Никакое худо до добра не доведёт

  Где-то я писала, что если очистить своё сердце от зла, то в нём поселится Дух Святой. А это нам необходимо для спасения по слову Серафима Саровского о стяжании Духа Святого и по слову самого Господа:  "вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом".

 И хоть я закончила эту статью тем, что это только начало, и основная борьба ещё впереди, всё же в полной мере не представляла насколько это правда.

  Часто можно услышать как люди, рассердившись, говорят: зла не хватает.

 Так вот оказывается у этого состояния две стадии- когда не хватает зла, чтобы оно вырвалось наружу и зла не хватает, чтобы рассердиться.

  В первом случае человек очень зол, но не настолько, чтобы совершить какое-то действие, например, ударить или убить (ведь недаром часто человек к этому словосочетанию добавляет "убил бы").

  Во втором случае не хватает зла, чтобы рассердиться. Это очень похоже на то, когда не хватает воздуха, чтобы вздохнуть.

  Так вот зла почти нет, а Дух Святой по прежнему надолго не задерживается. Почему? Потому что наше сердце- это помойная яма. И кроме зла там ещё и эгоизм, и гордыня, и зависть, и сребролюбие, и чревоугодие, и блуд.

  Когда-то я читала советы старцев о том, что начинать очищение своего внутреннего человека нужно с одной самой сильной страсти, а потом уже браться за другие. Так вот это единственный раз когда я с ними не согласна. (Возможно, этот совет дан тем, у кого одна-две страсти, а не десятки как у нас,современных христиан).

  Если бороться только с чем-то одним, то на другое жизни не хватит.  Наступать надо по всем фронтам, потому что времени мало. И хоть я уверена, что Господь никогда не прервёт нить твоей жизни, если ты занимаешься духовной бранью, всё равно надо спешить.

  Никто не знает какие планы у Господа на тебя. Надо уповать на Бога, на его милость, но быть всегда готовым к переходу в вечность.



    Георгиевна


Рецензии
Здравствуйте, Георгиевна! Как всегда у Вас есть над чем задуматься. На сколько я знаю, существует 7 смертных грехов. Основной грех - гордыня. На нем зиждутся остальные 6. Думаю, если победить в себе гордыню, то с другими легче справиться. Вот только не знаю, как чревоугодие зависит от гордыни.
С искренним уважением и теплом,

Людмила Нор-Аревян   30.08.2022 18:54     Заявить о нарушении
Гордыня, как и чревоугодие, страсть. А страсти имеют общий корень себялюбие.

Святитель Феофан Затворник об этом пишет следующее: «Семя всего нравственного зла – самолюбие. Глубоко кроется оно во внутренности сердца. Но, разрастаясь ближе к поверхности сердца, семя сие выходит из него уже в трех видах, как бы в трех стволах, проникнутых его силою, преисполненных его жизнию: в самовозношении (СЛАВОЛЮБИЕ), своекорыстии (СРЕБРОЛЮБИЕ) и любви к наслаждениям (СЛАСТОЛЮБИЕ).

Первое заставляет человека говорить в сердце своем: кто как я; второе – всем хочу завладеть; третье – хочу жить в свое удовольствие.

Получается, что все они взаимосвязаны. Если есть самолюбие (гордыня) значит будет и чревоугодие и непомерная любовь к деньгам. Жаль, что в опросах, которые постоянно проводятся, нет таких вопросов.? ))

Спасибо за отзыв. Татьяна

На азбука.ру есть статья "ГРЕХОВНЫЕ СТРАСТИ И БОРЬБА С НИМИ" http://azbyka.ru/otechnik/Sergij_Dergalev/vvedenie-v-pravoslavnuyu-asketiku/3
Прочитайте, если вас интересует эта тема, думаю, что не пожалеете.

Георгиевна   31.08.2022 11:57   Заявить о нарушении
Спасибо, Георгиевна.
С уважением и теплом.

Людмила Нор-Аревян   01.09.2022 02:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.