Охотничьи истории

http://proza.ru/2021/11/29/706

Подводная охота. Рыбу Виктор измеряет длиной кукана, столько он на него рыб вешает. Охотится, рыбу ищет, ныряет. Я на берегу загораю, купаюсь, читаю, раньше проводила время с друзьями. Виктор надолго уходил в море, а мы «накрывали поляну» общались, отдыхали. С годами друзья реже стали ездить с нами.

Виктор перенес тяжелейшую операцию. Ни о каком нырянии речь в то время не шла. Нужно было восстанавливаться. Виктор продал все своё снаряжение.  Через год желание нырять, охотиться за кефалью вернулись к нему снова. Пришлось опять все покупать: подводное ружье, маску, ласты костюмы и прочее снаряжение бывалого подводного охотника.
 
Чуварка, кефаль, лобань опять появились на нашем столе.
 
Виктор часто говорил - Без толку греть пузо на пляже. Не могу себе позволить бездельничать и предпочитаю более активный отдых.

Наше черноморское побережье Кавказа – это одно из уникальных мест на Черном море. Большой Кавказский хребет, протянувшийся от Новороссийска, вдоль всего Черноморского побережья РФ на юго-восток является мощной преградой на пути холодных северных ветров, и создает благоприятный и мягкий климат. Температура морской воды в зимние месяцы, за редким исключением не опускается ниже 8 градусов. Подводный мир Черного моря нельзя назвать богатым и разнообразным, по сравнению скажем со Средиземным морем, но фауна Северокавказского региона, благодаря своему уникальному месторасположению заметно богаче всех остальных. Кефалевые породы Кавказского региона делятся на стада, которые мигрируют в весенне-летний период из Черного моря в Азовские лиманы для нереста и кормежки. В черном море существует три вида кефали, сингиль, лобан и остронос. Относительно недавно, в лиманы Азовского моря был выпущен, завезенный с дальнего востока пеленгас.
 
Виктор часто восхищался красотами подводного мира.

Как-то в Широкой Балке на косе я наблюдала картину. Дельфины, видно, гнали рыбу и кругами ходили на том месте, где обычно охотился Виктор.

Уже на берегу он рассказал – Притаился, как обычно. Только собрался выстрелить в кефаль, как меня напугала огромная морда дельфина, который от любопытства не только напугал, но и прервал мою охоту. А ведь там была целая стая прекрасных кефалей.

-Кто-то скажет: если ценишь жизнь, зачем в воду лезешь? Зачем ныряешь? Зачем рискуешь? Рыбы и в магазинах полно! Так-то оно так, а как же основной инстинкт? Инстинкт охотника, добытчика? И вообще, на больничной койке умирают ничуть не реже, чем тонут в море.

На фото мой муж Виктор с подстреленной рыбой-кефалью.


Рецензии
Достойное занятие для активного отдыха!
Молодец Виктор!
Спасибо, Наташа, интересно поделились воспоминаниями!

Ольга Боровикова 2   22.09.2023 11:04     Заявить о нарушении
Спасибо. Пусть в Вашем сердце запылает нежность и доброта.

Наталья Скорнякова   23.09.2023 10:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 12 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.