Культура - элемент базовой матрицы КМК и ИСИ
Культура это практически все созданное человеком. Созданное и закрепленное, проверенное временем, практикой. И используемое.
Зачем все это человек создавал? По достаточно очевидной причине. Среда, в которой он существует, является по отношению к нему как к живому существу крайне агрессивной. Климат, недостаток еды, агрессивность сородичей и т.п.
Создаваемое человеком и в области материального существования, и сосуществования с подобными себе, и с самим собой по сути своей является буферами, демпферами, защищающими от негатива человека как такового, «голого и одинокого» (вообще-то кавычки в данном случае не обязательны):
- материальная культура (одежда, средства отопления, охлаждения, перемещения, производство продуктов питания, их производства и потребления);
- культура общения, культура взаимодействия;
- культура поддержания лично, своими силами своего хорошего психологического самочувствия.
Для культуры характерно наличие определенных норм. Которые могут включать в себя и нацеленность на рождение неожиданного, нового, но все же в определенных пределах, рамках, заданных устоявшимися нормами, меняющимися сравнительно медленно, так как в пределе они связаны с общегуманистическими стандартами.
Свидетельство о публикации №221111101769