Кому жаловаться?

Здесь, на Тамбовщине, мне сразу же поручили вести исследования по совершенно новому для меня патогену столь же новой культуры – подсолнечника. Поехала в МГУ обсудить предстоящую работу с моим оппонентом по диссертации. Он посоветовал начать с «букваря» – чуть ли не со школьного учебника биологии и сельскохозяйственной фитопатологии. Несколько дней сидела в библиотеке ВАСХНИЛ - Всесоюзной (Всероссийской) Академии сельскохозяйственных наук (имени Ленина) и в библиотеке нашего головного института – ВНИИФ. Собрала много публикаций по теме. За работу взялась с полным пониманием предстоящих действий. Объездила всё Центральное Черноземье, часть Среднего Поволжья, БОльшую часть работы (кроме мытья лабораторной посуды) выполняла сама – от обследования посевов до выделения в чистую культуру, и определения видовой принадлежности всех патогенов, паразитирующих на подсолнечнике в регионе. То есть, знала и умела всё. Сейчас никто не сможет заявить, что впервые в нашей области обнаружил и описал какой-то новый патоген. Я собрала, определила и описала всё! И ни в одной статье я никогда никого не пущу впереди себя. Пусть работают и пишут сами! Правда трижды уступила моно-авторство аспиранту. И до сих пор жалею об этом – не в коня пошёл корм. Аспирантуру не закончил и, конечно, не защитился. И вообще, не тем человеком оказался. Хорошо, что я все свои наработки опубликовала, чтобы материал мой не попал в руки какому-нибудь ушлому "учёному". В научной среде такие случаи достаточно часты. Уместно вспомнить, как ещё в САНИИФе, наши сотрудники в гостинице нашего ВНИИФ, в разговоре с коллегой из родственного НИИ, рассказали ему о полученных результатах  аналогичных исследований и о готовой статье. Тот попросил статью на вечер, просто познакомиться с ней. Как не доверить? Коллега ведь, совсем свой, многие годы сотрудничают, почти друзья. А «друг» взял и опубликовал её под своим именем. Так, что в науке надо держать ухо вострО! А самой браться за докторскую - поздно. Только публику смешить.
 В 90-е - годы беспредельщины, когда из-за границы повалил весь смрад в нашу страну, я заметила, что ввозимые к нам иностранные гибриды подсолнечника очень сильно поражены патогенами, хоть и встречающимися и у нас, но при совсем небольшой распространённости и интенсивности поражения. Писала об этом в своих отчётах, в статьях. Пыталась объяснить фермерам, к чему может привести их погоня за дешёвым заграничным посевным материалом. И вскоре мои опасения подтвердились
Вместе c гибридами европейцы навязывали и сейчас навязывают и свою технологию возделывания этой культуры. И я вспомнила, что в моей жизни, в школьные годы, все это уже было. В миниатюре «Патока» я рассказала о том, что в наш совхоз «Малек» присылали для испытания хлопкоуборочные машины из обеих Америк и Азии, настойчиво предлагая при этом свою технологию возделывания хлопчатника, совсем не учитывая почвенно-климатические условия нашего региона. Слава Богу, руководство страны всё же признало лучшей нашу традиционную систему земледелия.
Время от времени нас (меня!) вызывают в хозяйства, где на некоторых полях поражено до 100% посевов этой культуры иностранной селекции. Последний раз это было в конце июня уходящего года.  Опишу лишь один, просто вопиющий, случай, произошедший семь-восемь лет назад.
Как-то нам позвонили, а потом прислали за нами машину. Оказалось, что в одном из хозяйств более 70% подсолнечника иностранного происхождения погибло от неизвестной болезни. Мы собрали образцы поражённых растений. В лаборатории провели всестороннее исследование. Я описала признаки поражения, последовательность развития болезни, установила таксономическое положение патогена, привела морфологические признаки органов воспроизводства возбудителя. представила фотографии всех её этапов, То есть, сделала всё!
При следующей встрече с представителем фирмы, поставившей этот гибрид нашим фермерам, познакомила его с результатами исследований, в том числе, показала фотографии. И этот "специалист" заявил, что этого не может быть, поскольку в его сопроводительной бумаге не указаны эта болезнь и её возбудитель. А ведь патоген этот в Европе достаточно часто вызывает эпифитотии. Вот тебе и европейская наука. А нас просто вынуждают ориентироваться на них – Европу и Америку. А фермеры верят им и закупают у них семена, зачастую заражённые теми или другими патогенами. Знать бы только – естесственая ли это инфекция или… !
 То же самое происходит сейчас с прививками от короновируса. Нашу вакцину не признают, блокируют, а свою, хотя бы равноценную нашей, не говоря уже о более совершенной, не могут создать. Да и не создадут.Своих мозгов нет у них, только покупные.
Кому жаловаться?
Слава Богу, злобно-глупые санкции "амерогейропцев", заставили нашу страну организовать такое движение, как импортозамещение. И фермеры постепенно возвращаются к отечественным сортам и гибридам подсолнечника. И других культур. Хорошо бы, и во всей науке начался такой процесс. Да уже начался!


Рецензии