Приезд Далай Ламы ХIV в Агинское

Весной 1991 года Агинский Бурятский автономный округ облетела неожиданная весть. В июле его посетит духовный и политический лидер Тибета, Далай Лама ХIV!
Было ли это случайностью, сказать трудно. Но к приходу указанного срока начались сильные дожди.
Дожди, не переставая, лили почти неделю, и речка Ага вышла из своих берегов. Превратила каждую впадину в лужу, каждый овраг – в озеро. Преобразила до неузнаваемости степь, соседку Агинского дацана.
Встречать почётного гостя вышло всё население посёлка Агинское. Люди стояли на мокрой траве под зонтами, держа в руках разноцветные хадаки, и ждали прилёта Далай Ламы XIV.
Вот появился в свинцовом небе вертолёт, очертил над посёлком широкий круг, и многотысячная толпа людей стала свидетельницей чуда. Облака, расположенные внутри круга, стали на глазах редеть. В считанные минуты выглянуло солнце, засверкала радуга!
И все несколько дней, которые Далай Лама ХIV гостил в Агинском дацане, погода стояла превосходная.


ДОЖДЬ ИЗ ЦВЕТОВ (бурятские буддийские притчи)


Рецензии
В июле 1991 года мы с мужем и детьми приехали к родителям в Ангарск Иркутской области. Через некоторое время направились к озеру Байкал( на базу отдыха,которая имела такое же название "Байкал". Погода и в городе, и на берегу славного великого озера все время была прекрасная. Было тепло, светило солнышко, дождей практически не было. Только в августе, после нашего возвращения с Байкала в Ангарске прошла сильная гроза. Мы были тогда на садовом участке на берегу реки Китой( это приток Ангары). В бурятской народной сказке"Омулевая бочка"рассказывается о том, как полюбился гордой красавице Ангаре славный богатырь Енисей, а отец ее седой властный Байкал не хотел отдавать дочь замуж за Енисея. И тогда убежала своенравная Ангара к Енисею, а за ней вдогонку отец послал младшего брата Китоя. Но не смог Китой уговорить Ангару вернуться к отцу. А красавица побежала дальше, и встретил ее Енисей, а дальше пошли они одним путем.
Вот такие чудесные сказки у бурятского народа.Спасибо за Вашу работу, уважаемый автор. Вблизи Байкала вырос и возмужал мой любимый муж Борис. Люблю эти прекрасные места, мы путешествовали по тайге до Усть-Баргузина. Были в чудесном городе Улан-Удэ. На пароме переправлялись через Селенгу. Много ночей спали в палатке, ловили рыбу сразу в две руки( двумя удочками одновременно). Красота на берегу славного Байкала особенная, такой нет нигде.

Ирина Карпова 4   06.10.2022 22:11     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина!

Игорь Муханов   07.10.2022 12:30   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.