Денежное

Первые карманные деньги у меня появились до школы. Их никто не давал. Да и деньги-то были крошечные. Копеечки. Они сами откуда-то у нас с Мишкой появлялись. Мишка был мой друг и нас отпускали ненадолго гулять во двор. Вместо игр мы шли к пивному ларьку, для чего переходили дорогу дважды. Там продавались соленые сушки, копейка за штуку. До прилавка мы не дотягивались. Сушки нам покупали дяденьки. Мы клали сушки в карманы и возвращались во двор. Вкуснее тех сушек ничего не было. Потом нас соседи увидели и отвели к родителям. Была ужасная драма. Во двор нас больше не пускали.

Когда в школу пошла, деньги выдавались по потребностям. Например, на талоны в школьную столовку. Можно было схитрить и купить вместо шести талонов пять. И голодать в понедельник. С какой целью проделывалось все это, уже не помню. Но, кажется, дело было в пирожковой.

Была в нашем доме пирожковая. Круглые столики на ножке. Маленький буфетный прилавок. Пирожки были жареные и выпеченные, с капустой, рисом и саго. В фарфоровых кружках без ручек - чай или какао. Зайти в пирожковую было праздником. Почему? Не понимаю. Дома был обед. И даже бабушка была, не родная, а из соседней квартиры, она в три часа заходила и разогревала мне обед. Но все равно, за пирожки с какао готова была душу продать.

Когда стала постарше, карманных денег у меня все равно не появилось. Зато бутылки из под молока и кефира и майонезные баночки были мои. Сдавай! Это были большие деньги. Это и кино и мороженое. А просто давать деньги не принято было тогда, что ли. Просили - давали.

Первыми собственными деньгами была студенческая стипендия. Признаться, не помню, как она тратилась. Такая маленькая была.


Рецензии
Это очень хорошая тема: дети и деньги! Наше поколение больших денег не знало. Мы собирали монетки в копилочку, потом на праздники разбивали их и покупали на собранные деньги мороженое. Даже соревновались, кто больше съест мороженого. А потом, когда было лет 16 случился первый заработок - за посадку саженцев деревьев. Не помню сумму, которую получил, но прекрасно помню, что на часть этих денег купил первую книгу - том Давида Юма, английского философа, в серии "Философское наследие"! С этого момента стала формироваться моя библиотека! А уж потом был философский факультет, хотя в 16 лет я не думал и не мечтал о том, что буду студентом, потом преподавателем философии... Спасибо автору за пробуждение ностальгических воспоминаний, за хороший теплый текст.

Ольга Соина   20.12.2021 13:47     Заявить о нарушении
Спасибо! Рада, что читаете, и что моя миниатюра потянула воспоминания в ответ.
С уважением,

Ольга Раева   21.12.2021 11:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.