Два авантюриста. Загадка

Фигурант №1. Образование гуманитарное. Женат. Имеет недвижимое имущество и постоянное место жительства. Занимался общественной деятельностью, мелким животноводством, организацией общественного питания. Нечистоплотность соседей привела к краху успешного начинания. Поддался авантюризму. Во время странствий не обманул ни одного честного человека, всё осуществлял исключительно на собственные средства, значительно, но не окончательно издержался. Повествование о нем заканчивается вероятным помещением его в психиатрическую лечебницу с вполне возможным излечением и возвратом домой к общественной деятельности.

Фигурант №2. Образование не полное гимназическое. Семейное положение периодически меняется. БОМЖ. Из имущества только то, что на нём. Ни одного дня не занимался общественно полезной деятельностью. Обычные приёмы его деятельности: шантаж, обман, мистификация, вымогательство, воровство, многоженство, вовлечение в преступную деятельность. Не сосчитать всех персонажей, за счёт которых поживился. Итог  - смерть от подельника.

Подсказка. Все симпатии читателей на стороне фигуранта №2, а фигурант №1 воспринимается как комический персонаж.

О героях какого произведения идёт речь? и почему №2 популярнее №1?


Рецензии
Загадка. Просто так ответить сложно.

Екатерина Адасова   20.11.2021 13:32     Заявить о нарушении
Подсказка. Произведение ооочень популярное, пережило много (трудно подсчитать количество) экранизаций. Просто невозможно перечислить всех актёров, игравших №2.

Александр Старостин 3   20.11.2021 13:45   Заявить о нарушении
Второй - однозначно Бендер. А первый? Однозначно не Чичиков: тот не женат и в дурдом не попал. Да и гуманитарием назвать сложно. Наш это соотечественник или не наш?!

Михаил Струнников   31.12.2021 08:28   Заявить о нарушении
Постойте! Не Киса ли Воробьянинов? Ипполит Матвеич?

Михаил Струнников   31.12.2021 08:31   Заявить о нарушении
Второй - отец Фёдор.

Александр Старостин 3   31.12.2021 10:31   Заявить о нарушении