Катерина с подругой Валей сидела

Катерина  с подругой Валей сидела в парке на скамейке и смотрела как по улице шла колонна пожилых людей с красными полотнищами и транспарантами, слышала как они кричали чему то ура и не могла расслышать чему. 
-- Вот упертые, - сказала Валентина  и добавила. --Все таки хотят торжественно встретить столетие революции. 
--Великой Октябрьской--добавила Катерина. 
--Ну да.... А вот зачем? не понятно. Как будто что то изменится.
-- И ничего не изменится. Да! -- вдруг оживилась Катерина, -- а что это ты молчишь? Ну, ка выкладывай- настаивала Катерина. 
--- А-а-а-а-а-а!! Да! выхожу замуж! 
-- И лучшая подруга узнает об этом последней! Хороша же ты!!А он кто? -- спросила Катерина. 
--Живет в Швеции, но немец. Отто Ланге, точнее фон Ланге.
-- А фон это зачем? 
-- Дворянская приставка! 
-- Да ты что!
-Да, вот так вот, не абы   тебе как. -- сказала Валентина-- документы все на мази. Вот приедет и рванем... 
--Ладно, Валюха, пошли по бережку прогуляемся , смочишь ручки в великой реке, а то недосуг будет. -- сказала Катерина. 
-- А пошли.. 
И подруги пошли вниз, к  реке , к песочному пляжу. По склонам реки деревья были уже в разных тонах , но некоторые еще зеленые.Стояло теплое начало ноября. Они шли весело то  болтали ,то  шутили . Как вдруг на них сверху стали падать дохлые птицы с неба. Одна , другая, третья.
--Что это ? Вот это да! Что то там вверху не так! -- серьезно сказала Валентина.  
-- Небо, вроде чистое, ни облачка . И что бы это могло быть. 
И тут они увидели как на полуторки военного времени садилась молодежь в послевоенной одежде и прочем, а некоторые молодые мужчины в шинелях. Слышались крики и была беготня. Что-то кто -то говорил и так далее. 
-- Смотри , Катюха! Не иначе, как кино снимают. А это массовка! Пошли поучаствуем! Увековечим себя  в кинематографе. -- сказала Валентина и потянула подругу к людям. 
-- А нас там не ждут-- ответила Катерина .
Да пусть попробуют! Идем! 
И подруги пошли , а потом побежали к грузовикам с закрытым верхом. 
--А вот еще опоздавшие!!!! Быстрее! Быстрее ! -- кричали на подруг голоса. 
Валентина   и Катерина сели  в кузов авто , заработал двигатель и все поехали. 
Вывезли их в поле.Там все выгрузились , разошлись и стали собирать морковку
-- А вы чего стоите ? -- прикрикнула на недоумевавших девушек какая то женщина. -- Ну ка давайте! 
-- Чего давайте! -- заорала на неё Валюха. -- Иди ты знаешь куда?! 
-- Значит так , да? -- сказала как то по деловому женщина. -
Хорошо, примем меры. 
И тут к ним подошли ребята   с красными повязками на рукавах , затолкали их снова в кузов и повезли. 
Выгрузили у отделения милиции. Затащили в отделение. 
- Саботажники. -- сказал один из ребят. 
--Контра, -- сказал другой. 
В комнате сидел уже не молодой милиционер  и что то писал.
-- Ну ка  выйдите, -- сказал милиционер на ребят и те вышли. 
--Что ж вы, молодые девушки и на тебе! Хотите себе биографию испортить? -- как то по домашнему говорил представитель власти.




   
И тут Катерина глянула случайно на календарь, который висел на стене. На нем была дата "7 ноября 1950 - го года"
Катюха толкнула Валентину и глазами показала на календарь.
Валюха остолбенела.
-- Птицы падали.. - шепотом произнесла Катерина.
-- Что вы там шепчетесь? - спросил милиционер .
-- Мы больше не будем, -- сказала Катя как можно более обидчевым голосом .
-- Не будем , - повторила Валентина.
Их снова отвезли на поле и они  в поте лица своего отработали день. Вечером всех привезли в общежитие. Не чувствуя ни рук  ни ног подруги добрались, как им указал, до своих коек.
-- Где тут у вас джакузи имеются? -- спросила Валентина у девчат?
Те в ответ притихли и уставились на нее. Ну помыться где? 
Им все рассказали. 
- Так это скачок во времени!!! --с ужасом шептала Валентина
--Я же замуж выхожу там! А у него вилла на лазурном берегу! Квартира в Ницце! Понимаешь??
-- Ну забудь теперь, - безразлично сказала Катерина.
Тут Валентина встала на кровати во весь рост и заорала:
-- Да пошли вы все ... кы..... матери!!!! Дуры набитые!! 
Катюха схватила её за ноги и та упала на пол . В комнате воцарилась тишина. Катерина уложила Валю на постель и сказала всем, что это  у нее контузия. Это у нее бывает.  И все девушки и женщины стали заниматься своими привычными делами. Но кое кто кое куда все же стуканул и Катерину вызвали одну в сельсовет и учинили ей допрос .
-- Откуда будете, девушки? -- спросил её дядя с хитрым прищуром. 
-- Из Москвы, -- соврала Катерина.. 
Долго еще пришлось изворачиваться Катерине , пока ее снова поздно вечером не доставили в их общежитие. И неизвестно  чем бы это для них все кончилось, если бы не рано утром, после подъема , к ним не подошел бы один неприметный молодой человек и не попросил отойти в сторону ото всех. 
-- Так,девушки-- по деловому сказал он. -- Сегодня нужно вам обеим в полночь прийти на перекресток . В-о-о-о-о-о-о-н! Туда. Уразумели ? И стоять как можно ближе друг к другу. Я вас обратно отправлю. Ясно? 
-- А-а-а-а-а! Так это ты!!!! Каналья! -- набросилась на него Валюха!!! -- да я тебе сейчас..... Катерина снова усмирила ее и та затихла. 
-- Мы испытывали хронолуч и он отклонился .. Скажите спасибо, что вы не были на месте птиц. 
-- А Вы тоже из нашего времени. -- спросила Катя. 
-- Нет, я на тысячу лет младше вас. 
-- Жаль, -- сказала Катя и попрощавшись утащила Валентину в барак. 
В полночь они пошли  на перекресток , но за ними кто то увязался. 
-- Держи их, -- слышались голоса из темноты и лучи фонариков зашарили в темноте. -- держи, говорю, а то контру упустим, -- кричал вроде знакомый голос. 
Слышался топот ног. 
-- Не дай им уйти -- в густом ночном тумане звучал голос. 
Валентина прибежали на перекресток ровно в полночь взялись за руки и увидели перед собой вспышку. 
Они снова сидели на лавочке в парке и знали что сказать друг другу. 
-- Вот это да! --сказала Валюха. 
Да-а-а-а-а-- протянула Катерина.


Рецензии