Дожди всегда плаксивы...

Дожди всегда плаксивы, что с того?
Другое дело, в дни осенней скуки
Они у дома ходят моего,
Отвешивая клёнам оплеухи.

Спешу, а мне на щёки в этот миг
Холодные с деревьев льются струи,
Подумаю и запишу в дневник:
"Капризна осень, но меня целует!" 

По вечерам слышны её шаги,
И всякий раз их шелест явно разный, 
И каждый раз сажусь писать стихи
О самом вечном, пусть и несуразно.

В моих картинах, созданных из слов,
Порой маячит, как цветок над пеплом
Необычайно длинных облаков,
Прелестный образ белым силуэтом.

Ночной фонарь сродни карандашу,
Но тоже сломан, а дожди ликуют...
На запотевших стёклах напишу:
"Целует осень, а люблю другую!"


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →