Было темно и страшно. Потом молнии стали рвать соз
--Лежи, отдыхай, котик, -- ответила незнакомка ...
Прошло время и уже комната вела себя прилично и ноги слушались его, хоть и не так, как хотелось бы. Он сел на кровать, на которой только что лежал и стал оглядывать место, где оказался. Снова вошла незнакомка и сказала:"Котик, тебе лучше? Ну, нет, еще, я по тебе вижу, не совсем. Лежи- лежи. "
-- Где я? -- спросил он.
--Отдыхай , отдыхай -- сказала она и он снова уснул.
Проснулся утром. В комнату весело глядело солнце. Его зайчики отражались ото всюду. От мебели, от графина с водой, от чистых стекол окон. Да мало ли от чего. На душе и в теле отпустило и он вышел на крыльцо избы. Было самое начало лета. По двору ходили куры, иногда во всю глотку орал петух. Летали мухи и далеко , на лугу , мычали коровы. Благодать! Если бы еще знать куда он попал и зачем.
Он вошел в дом, не знакомый ему дом. Есть не хотелось. По этому к холодильнику он испытал даже некоторое чувство отвращения. Запои у него бывали и раньше, но что бы так, так это впервые и он понял, что с этим надо кончать. Он увидел в окно, как на подворье зашла через калитку та же женщина , что-то бросила курам , которые в свою очередь на это что то набросились и сразу же вошла в дом.
--Ну, вот! Другое дело! Пришел в себя, котик ты мой -- сказала она и потрепала его по давно небритой щеке .
--Вы.... ты кто? И вообще, где я? -- спросил он женщину.
--Ты, Семен, у меня дома. Изба видишь какая просторная?--сказала она с улыбкой глядя ему в глаза.
--Ну.. ! -ответил Семен.
--Меня зовут Алевтина. Аля, -- сказала она кокетливо.
--И что? -- спросил Семен.
Тут Алевтина задумалась, вероятно, искала способ как сказать правду об их положении. Подумала и решила выпалить всё, как есть.
--Мы, Семен Петрович , с тобой теперича муж и жена. Это мой дом, где мы и будем жить. Нравится ? -- А тут Алевтина обвела рукой пространство вокруг себя.
--То есть как это ? Муж.... блин, и жена?! Ты в своем уме?
Вспыхнул от неожиданной вести Семен.
-- В своем! - отрезала Аля. -- Вот смотри! Мой паспорт и твой. Печать. Видишь? А вот свидетельство! Видишь?
Семен усомнился в реальности происходящего и подумал, что белая горячка всё еще в нем и уж тут он решил твердо, что завяжет с запоями раз и навсегда. Но как избавиться от видения он толком не знал. Вышел из избы на улицу, огляделся , взял ведро с водой, стоявшее под навесом и сняв рубашку окатил себя свежей прохладой . Тело содрогнулось от неожиданности, но Семен взял себя в руки. "Получай, белочка!" - подумал он.
Но настырная и улыбающаяся баба никуда не пропала, а весело все так же глядела него тоже выйдя из избы. "Видать, здорово я перепил..." - снова подумал Семен. "Не со своей ли белочкой я говорю?" -вертелась в голове назойливая мысль.
--Ну , так как такое может быть? Алевтина?Или как там тебя? Что бы живой человек! Ты подумай! Живой человек женился и не знал сам об этом! Как? -- почти орал на женщину Семен.
-- А я откуда знаю, что это за такой человек, который женился и не знает как и что? -- отпарировала таким же громким тоном Алевтина.
-- Вот те на! - сказал как бы про себя Семен. --А это что за село, за город то хоть? Ничего не узнаю. Ничего.
--Это Семеновка. -- равнодушно сказала женщина. --Теперь тут твой дом. Ты меня год добивался! А ли не помнишь? А когда я за тебя вышла, так ты ничего не узнаешь и ничего не знаешь.
Семен эту ночь переночевал на чердаке в сарае. Благо лето. Снова наступило утро и он припомнил, что сам из Петровки. А Семеновка далече от Петровки. Верст тридцать, а то и по боле будет.
Днем пришел в гости мужчина . Алевтина представила его как брата. Собрались обедать за одним столом. Вдруг послышалось совсем рядом мычание коровы. Алевтина вскочила со стула сказав:
--Ой, Зорька пришла !
Это пастух пригнал стадо и коровы сами находили своих хозяев. Пока Аля возилась со своей любимицей , брат её, Федор , поведал Семену его же историю. А дело было так. Алевтина собралась замуж . Ходил тут один к ней и женихался. Подали они заявление в ЗАГС , значит. Созвали родственников на определенную дату. Всё было готово к свадьбе, но жених, то ли его укусило что то , то ли как, сел в автобус и укатил на станцию. А там на поезд и был таков. Видали его на станции . Так он так и сказал, что , пусть , дескать, Алевтина не поминает его лихом. А гости то уже со всех концов едут , идут, плывут на пароходах и летят самолетами...
-- Ну....-- сказал Семен.
--Так вот.. -- продолжал братуха-- Надо было что то думать...
И ехали мы с братом на тракторе как то ночью уже через поле. Видим , человек лежит. Пьяный вдрызг. Мы его на трактор и к Алевтине. Говорим не позорься, что жених сбежал. Вот тебе новый. Ну и женили мы тебя. Не обессудь ..
--О, как. сказал Семен. --Да-а-а-а-а-а...
--Ну а что, Семен, баба то пригожая , хозяйственная, хозяйство держит. Чего тебе еще надо. Ты , поди , еще найди такую.
Семен с братом Алевтины не пил. Хватит с него того, что приключилось. Мало ли, в какой казус можно еще попасть с такими прыткими новоявленными родственниками. Жил он пока у Али, спал на сеновале в сарае и всё не мог прийти в себя от такого поворота жизни. Начал ходить по хозяйству . То забор подладил, то погреб подремонтировал, то баню кое в чем обновил. Люди, жившие в этом поселке , смотрели на Семена кто как. Новость о его странном происшествии анекдотом разлетелась по округе и Семен замечал на себе то сочувствующие взгляды, то насмешливые, то просто любопытствующие, дескать, ну как тебе , дружок , такой поворот судьбы. И тут вдруг к нему, Семену, неожиданно приехала мать. Слух о сыне долетел и до её "пенатов". Приехала и начала причитать .
--Да , я, Семен, и сама было подумывала что бы тебя женить. Может тогда бы как то пить бы перестал. Семья все таки была бы.Какая никакая , а ответственность. Уж губил ты себя , уж губил. Пьянство беспробудное , думала околеешь где на дороге . Совсем ты пропащий был.
-- А на ком бы женила то, мать? -- спросил Семен то ли усмехаясь, то ли злорадствуя.
--А какая девка за такого пьянчугу пойдет? Подумай сам. Какая? А хотела женить тебя на Верке кривой. Помнишь такую? Она в детстве в пожар попала. На неё то ли балка упала, то ли что. Руку сломала, ногу тоже, да и ожоги на всю жизнь остались. Её тогда в больнице еле спасли. Сейчас выросла давно уже, ходит хромает да платок повязывает, что бы шрама не видать было. Калекой стала. Ей жениха до конца этой жизни не видать. А пьяница, ну, вроде тебя, тоже калека , только душевный. Вот и была бы пара.
-- А , знаю такую, - ответил Семен тихо. -- А я её толком то давно и не видел,--ответил Семен усмехаясь.
-- Так ты за самогонкой вообще света то не видишь, куда уж тут до Верки.
Алевтина приняла мать с почестями. Стол накрыла. Посидели. Невестка она теперь , а это к ней свекровь наведалась. Понимать надо.
Собралась уходить мать , да к себе ехать и сказала сыну чуть ли не на ухо.
-- Сынок, нехорошо это с женой да и не жить. Нехорошо. Баба она у тебя что надо. И пригожая, и всё при всем.
--Ладно, мать , провожу тебя до автобуса. Как там у нас дома?
-- Да у нас то всё путем. Лишь бы у тебя было.
Стал Семен на работу ходить. Механизатором взяли. Алевтина договорилась. Разъезды по селам и поселкам были только в радость Семену. Отвлекали от пагубной привычки. Пить бросил , хоть и предлагали не раз остограмиться . То за починку техники , а то за компанию. Но Семен держался. Знал, что только начни. А нудила на душе охота по этому делу -- жуть не передаваемая, да и простому человеку не понять, как нудила. Бывало, что , ну, хоть на стенку лезь. А Семен себя в кулак сгребет и про себя:"Врешь, не возьмешь". Вот такие дела у него, у Семена то. И сам доволен был собой Семен. Увидел наконец то окружающее вокруг себя. Небо , оказывается синее , солнце яркое , поля пшеничные, лес зеленый! Красотища!
А тут как то он по делам мотаясь попал на улицу где жила Верка.-- "Эх,-- подумал про себя лихо и весело, --Дай- ка взгляну -ка на материну невестку. Хе-хе. Надо же. Вот мать то загнула. "
И приостановился у подворья, где хромая женщина хлопотала по хозяйству. День был солнечным , а утро доброе.
--Эй, хозяюшка, -- крикнул Семен, -- доброго дня тебе.
-- Доброго, - ответила Кривая Верка и весело взглянула на мужчину, стоявшего за плетнем. Взглянула и стала припоминать и всматриваться , знакомый что ли.
-- А что , хозяйка , плетень то покосился. Мужика , видать в доме нет? Что ли?
Тут лицо Верки стало серьезным , а взгляд въедливым .
--Да, видишь. Нету. Можешь сам плетень поправить. Прийти и поправить-- глядя в самые глаза сказала Верка. --А ты, я вижу, Семен? Это тот Семен , которого женили в бесчувственном состоянии, как чурку какую? Ну , Алевтина! Ну и баба! -- и тут она скорее картинно чем истинно чувствуя , рассмеялась в лицо Семену. Неловко стало как то Семену от такого ответа. И он неожиданно для себя сказал:
-- А вот возьму и приду!
-- А приходи! -- ответила Верка. -- Только Верка не пустить тебя. Зря она что ли такое добро с дороги подняла да человеком сделала.
-- А приду, пустишь?!-- уже напряг голос Семен.
--А пущу. -- только не придешь же. -- Трепач. -- как то зло и с насмешкой ответила Верка.
--Заметано-- сказал Семен и быстро зашагал по улице.
-- Да, мети, - ответила Верка вслед.
День закончился быстро. Стало садится солнце и уходить за горизонт. Разговор с Веркой так врезался в сознание Семена, что он места себе не находил. Не потому, что расстались как то не так, и не потому, что он, как мужик, вроде, как слово дал, а было во взгляде Верки что то такое, что протаранило сердце , что - то , то ли родное, то ли своё, то ли сострадание какое то тайное. А может и мать права , что , дескать, две калеки. Но зашел Семен после работы к Верке, попросил инструмент к её изумлению и стал ладить ограду вокруг дома. Потом она его на ужин пригласила. Смотрела на него то ли ласково, то ли весело и так ему , Семену, на сердце тепло стало, так покойно и хорошо, что не передать. И тут Семена огрела по башке мысль:" А заночую я -ка в этом сарае, на чердаке, сено тут точно такое же , как и Алевтинено, так же пахнет , а чем разница то? " И заночевал было бы... Да только как ночь наступила, да звезды высыпали во всю, пришла к нему на сеновал Верка и сказала так ласково, что душа в пятки :
--Сеня, а что тут то? Может на перине? Там помягче будет . А?
И тут такое нахлынуло на Семена, что полюбил он Верку как свое родное, как всю землю свою, как незнамо что. И никогда он такого не испытывал и не чувствовал. Что бы душа криком зашлась. Что бы радость да такая, ну, хоть умри. Не смог он больше никуда идти и возвращаться с работы кроме , как к Верке. И всё тут.
Встретила его Алевтина.
--Семен, да она тебя же приворожила. Чары развела. Знаю я таких баб! Знаю. А мы с тобой расписаны! по праву муж и жена! Печати в паспорте стоят. Забыл? что ли??
-- Твоя печать, Аля, в паспорте у меня стоит, а её печать в сердце. -- ответил Семен и зашагал к родному дому, к Верке.
Свидетельство о публикации №221111201322