Поехали... блин. 14. Ну-с, поехали
А сегодня я хочу поболтать о наших дамах. А о ком ещё? К примеру, моя покойная тёща говорила, что все мужики бараны. Я её спросил как-то: «И я тоже?» Ответ незамедлительно дала: «А ты козёл!» Поинтересовался: «Почему такая градация?» Выдала так: «Это потому, что женился на моей дочери». Ну, я человек с чувством юмора и тут же подвёл итог: «Значит, не прогадал».
Ну, это дело прошлое, да и жизнь потом ставила меня в разные позы, за что ей большое спасибо от меня, поскольку без этого я сегодня был бы так себе, а у меня, если судить по отзывам людей, всё сложилось, как надобно. Раз всё пошло у меня в масть, а это я, положа руку на печень, ощущаю без всяких посредников, есть смысл ковырнуть тему о женщинах. И сделаю это, опираясь на цитаты писателя Антона Чижа, на которого неоднократно ссылался в последних своих новеллах...
«Любовь к живописи как простуда – косит в любом возрасте». Это сказал Антон Чиж. Стоит заменить слово «живопись» на слово «женщина» и вот она вся наша суета в этой жизни во всей красе и предстанет в полный рост. Примеров куча, а самое главное, что все они имеют право войти в маленькую или большую историю человеческих отношений. И что у нас получилось при замене? «Любовь к женщине как простуда – косит в любом возрасте». Браво!
Раз косит, надо вовремя делать своим мозгам профилактику. Как сказал наш физик, что выпить и переспать – это ещё не повод для знакомства. Ещё он часто мне повторял, что два педагога под одним одеялом – это не «ячейка общества», это нонсенс. Объяснял он это так: на работе о работе, дома о работе, в постели тоже о работе. Ну, и что это за семья? Это недоразумение.
И сразу же цитирую Антона Чижа: «Мужчина как воск – поднеси ему красоту, распалённую желанием, тут и растает». Со мной однажды так и было. Ага, потом десять лет не знал, как эту самую «красоту» спровадить. Помог случай… Нет, я непьющий и всё как бы у меня на контроле всегда, а тут сплоховал. Это потом понял, что… Стоит процитировать Антона Чижа: «Нет более жалкого зрелища, чем красота в черновике». Расстались без эксцессов.
Мне могут сказать, что я злой. Кстати, у Антона Чижа насчёт этого прочитал следующее: «Понятие зла каждый выбирает по собственной мерке». Определённо он прав. Вот поэтому скажу так, что лучше быть злым, чем «лохом». И потом, брак – это ещё то испытание на прочность. А что такое прочность в данном случае? Правильно: верность, терпение, ответственность и далее по всем пунктам… Замечу, что как только ваша избранница цепляет на себя статус родственницы, заднюю скорость включать уже поздно. И что получается? Чёрти что и с боку бантик. Нет, я терпел и даже ответственность всегда стояла за моей спиной, так сказать, дышала в самый затылок. Вот, и верность соблюдал… Тем не менее, в один прекрасный день сам себе сказал «Хватит». У Антона Чижа подсмотрел: «Родственников не выбирают. С этим горем приходится мириться». А я не стал. Кстати, и нисколько не жалею о своём решении. И потом, у меня двое детей и у неё свой ребёнок. И разбежались в одно касание, и никто никому ничего не должен.
Это как раз тот случай, когда делать добро было опасно. Это, между прочим, я прочитал у того же самого Антона Чижа. Если бы не тот мой развод, сейчас бы лысел перед телевизором, а рядом со мной сидела бы квашня квашнёй супружница. Бр-р-р… А так полон энергии, зарабатываю прилично, занимаюсь творчеством и никакого телевизора при этом. Красотень!
В связи с этим стоит упомянуть ещё об одном высказывании Антона Чижа: «Судьба, она как продажная… чем больше просишь тем меньше получаешь». Прав? Однозначно, да.
Ещё у него же прочитал, что красивая женщина и философа дураком сделает. Ну, а если при этом ещё и «красота страшная сила», то… А вот не будем торопиться с выводами, поскольку надо иметь хотя бы приближённое понятие об этой самой красоте. Увы, в реалиях это встречается всё реже и реже и часто за красоту мы принимаем внешнюю ухоженность. Вот поэтому, часто наблюдая за представительницами противоположного пола, прихожу к выводу, что все их «боевые раскрасы», это как у скунса способность отпугивать окружающих. Жёстко? Может быть… В любом случае макияжем трудно скрыть бедность интеллекта. И это сущая правда. И у Антона Чижа читаю, что правда, как известно пахнет не розами. Получите и распишитесь!
А как же тогда милосердие? Этот пирожок куда девать? А я не знаю. В моём случае я решил не заморачиваться на счёт этого. Да, у Антона Чижа написано так: «Милосердие, может быть главным качеством человека. Оно спасает от зверя, что дремлет внутри каждого из нас». Обратите внимание – «главное», но не единственное. И какой вывод напрашивается? Поступайте так, как чувствуете: осознанно выбирая меньшее зло.
Вот так и живу: переживаю за многих и вместе с тем держу дистанцию, ибо легко можно оказаться в положении «лоха». Как-то мне это совсем не в тему.
Свидетельство о публикации №221111600272