секретарь посольства спас 5200 евреев

i Историю этого выдающегося незнакомца рассказал Equinox Magazine. С июня по декабрь 1944 года Санс Брис, 32-летний дипломат, работал в Венгрии на должности первого секретаря посольства Испании в Будапеште. Он выдал 5200 испанских паспортов евреям, стремясь спасти как можно больше из них от смерти.

Санс Брис и его помощники предоставляли испанское гражданство венгерским евреям на основании закона 1924 года, который позволял потомкам сефардских евреев, изгнанных из Испании в 1492 году, вновь стать испанскими гражданами. Но этим дело не ограничилось: Брис арендовал 11 зданий, чтобы разместить в них около 5000 человек, и водрузил над этими домами испанские знамена, таким образом выдавая их за официальную испанскую собственность и тем самым гарантируя, что нацисты не захватят их при входе в город. Он также прятал еврейские семьи в посольстве Испании.

Кроме того, в апреле 1944 года Санс Брис сумел заполучить эскиз Освенцима, переданный ему двумя узниками, бежавшими из этого концлагеря. В то время промышленные масштабы этой фабрики смерти еще были мало известны, и набросок стал одним из самых важных доказательств, представленных на Нюрнбергском процессе 1945 года.


Рецензии