Мешок муки и другое. Картина из 90-ых годов
Она подошла к остановке . Собралась уже толпа . Трамвая не было...И здесь была разруха, как и везде. Промёрзшие, с заколоченными фанерой окнами трамваи одни, наверное, оставались доступным видом транспорта, и каждое утро набивалось столько людей, что с каждой следующей остановкой их уже брали штурмом. Со скрежетом, с одной открывающейся дверью, где давились входящие и выходящие, они всё-таки ползли ,так стуча на стыках, что ,казалось, сейчас развалятся. И ломались, и останавливались на полпути, и не ходили. Вот и сегодня не пришёл . Погалдев, не дождавшись трамвая, люди стал расходиться.
Татьяна чуть не плакала. Пешком идти на другой конец города, где находилось их учреждение ,нереально: идти очень долго, мороз усиливался, начиналась метель. Она лихорадочно искала способ добраться до работы. К ней подошла неожиданно Елена ,её сослуживица, и предложила ехать на электричке. Женщины бегом бросились на вокзал. Успели! Но и со следующей станции надо было добираться пешком. Ветер кидал в лицо пригоршни снега, продувал насквозь, и Таня повеселела ,когда они, наконец , зашли в здание, опоздав почти на час. Выговора не было: начальство само опоздало в такую погоду. До конца дня Татьяна отработала спокойно. Только иногда ёкало сердце, когда думала о муже: в каком состоянии он будет сегодня?!
Вечером ехали уже на трамвае с приятельницей Валентиной, к которой Таня часто обращалась за помощью .Она-то и предложила съездить в бухгалтерию завода, объяснить ситуацию и получить за Ваську деньги. Татьяна засомневалась. Мужа дома не было : ушёл ,видно, к приятелю догуливать. Она опять плохо спала, всё прислушивалась , но Василий не пришёл, и Таня приняла решение:" Получают же другие деньги за своих непутёвых мужей, попробую."
Татьяна ,тихая, робкая по натуре, всегда удивлялась решительности, громогласности, умению спорить Валентины, которая безоговорочно согласилась ехать с ней. После обеда уже тряслись в трамвае, который шёл к заводу. После вчерашней метели день стоял ясный, солнечный, ярко сверкали сугробы, наметённые ветром. Мороз ощутимо чувствовался в салоне, и Таня с жалостью смотрела на посиневшие пальцы кондукторши, которая устало присела рядом с ними. Прогон до завода был длинный, Валентина болтала, Татьяна рассеянно слушала её, поглядывая в окно. В городе видны были следы какой-то запущенности: ломаные скамейки, исковерканные остановки, мусор, дома с зарешечёнными окнами. Мелькнула мысль:"Как в тюрьме!" Глядя на это ,Таня вспомнила импозантного, с благородной внешностью градоначальника, который в новостных программах, говоря о городских проблемах, повторял одну и ту же фразу:"Денег нет, денег нет", но у самого был отгрохан великолепный коттедж . Думать об этом не хотелось.
Перед кассой стояла длинная очередь .Татьяна с Валентиной пристроились сзади. Они нисколько ещё не продвинулись, как Таня услышала громкий голос мужа:"Вы что здесь делаете?" Она схватила Валентину за руку и быстро пошла к выходу, зная, что он не постесняется устроить скандал при людях. Василий выскочил за ними, и, пока они бежали к остановке, орал матерные оскорбительные слова.
Валентина то хохотала, то ругалась, что Таня не дала ей сразиться с Васькой. Провалилась их затея. Васька и в этот вечер не пришёл домой."Деньги пропивает,- отрешённо решила Татьяна,-а, что будет, то будет!" После бессонных ночей спала крепко, а ,вечером, вернувшись с работы , нашла дома трезвого смущённого Василия, который отдал ей оставшиеся деньги. И Татьяна с облегчением поняла, что завтра он выйдет на работу: запой закончился. Утром позвонила тётушка и сказала, что сестра Василия проездом оставила им мешок муки, и вечером они с мужем привезут его к Татьяне. Втроем еле затащили его в квартиру. Мука была не очень хорошего помола, серая, как говорят. Но это было богатство по тем временам. И, глядя на мешок ,Таня почувствовала себя увереннее в завтрашнем дне."Есть запас прочности в наше зыбкое время, когда есть хлеб. Недаром говорится : хлеб- всему голова",-размышляла она .Татьяна умела и любила печь калачи, пироги, булочки и с удовольствием предвкушала, как повезёт всё это в соседний посёлок, где жила дочь с маленьким сыном ,испытывающая острую нужду.
После смены Василий уехал на рыбалку. Он часто делал так после запоев, восстанавливаясь там физически и душевно. Рыбы привёз много, и Таня, даже стесняясь предложить её за деньги, отправила его по соседям , чтобы раздал часть. Через некоторое время зашла соседка, живущая за стеной. Семья её поселилась недавно, и Татьяна ничего не знала о них. Жили они замкнуто, прямо в квартире часто слышны были молитвы, говорили ,что вроде они из секты пятидесятников. В руках соседка держала две банки: с вареньем и растительным маслом. "За рыбу",- сказала она. А когда покрасневшая Татьяна начала отнекиваться, сказала просто: " Это дети отправили нам из Америки, у нас много, не съедим." Неразговорчивая соседка, отказавшись от чая, ушла. Таня открыла банки. Американские гостинцы были без привычного нам вкуса и аромата. Смородиновое варенье густое, как джем, прозрачное растительное масло без запаха. И это было богатством... Жизнь ещё раз улыбнулась Татьяне!
Свидетельство о публикации №221111100468
Пронзительно вы написали.
Благодарю!
Татьяна Александровна Алимова 11.11.2021 12:30 Заявить о нарушении