Несостоявшийся роман

Дверь с грохотом отъехала в сторону, и в купе вошла дама средних лет, статная, одетая элегантно, но как-то нарочито мрачно.

Юбка, жакет и блузка, сшитые по последней моде, сидели на ней безукоризненно, но сочетание чёрного и тёмно-зелёного цветов, навевали мысли о глубоком трауре, если бы не перебор с украшениями, странной формы, выполненными из белого металла. Её тонкие пальцы с длинными покрытыми чёрным лаком ногтями были сплошь унизаны перстнями с камнями и без, запястья обвивали браслеты, с шеи на цепочках и шнурках свисали на грудь многочисленные кулоны и амулеты.

Прямые чёрные волосы спускались чуть ниже плеч, делая неестественную бледность лица ещё более заметной. Густо накрашенные ресницы обрамляли изумрудного цвета глаза, подчёркивая острую пронзительность взгляда. Но больше всего внимания привлекали к себе её губы. От природы правильной формы, чётко очерченные, но накрашенные чёрной помадой, они придавали всему облику невероятно зловещий оттенок.
Худенькая девушка, пристроившаяся с книжкой в уголке на левой нижней полке, уставилась на вошедшую во все глаза. Чувствовалось, она и рада была бы отвести взгляд, но никак не могла справиться с охватившей её оторопью.

– Здравствуйте! – поздоровалась дама.
Девушка, взяв себя в руки, тоже поздоровалась и, поправив очки, снова уткнулась в книжку.
Дама захлопнула дверь купе. Сверившись с билетом, удовлетворённо кивнула и закатила чемодан под столик.
Посетовав:
 – Жарковато сегодня, – она сняла жакет, повесила его на крючок возле двери и, устроившись у окна на правой нижней полке, спросила у попутчицы: – Если не секрет, далеко едете? – причём судя по интонации, спросила исключительно из вежливости.
Девушка подняла глаза от книги. И на миг снова оторопела.

Дама каким-то странным образом успела убрать с лица вызывающий макияж и даже сменить причёску. От готического имиджа не осталось и следа. Перед ней сидела и приветливо улыбалась милая женщина с естественным цветом лица, здоровым румянцем и с аккуратно убранными в хвост ярко рыжими волосами. Вот только взгляд изумрудных глаз оставался таким же пронзительным, хоть и лучился теперь весёлыми искорками.

– Я еду в Н... – с заминкой ответила девушка.
Поезд тронулся, и стук колес заглушил её тихий голос. Но попутчица не стала переспрашивать.
– А, ну я-то раньше выйду, хотя всё равно ещё прилично пилить, – сообщила она со вздохом и поинтересовалась: – На учёбу поди едешь? – дождавшись утвердительного кивка от девушки, продолжила: – Я так и подумала. А я вот с курсов повышения квалификации возвращаюсь.
– Простите, а кем вы работаете? – робко поинтересовалась девушка. – Визажистом?
Дама удивилась:
– Почему визажистом? – спросила она со смехом.
Девушка поняла, что ляпнула что-то не то, и совсем смутилась:
– Просто вы так быстро изменили… – не зная, как сказать, она обвела рукой лицо, – свой облик, – почти радостно закончила она фразу, найдя наконец нужное слово.
– А, – дама понимающе кивнула. – Так я ж ведьма, я ещё и не такое могу, – улыбнулась она.
Девушка, под впечатлением от произошедших с попутчицей метаморфоз, не знала, что и сказать.

Её откровенная растерянность даму явно веселила.
– Что? Не веришь?
Девушка собралась с духом – благо сменившая имидж попутчица не выглядела теперь так зловеще, как в начале – и пояснила:
– Вы меня извините, но я давно уже в сказки не верю. Я не знаю, конечно, как вы этот фокус с макияжем и причёской проделали. Может быть, вы артистка. Я в цирке видела такой номер, там девушка за секунду переодевалась и полностью меняла свой образ.
– Угу, а ведьмы, значит, по-твоему, только в сказках бывают?
Девушка была полностью в этом уверена, но дама так остро с прищуром глянула на неё, что она не решилась сказать об этом прямо.

– Знаете, я, конечно, и объявления встречала об услугах колдуний, и по телевизору их видела, но… назваться ж можно кем угодно, – возразила она неуверенно.
– А тебе непременно доказательства нужны? Интересно какие?
– Ну, если б я решила обратиться к колдунье за помощью, то… попросила бы её полетать на метле, – несколько осмелев, выпалила девушка и, увидев, что её собеседницу это только ещё больше рассмешило, добавила: – Вы вот тоже говорите, что ведьма, а сами на поезде едете. А могли бы и на метле, раз и там!

Отсмеявшись, дама вполне миролюбиво пояснила:
– Деточка, с чего ты взяла, что на метле быстрее? Это, во-первых. А во-вторых, ну, комфорт-то тоже не надо сбрасывать со счетов. На короткие дистанции, не спорю, на метле сподручнее, но когда через пол страны, то извините! Так что можешь не сомневаться, если тебе моя помощь понадобиться, то я твой тест запросто пройду. Чаю хочешь?
– Чаю? Да. Можно. Сейчас я проводницу позову.
– Да не надо, – отмахнулась дама.
Выкатив из-под столика чемодан, она положила его рядом с собой на полку и открыла.
На первый взгляд чемодан казался внутри пустым и странно тёмным. Но ведьма уверенно опустила руку в заполнявшую чемодан темноту, и точным движением извлекала оттуда большой металлический термос. А затем таким же образом достала походную металлическую кружку.

– Тебя как зовут? – спросила она девушку.
– Люба, – ответила та.
– Ага. А у тебя, Люба, кружка есть с собой?
Девушка, зачарованно глядя на чемодан, только отрицательно помотала головой, но потом, спохватившись, добавила:
 – Но зато у меня конфеты есть. Вкусные! – заверила она, доставая из рюкзачка и выкладывая на стол пакет с шоколадными конфетами.
– Конфеты – это хорошо, – пробормотала ведьма, теперь уже двумя руками шаря в чемодане, – О! Нашла! – воскликнула она, достав из таинственной чемоданной тьмы вторую кружку. – Конфеты, говорю, это конечно, хорошо, но не запивать же нам их чаем по очереди.

Перехватив восхищенный взгляд Любы, ведьма понимающе усмехнулась:
– Да, замечательный у меня чемодан, – она, погладила его по ребристому кожаному боку и снова закатила под столик. – Я его из Германии выписала. Он, конечно, не супербольшой. Но килограмм пятьдесят вмещает. И при этом легкий, как перышко! Я этот чемодан через особый ведьминский интернет-магазин выписывала. Держи, – наполнив обе кружки чаем из термоса, одну из них она подвинула Любе. – Ну что, теперь веришь мне, или всё ещё думаешь, что я фокусница из цирка?
– Я прошу прощения! Я не хотела вас обидеть. Просто я раньше с ведьмами не сталкивалась, ни с настоящими, ни с теми, которые, ну…
– Шарлатанки? – подсказала дама, улыбнувшись.
Люба улыбнулась в ответ и кивнула:
– Ну да.  А вы и гадать умеете или только колдуете?

–Умею. И на кофейной гуще гадать, и карты Таро раскладывать. И зелье для приворота варить умею, – хмыкнула ведьма. – Если есть парень на примете, то не стесняйся, мы его живенько приворожим!
– Нет пока, – смутилась Люба и, вздохнув, добавила: – Мне бы больше пригодилось зелье памяти, чтобы не зубрить целыми днями, а прочитала раз и всё запомнила.
Ведьма, заметив смущение девушки, едва заметно усмехнулась и отвела взгляд. Рассеянно посмотрела на разбегающиеся за окном деревья. Заворожённая их бесконечным хороводом, она задумалась, возможно вспомнив что-то из своей студенческой жизни. Что-то далёкое, но не забываемое, что даже через много лет вспоминается с теплом и лёгкой грустью.
Люба тоже помалкивала искоса с любопытством поглядывая на ведьму. В купе стало тихо. Только колеса поезда мерно постукивали.

Лес за окном закончился, и пошли однообразные поля. Ведьма со вздохом отвернулась от окна, взяла термос, спросила:
– Тебе подлить горяченького?
– Только немного, – кивнула Люба и подвинула свою кружку. – Спасибо.
Ведьма, наполнив кружки, сказала задумчиво:
– В годы учебы наблюдала я за отношениями одной пары. Девушка так же, как ты, прилежно училась. И парень в учебе успевал. Оба получили красные дипломы. Вот только счастливыми так и не стали.

Она разулась и забралась с ногами на полку. Пристроила под спину подушку и удобно вытянула ноги.
Люба наблюдала за ведьмой, с интересом ожидая продолжения рассказа. Но та, молчала, снова о чём-то задумавшись.

– А расскажите про них, пожалуйста? – не сдержала любопытства Люба. – Я так люблю истории из жизни. Особенно про отношения.
– Ну, – ведьма вздохнула, – они вместе готовились к занятиям и вместе отдыхали. Но потом у них не сложилось, – не стала она вдаваться в подробности. – Но учеба была ни при чем, не сложилось по другим причинам.
– О, а что с ними случилось? – не сдавалась Люба. – Ну, расскажите, пожалуйста! Это же так интересно и к тому же поучительно! Не на любовных же романах учиться отношениям! А вот в таких реальных жизненных ситуациях сразу видно, как надо поступать и как не надо.

Ведьма, скрестив руки на груди, сказала назидательно:
– То, что случилось с одними людьми вовсе не правило для других, – ей явно не хотелось рассказывать.
– Ну пожалуйста! – снова попросила Люба. – Я же всё равно никогда не узнаю, о ком речь. А я вас печеньем угощу, мне подруга в дорогу дала, а я про него совсем забыла! Очень вкусное!

– Подкупить меня решила? – хмыкнула ведьма. – Ладно, расскажу, так уж и быть! Все равно, вряд ли мы с тобой когда-нибудь ещё встретимся. Доставай своё печенье. Но смотри, если будет невкусное…
– Да что вы! Отвечаю! – обрадованно воскликнула Люба, с готовностью заныривая в свой рюкзачок. После непродолжительной возни в его содержимом, она достала и с гордостью положила на стол пачку печенья: – Вот, моё любимое!

Ведьма взяла одну печеньку, пробуя, откусила и, одобрительно кивнув, начала рассказ:
– Да тут и рассказывать-то особо нечего. Молодые были и глупые. Из-за гордости и глупости всё и закончилось. А познакомились они на выпускном курсе. Девушка… назовём её Вера. А парни… пусть будут Иван и Илья. Учились они на одном факультете, но в разных группах и раньше не общались. А тут как-то оказались на общей лекции в одной аудитории. Вера помогла им с решением задачи, а парни за это угостили её обедом в студенческой столовке. Оказалось, у них много общего: музыка, литература, кино, да и чувство юмора было похожим. С тех пор завязалась дружба втроем. Вместе было весело сидеть на парах, ходить в кино, бегать по утрам. Дружили так с полгода, наверное. Даже на фотографиях всегда были только втроем.

Между тем близились выпускные экзамены. Друзья часто говорили о скором расставании. Предполагалось, что после окончания учебы они разъедутся.  Вера, например, собиралась вернуться в свой родной город. Ребята тоже уезжали кто куда. Поэтому старались больше времени проводить вместе.

Особенно беспокоился Илья, говорил, что непривычно будет ему в незнакомом городе без поддержки друзей. Конечно, они договорились как можно чаще звонить друг другу. Но звонки, даже очень частые, никогда не заменят полноценного дружеского общения.
Волнение Ильи передалось и Вере. Хотя она ехала в родной город, где её ждали родные, ей было жаль расставаться с друзьями. Казалось, что-то очень важное закончится с их отъездом. И особенно грустно было расставаться с Ильей. Вера начала понимать, что Илья симпатичен ей больше, чем просто друг. Это ощущение смущало и беспокоило её.
Фатальным стал день перед экзаменом. Позвонил Иван и пригласил Веру в кафе. Вера пришла, ожидая, что там будет и Илья. Но оказалось, что Иван пришёл на встречу один, без друга. Это было неожиданно, ведь они всегда встречались втроем.
Иван пригласил Веру присесть за столик. Когда сели, он, волнуясь и смущаясь, рассказал, что Илья влюблен в Веру и хотел бы встречаться с ней. Иван попросил Веру не отвергать его друга и дать ему шанс.

Вера была потрясена. Она иногда представляла себе, как парень признается ей в своих чувствах. И это было совсем не похоже на то, что происходило сейчас. Ни цветов тебе, ни прогулки вдвоем. Признание через третьи руки!

Вера не поверила в чувства Ильи. Она заявила Ивану, что если человек по-настоящему любит, то он не побоится и не постыдится сказать об этом лично! А подсылать кого-то с признанием в любви можно только в том случае, если хочешь потом от всего отпереться, мол, ничего подобного и мыслях не было! И это должно быть стыдно! Даже подло! А потом оказалось, что Илья в это время в том же зале сидел. И когда Вера начала возмущаться, подошёл к их с Иваном столику. Хотел что-то сказать, но Вера, как увидела его, вспыхнула, подскочила и пулей выбежала из кафе.

После этого Вера старалась избегать друзей. Поначалу она ещё была сильно возмущена их поступком, потом вроде находила для них оправдание, тогда становилось стыдно из-за того, что она наговорила на той встрече, потом снова становилось обидно. В общем, она решила, что никогда больше ни с одним из них не встретится. И особенно с Ильёй!
Кто-то приносил цветы к дверям её комнаты в общежитии. Может быть даже Илья. В цветах ещё были записки. Но Вера записки выбрасывала, не читая, и цветы не брала. После экзаменов она, как и планировала, уехала в свой родной город. Так и закончилась дружба. И отношения закончились, не успев начаться.

Ведьма вздохнула и взяла недоеденное печенье.
– И правда, вкусное, – признала она, запивая печенье остывшим чаем. – Ну что, удовлетворила я твое любопытство?
– А можно ещё один вопрос? Откуда вы так хорошо знаете эту историю?
– Вот любопытная, – покачав головой, хмыкнула ведьма. – Я хорошо знаю Веру ещё с института.
– Вот оно что, – задумчиво отозвалась Люба, – Красивая история. Жаль только, что всё так закончилось. А Илья и Вера потом не встречались, не знаете? Вот здорово было бы, если бы встретились!

– Ничего здорового, – отмахнулась ведьма. – Не встречались они. Вера правда одно время пыталась найти Илью. Ничего не получилось. Удалось только узнать, что он уехал, но совсем не туда, куда собирался. А куда? Неизвестно. Номер телефона он сменил. В социальных сетях тоже ни Ильи, ни Ивана нет. Так что нет у этой истории продолжения.
–  Но вы же ведьма. Вы же могли, я не знаю, поворожить там как-то, чтобы отыскать его, – продолжала допытываться Люба. – Разве Вера к вам не обращалась?
– Обращалась, – вздохнула ведьма. – Мы с ней вместе всех институтских знакомых обзвонили, все соцсети перетряхнули. Она меня даже к экстрасенсу затащила. Та помочь в наших поисках не помогла, зато обнаружила во мне ведьмовской дар. Так-то я вместе с Верой и её друзьями политех закончила, а теперь вот ведьма.

Она явно хотела поставить точку в этом разговоре. Однако Люба, находясь под впечатлением от услышанной истории, никак не могла успокоиться:
– Но ведь теперь-то, став ведьмой, вы могли бы найти его, если бы захотели?
– Наверное, могла бы… Вопрос: зачем? Столько лет прошло. Мы все так изменились. Да что там изменились! Мы стали другими. Мы совсем не такие, какими были тогда, и какими мы помним друг друга. Достаточно на меня посмотреть, чтобы это понять. Да и потом, это мы с Верой одинокие, а у него скорее всего семья: жена, дети… и тут мы нарисовались! Нет уж, что прошло, то прошло.   

Они замолчали, думая каждая о своём. Недопитый чай совсем остыл, даже в термосе. Вечерело.
– Ну, достаточно разговоров. Мне еще к семинару подготовиться надо, – сказала ведьма.
Она включила купейную лампу и достала из чемодана книгу в толстом кожаном переплете.
Девушка тоже погрузилась в чтение.

Ведьма немного почитала и задремала, а потом и негромко всхрапнула во сне. Тогда Люба встала и крадучись подошла к висевшему на крючке возле двери ведьминому жакету, отогнула лацкан и аккуратно что-то на него прикрепила. Ведьма продолжала спать. Люба вернулась на свою полку, потушила свет и, свернувшись калачиком, закрыла глаза.
Под утро ведьма сошла с поезда. Она старалась не потревожить спутницу, но, когда дверь купе закрылась. Люба открыла глаза и вытащила из-под подушки свой телефон.

– Дядя, привет! – звонко поздоровалась она. – Не разбудила? Хорошо, что ты не спишь. Не хочешь спросить, почему звоню ни свет, ни заря? О, дядя, хочу тебя обрадовать! Я выполнила твою просьбу. Я нашла её! Надеюсь, она не скоро обнаружит маячок на своём жакете, и мне удастся проследить за ней и узнать, где она живёт. Слушай, она мне такую романтичную историю о вас рассказала! Думаю, она хотела бы встретиться и поговорить с тобой. Осталось только организовать вашу встречу. Но помни, что за это дело ты обещал спонсировать мое детективное агентство!

– Спасибо тебе, дорогая моя! Ты хорошо постаралась! – ответил ей приятный мужской голос из трубки. – Придумай, как нам неожиданно встретиться. А я обязательно выделю тебе деньги на агентство, как обещал.
– Договорились, дядя. Я позвоню тебе, как всё будет готово.
– До связи, племяшка! Буду очень ждать!
– Пока-пока, – попрощалась Люба и отключилась.
Она достала с верхней полки свой дорожный чемодан и приготовилась. Ей предстояло сойти на ближайшей станции.


Рецензии
Здравствуйте, Елена!

С новосельем на Проза.ру!

Приглашаем Вас участвовать в Конкурсах Международного Фонда ВСМ:
Список наших Конкурсов: http://www.proza.ru/2011/02/27/607

Специальный льготный Конкурс для новичков – авторов с числом читателей до 1000 - http://proza.ru/2022/11/30/1252 .

С уважением и пожеланием удачи.

Международный Фонд Всм   11.12.2022 10:03     Заявить о нарушении