Борьба с коррупцией

  Историк и политик, барон Джон Дальберг – Актон (1834-1902) оставил после себя крылатую фразу:

«Power tends to corrupt, and absolute power corrupts absolutely. Great men are almost always bad men.»

В русском переводе, она, даётся обычно не полностью:
«Власть развращает, абсолютна власть развращает абсолютно.»
Окончание фразы: «Великие люди, почти всегда, плохие люди.» как правило, отсекают.
Между тем, это окончание не менее ценное, чем начало.

 Хотя, этот «bad man», изначально, может, и не был плохим, но абсолютная власть развратила и сделала его плохим. Если бы его срок правления был ограничен четырьмя, максимум восемью годами, развратиться абсолютно он бы не успел, опасаясь возможной кары за свои проделки будучи у власти.
  Конкретный пример: Николя Саркози - после проигрыша на очередных президентских выборах, был судим за превышение власти, признан виновным, и понёс наказание, согласно закону.
  Республиканец Ричард Никсон, за прослушку телефонных разговоров демократов, вообще, был отстранён от власти, до истечения срока своих полномочий.

   Однако, в этом высказывании барона отсутствует логическое завершение мысли, а именно: кого, она, эта «абсолютная власть» развращает? Правителя? Да, конечно! Но, не только его, куда важнее, что, она, развращает «абсолютно» и подвластный ему народ, – он, превращается в обитателя дома терпимости, будучи под властью «развращённого» правителя, и чем более длительно время правления этого «абсолютного развратника», тем более развращён оказывается и сам народ, больше того, он остаётся развращённым, внедрённым в его гены свойством терпеть, даже, после того, как развращённый правитель умрёт. Этот разврат народа (части его, конечно) имеет наиболее отвратительный вид, а именно - "моральный мазохизм", который означает саморазрушающие и унижающие себя образцы поведения, не имеющие никакого отношения к сексу. Они зародились давно, Некрасов это метко подметил: "Люди холопского звания, сущие псы иногда, чем тяжелей наказания, тем им милей господа."

 В России до революции 1905 года, власть царя, была «абсолютная», ещё, более "абсолютной" она была при коммунистах до 1991 года. Когда умер Сталин, по чьей вине было уничтожено несметное число подвластного, ему, народа, оставшийся, в массе своей, ревел не только на показ, но и по причине приобретённого, за годы его правления, морального мазохизма. Правление Ельцина принесло стране людские потери соизмеримые с потерями в гражданскую войну 1918-22 годов, а материальные - с потерями войны с фашизмом. Тем не менее, когда закончились 5 лет первого срока его правления, он был переизбран на второй!
  И теперь, власть, реально, имеет все признаки абсолютизма, а именно: третий десяток лет несменяемости лица, создавшего себе «вертикаль», законодательная и судебная ветви власти у которого «на посылках», завело страну в тупик.

 Поэтому, народ, проживающий в самом большом в мире «доме терпимости», «развращён абсолютно», ещё больше, чем до свержения царя, ибо добавились новые наслоения за сто с лишним лет, после этого.

   А значит, борьбу с коррупцией у нас, надо начинать с коррупцией самого  народа, самим народом, если он не желает опускаться ещё ниже, не дожидаясь когда кто-то займётся этим сверху, ибо там, тоже развращение абсолютное.

  Следует иметь ввиду, что сменяемость власти, там, где она обеспечена уже долгое время, отнюдь не гарантирует отсутствие там коррупции, будучи в Америке, я слышал от самих американцев, что подкуп т. е. коррупция есть и у них, и вообще, как показывает практика, порочность "изолгавшейся" демократии не меньше чем у автократии и близкой ей, клептократии.
  Современное общество, везде, пронизано антагонизмами, где больше, где меньше, оно таким было всегда, с тех пор как появилась частная собственность и государство, поэтому, беспорядки, волнения и войны - были и будут.

 Удастся ли их удержать, не доводя до ВЗАИМНОГО ГАРАНТИРОВАННОГО УНИЧТОЖЕНИЯ - как говорится, время покажет.
 

  to corrupt - развращать, разлагать, растлевать, портить, испортить, подкупать.


                15 ноября 2021 г.


Рецензии
Так их, грязнохватов!

Юрий Николаевич Горбачев 2   21.09.2022 01:35     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание, Юрий.

Пётр Дубинин   21.09.2022 10:53   Заявить о нарушении