставил мать и отошёл. Женщина исчезла.
Было уже темно и в пещере зажгли палки, которые коптили и быстро сгорали. Спать ложились рано. И вставали очень рано, когда ещё солнце сидело за холмами.
А Сла привёл возвратившуюся мать, когда все спали. Она шептала сыну простые слова:
- Было светло и тепло в пещере богов. Они были в белых шкурах и видели меня насквозь. Боль ушла. Я встала с камня в пещере здорова. Кто они и как их зовут? Ты уйдёшь к ним?
- Не могу отвечать. Я уйду. Знать не могу.
Утром все в пещере очень сильно удивились виду жены вождя. Она была здорова и стала очень красивой, а от запаха ее волос головы у многих закружилась. Шаман начал кричать на неё, но вождь сильно стукнул его своей палкой.
Став мужчиной Сла ушёл из племени и к нему потянулись те молодые люди, которым хотелось жить по-новому. Племя ценило мир и старалось не воевать с другими людьми. А если на них нападали, то билось до последнего и всегда одерживало победу. Говорят, что у самого Сла была женой красивая богиня, которой не было равных в уме и силе духа.
Это племя стали называть славянами по имени вождя. Оно стало самым сильным и независимым племенем. А затем – народом.
Свидетельство о публикации №221111101354
Иван Варфоломеев 10.05.2026 15:45 Заявить о нарушении