Тюбке

Фейсбук начинает свою деятельность с того, что задаёт вопрос: "О чём вы думаете, Александра?".
 
Самый дурацкий вопрос, который задают друг другу люди от нечего делать. Особенно любят его использовать для заполнения пауз в непрерывном обожании юные влюблённые.

Замолчала девушка, оторвавшись от исступлённых ласк, переводит дух, направила взгляд в окно. Пылкий влюблённый тут как тут. Встревоженно:

- "О чём ты думаешь"?
 
Вдруг она думает о другом нежном юноше? ...Та дай ты человеку спокойно в окно посмотреть, ёлки.
 
Да, так "о чём я сейчас думаю". Вспомнила персональную выставку Вернера Тюбке (Werner Tubke) девятьсот восемьдесят восьмого (?) года в Центральном Доме Художника в Москве.

Я оттуда вышла на ватных ногах и месяца на четыре просто заболела от восхищения и потрясения. Такой совершенной и одновременно современной живописи я не видела нигде.

Тюбке - он что? Он же ж прямой наследник великой европейской школы, стоящий на плечах у Дюрера, Ганса Гольбейна, Вермеера, Учелло, Пентурикьо и Ко.

А техника. Боже, какая там техника. Живопись многослойными лессировками по залевкашенным доскам, как это делали старые немцы. К тому же многие
 работы у него огромного размера, два на три, метр на полтора. Стоишь перед такой "штукой" - и на голове буквально волосы начинают тлеть в потоках энергии, от неё исходящей. Ну то есть живопись Тюбке - это что-то совешенно фантастическое. Человек не может так рисовать. Мабуть, то була нэ людЫна, а якійсь інопланетянин.
 
Выкладываю его"Автопортрет".

Даже по репродукции можно примерно представить, какой это был волшебник. Да, увы, Был. Этого мастера уже нет здесь. Умер в 2004 в Лейпциге в возрасте 74 лет. Не так уж давно, не так уж и много.

9 ноября 2017

                ///\\\///\\\///\\\///\\\///\\\

 ©Моя сестра Жаба


Рецензии