Тайное несчастье Достоевского

       Об этом сегодня не пишут, многие об этом просто не знают. Но напомнить нам будет полезно, поскольку мы в своем «прогрессивном развитии» в некотором смысле возвращаемся к прежним временам.

       Федор Михайлович Достоевский по рождению не принадлежал к высшему сословию Российской империи, каковым являлось дворянство. Он родился 200 лет назад 11 ноября 1821 года в семье священника и купчихи. И только спустя семь лет отец литератора Михаил Андреевич получил титул потомственного дворянина, дослужившись до коллежского асессора и купив имение в Тульской губернии. Родословной у Ф.М. никакой не было, он придумал ее задним числом.

        По положению в тогдашней отечественной иерархии Достоевский оказался ниже любого крупного русского писателя. Даже полукровки Василий Андреевич Жуковский (мать турчанка из наложниц) и Александр Иванович Герцен (мать худородная немка) были оформлены своими отцами (богатыми помещиками) в сословных книгах как потомственные дворяне по рождению.

        Потомственные дворяне (личное дворянство не давало особых преимуществ) в Российской империи не платили налогов (!), не обязаны были служить где-либо и могли иметь в качестве собственности дворовых людей.

        Если объяснять совсем просто, родовитые Лев Толстой и Тургенев считали в душе Достоевского «быдлом» из-за темного происхождения, несмотря на его замечательный талант. А гордившиеся своим истинным дворянством Бунин и Набоков позднее отзывались о Ф.М. весьма нелестно.

       Великая французская революция пыталась уничтожить сословия, чему ясным и парадоксальным примером явился Наполеон, вырвавшийся «из грязи в князи». Он был кумиром и русских декабристов, и русских разночинцев, и русских народовольцев. Осиновый кол в гроб сословного неравенства, казалось, вобьет Октябрьский переворот, но не тут-то было. Всё постепенно возвращается на круги своя. Сегодня по всему «просвещенному миру» наблюдается тенденция узаконить олигархическо-чиновничью мафию любыми способами, предоставить ей какие-то несусветные, небывалые и незыблемые привилегии.

        Ничего из этого не выйдет. И порукой тому, в частности, служат произведения Достоевского, герои которого стремятся «выдавливать из себя по капле раба». Закавыченное выражение принадлежит Чехову. 

12.11.2021


Рецензии
Ах, Вашими бы устами да мёд пить!
Процесс выдавливания из себя раба по капле только у "Чацких" происходит, но оттого им и горе! А "полковник Скалозуб" станет генералом при любом режиме, ибо он знает - кому кланяться, а кого на каторгу сослать за инакомыслие. Такое - не тонет! Оно встраивается в структуру, своё не упустит. И в креслах властных эти арашукоподобные цапки будут оказываться с завидным постоянством, ибо умеют рядиться в любые маски, таково их "крапивное семя", их козлиная тяга к капусте.

Владимир Деев 2   09.01.2022 18:50     Заявить о нарушении