За все надо платить

Эта "история" произошла со мной во сне. Она была настолько реальна по ощущениям, что едва ли её можно отнести к выдуманным. Проснувшись, я ещё долго ходила под впечатлением, а глаза и взгляд новой знакомой никак не отпускали меня, будто всё это было наяву...

***

Мне и подружке было лет по двадцать с небольшим. Молодо-зелено, семьи, детей нет. Какие заботы? Живи себе, радуйся! Но нет. Человек же так устроен, что постоянно чем-то недоволен и ищет себе приключения на вторые "девяносто".

Мы живём с ней в большом городе на Волге и поехали к её бабушке в гости на другой берег. В этом населенном пункте, социальная жизнь стремится к нулю, магазинов почти нет: либо малюсенькие частные, где выбор практически отсутствует и цены-космос, либо топать на другой конец поселения в единственный супер-маркет.

Лето, тепло. Почему бы и не прогуляться? Пошли. А там, как раз в этот момент, рекламу какую-то снимали. Камеры, микрофоны, колгота. Мы со стороны с любопытством смотрим, а сами продукты в корзинки кладём.

Тут значит, у ящиков с фруктами, бабулечка стоит. Невысокого роста, среднего телосложения, ничего особенного. Глаза у неё такие светлые-светлые, то ли серые, то ли были голубыми и с возрастом выцвели. Взгляд тяжёлый, неприятный, как бы она не пыталась показаться приветливой.

И тут, она нам начала махать рукой, как бы подзывая, улыбается, сама любезность:

- Здравствуй, меня Алевтина Семёновна звать. Я в Заречном тоже живу. Знаю вас.

Мне она сразу показалась подозрительной, да и странно все это. С чего бы незнакомой бабке к нам "подкатывать" да ещё и так "добросердечно".

Я ей и говорю, чтобы отвязаться:
- Да нет, вы верно ошиблись, бабушка. Мы с Потёмок. На другом конце живём. Не можете вы нас знать.

А та не унимается и пробует завязать разговор дальше. Подруга моя почему-то рот раззявила и подошла к ней. А та её так за предплечье взяла и заговорческим голосом говорит:

- Замуж не можешь выйти. Не даёт камень, что на тебе лежит.

Не хотела я с ней беседы беседовать, да подругу бросить не могу. Пришлось подойти.

- А на тебе порча. Если хотите, могу помочь.

- Да нет, спасибо. Мы как-нибудь сами... - Начала было я отнекиваеться, а подруга взяла и согласилась. Пунктик у неё по этому поводу был. Может там, конечно, что-то на ней было, потому что, действительно, личная жизнь складывалась из рук вон плохо, но решать эту проблему стоило явно не с этой дамой.

Бабка попросила Машку купить какие-то продукты и подруга согласилась. Пошла собирать указанное по полкам.

В этот момент, съёмки рекламы переместились ближе ко мне, и во всей этой суете я потеряла подругу из вида. Однако, в голове вертелось: "Глупая Машка! Дала своё согласие. А какова цена? Расплачиваться чем будет?!"

Подругу этот вопрос почему-то не волновал так сильно как меня. Ей был важен результат.

Машка отнесла все покупки к этой "помощнице" домой и на прощанье бабуля заверила её, что все будет сделано в лучшем виде.

Через пару дней ей стало нехорошо, силы и здоровье словно уходили из неё в неизвестном направлении. Ну, как неизвестном?..

Говорю подруге:
- Вот ты глупая баба, СОГЛАСИЕ свое дала, а про ЦЕНУ спросить забыла. За все надо платить. Думаешь, она тебе это просто так все сделала. Собирайся и топай к ней домой. Спрашивай, что она взамен хочет? Чем расплатиться?

Подруга так и сделала. Пришла к бабке, та ей дверь открыла, как бы ничего и не было. В квартиру пригласила, уселась за стол и что-то перебирает.

Подруга её спрашивает:
- Алевтина Семёновна, помочь-то вы мне помогли, а я вам так ничем и не отплатила, может вам помощь по хозяйству нужна, - понимая, что деньги та не возьмёт.

- Ум-м-м... Дай-ка подумать, завтра я иду к Антоновне, потом мне нужно на дачу съездить, затем ещё внука проведать. Тогда может в среду придёшь?..

Подруга обрадовалась и давай скорее соглашаться, пока старуха не передумала.

- Хотя нет, приходи через неделю. Но в принципе, я и так со всем справляюсь, зачем мне помогать?!

Руки у подруги опали, а сердце ёкнуло. От приветливости и доброты бабулечки не осталось следа. Она встала и подпихивая Машку к выходу, сказала:

- Иди, милая, иди. Дел у меня много, времени мало. Столько всего надо успеть.

Растерявшаяся подруга сама не поняла, как оказалась на лестничной клетке, а за спиной хлопнула входная дверь.

Так она и осталась ни с чем. Старуха не для того все это затевала, чтобы потом просто так ей все вернуть. Личную жизнь она может ей и поправила, да разве она Машке теперь нужна, когда здоровья нет?

***

Проснулась я от того, что в дверь будто кто-то осторожно постучал. Не поняла, сон это был или наяву, только сна от такого ни в одном глазу. В душе упорное чувство, что бабка эта за мной приходила, да на счастье, своего согласия я ей не дала.

Из цикла "В царстве Морфея".

P.S.Благодарю мою читательницу за предоставленную историю, послужившую основанием для написания данного рассказа.

Автор: Наталия Ковальска


Рецензии