Злой обзор на фильм небо, 2021 г

ЗЛОЙ ОБЗОР НА ФИЛЬМ "НЕБО", 2021 г.

Здорово малята, весь российский сегмент милипиzdристов давно уже ждал два новых военных фильма про Сирию. И вот, каким-то чудом, кто-то слил один из них в интернет (спасибо добрый человек и +100500 тебе к карме) и я его увидел его ещё до официальной премьеры, в классном качестве.
Немного сухой предыстории, которую мы не только знаем из вики, но и смотрели в новостях в 2015 году.
Когда вся страна переживала за событиями на Донбассе, неожиданно для большей части россиян организовалась новая горячая точка - Сирия. Когда в новостях Президент сказал, что Россия заступится за бедный сирийский народ против мирового терроризма, с помощью исключительно военно-воздушных сил (ВВС), преобразованные, чуть погодя, в военно-космические (ВКС), я уже тогда сказал - раз на небе, то и на земле.
Потом ввели в бой Силы Специальных Операций (ССО) - спецназ из спецназов, но мало кто знает, что раньше всех уже тогда вовсю работала стелспехота. Но фильм не об этом, а именно об участии наших ВКС.
Все прекрасно помнят, что 24 ноября 2015 года турецкие ВВС в лице F-16С сбили наш самолёт Су-24М, только за то, что наш самолёт на каких-то семь секунд успел зайти в воздушное пространство Турции, для совершения манёвра по выполнению задания - необходимо было уничтожить РСЗО террористов возле сирийско-турецкой границы. В результате чего РСЗО всё-таки было уничтожено, но и F-16C ВВС Турции сбил ракетой AIM-9X Sidewinder класса «воздух-воздух» наш Су-24М с бортовым номером 83 (командир экипажа — подполковник Олег Пешков, штурман — капитан Константин Мурахтин, лучший среди штурманов по результатам международных соревнований «Авиадартс-2014» в номинации «бомбардировочная авиация»), выполнявший боевое задание в составе авиапары в районе сирийско-турецкой границы. Самолёт разбился в горном массиве Горы Туркман, в котором в то время шли бои между сирийскими правительственными силами и туркоманскими вооружёнными повстанцами. Как заявила Турция, российский самолёт нарушил воздушное пространство Турции в районе Яйладагы провинции Хатай. Позже Турция стала отмазываться, что в течении 5 минут сделала 10 (!) предупреждений о том, что наш самолёт нарушил воздушное пространство Турции, что по сути является грубым пиzdежом. Хоть в кино и сказано что буквально через 7 секунд наш самолёт был атакован, но на самом деле по утверждению анонимных НАТОвских источников - это произошло ещё раньше, на 2-3 секунде захода в воздушное пространство Турции. Одним словом ложь, пиzdёж и провокация. Наш самолёт уже ждали и отслеживали, чтобы его прихлопнуть. Об этом подробнее вы увидите в самом фильме. Несмотря на попадание ракетой, экипаж бомбардировщика успел катапультироваться. Командир бомбардировщика Олег Пешков (в фильме Сошников) погиб во время полета на парашюте, до приземления, в результате обстрела с земли, что само по себе противоречит международному праву. Штурман Константин Мурахтин (в фильме используется фамилия Муравьёв) приземлился в горную, лесную и безлюдную местность, контролируемую террористами.
В фильме показаны подробности сей операции, можно сказать, художественная реконструкция событий.
Минусы:
Минусом данного фильма, в первую очередь хотелось бы сказать то, что не смотря на весь "воссозданный" антураж местного колорита и красивые спецэфекты, и даже снято дорохо-бохато, но всё равно ярко выдаётся совершенно другая локация. Хоть и приближенно к горной Латакии, но всё же это узнаваемый Крым. Хотя бы потому что в в руинах отеля видна кирпичная кладка из самого низкосортного кирпича, в то время как арабы при строительстве, его вообще не используют, тем более такой кирпич (смотрите кино). От самой Сирии, в фильме видны только кадры военного аэродрома в Хмеймиме.
Не люблю актёра Игоря Петренко играющего подполковника Пешкова (в фильме используется фамилия Сошников, хотя если уж решили увековечить чей-то подвиг - то играйте героев с их настоящими фамилиями, все и так поймут про кого речь), а не люблю его за излишнюю пафосность. При чём это не касается именно этой роли - так он играет абсолютно всех военных во всех фильмах с его участием. Играть надо более натурально и проще - военные в жизни не такие, они не плакат из Ленинского уголка, это живые люди со своими присутствующими всем людям эмоциями, желаниями и чаяниями. Поэтому патетическая блювота, присущая только монологу замполита на плацу перед военнослужащими, совсем не катит из уст лётчика в семейных отношениях с женой. В фильме полно диалогов изобилующих излишней патриотикой и пафосом и все они в основном из уст главного героя, делая его лакированной картинкой, нежели живым человеком. Террористы тоже выглядят, как чеченские сепаратисты времён КТО на Кавказе - вообще не похожи на местных бармалеев. Боёвка, хоть и с классными спецэффектами, но любительская (не хочу заранее обсерать её для зрителя "в теме", но ещё не смотревшего это кино, за сим промолчу). Не показан момент, как смогли достать труп погибшего лётчика - переговоры ли это были с террористами, о выдаче тела или же его в ходе поиска нашли наши силы спецопераций.
И всё же, всё же фильм удался, хотя бы потому что это кино, в котором реализм, вещь весьма условная, главным же является смысловой посыл и эмоции от увиденного.
Плюсы:
Во-первых, хоть фильм и про лётчиков, его разнообразили пострелушками с использованием ССО (любители плакатиков про спец-пиzdецов смогут потеребонькать на их экипировку: форма, обвесы, примочки, приблуды и т.п.), во-вторых, показана спецподготовка лётчиков к ситуациям их сбития (даже не задумывался что их этому учат, а если учат, то правильно делают!), в-третьих, чётко показано, как в ситуации трагической гибели лётчика военное руководство страны постаралось минимизировать последствия травмы потери близкого им человека для его родственников. Как не скажи красиво и максимально мягко о том, что их мужа и отца больше нет в живых - это всё равно весть о смерти и это реально больно. Так же замечательно показано, как постарались оградить от излишних волнений беременную жену сбитого лётчика-штурмана, которого пока ещё не нашли, но идёт его поисково-спасательная операция. В-четвёртых, хотелось бы отдать должное девочке-актрисе, которая играет дочь подполковника Пешкова (Сошникова) - очень натурально играла, настолько, что даже я прослезился, глядя на её эмоции. В-пятых, в фильме хоть и много патетики в диалогах, всё же кино очень патриотичное, такое давно не снимали так, чтобы в конце всплакнули все, особенно я, давно разуверившийся во всех патриотических скрепах, а просто делавший когда-то свою работу, потому что так надо, потому что так был воспитан. Такие фильмы надо показывать подрастающему поколению ребят, мечтающих связать свою жизнь с защитой Отечества, даже и на дальних рубежах обороны. В-шестых, показаны обстоятельства гибели морского пехотинца Александра Позынича во время поисковой операции, ранее не сообщавшиеся в новостях (его смерть как-то ушла на задний план гибели лётчика). В-седьмых, весь фильм играют качественные русские саундтреки звучащие к месту и в тему.
Я специально не стал делать пересказ фильма, потому что ещё очень много кто не смотрел его, а канву событий все и так знают. Приятного просмотра.
На последок хотелось бы сказать - верьте бабьему сердцу, оно вещун. Так уж мы устроены, что мужчины создания логические, переваривающие все события через свой личный опыт и точные знания, а женщины существа эмоциональные, с развитой чувствительной сферой. Всё непонятное и иррациональное питается информацией из космоса - это и есть женское чутьё. Ему можно доверять, особенно, если это касается войны.

Ваш Василий Романов.


Рецензии
Более - менее полный список погибших "кадровых" "сирийцев" . Третий тост (пока не всем)http://proza.ru/2020/01/17/1422 http://proza.ru/avtor/kurgan93&book=3#3

Андрей Легостаев   20.11.2021 18:38     Заявить о нарушении
Это далеко не полный список, есть парни, о которых никто и никогда не узнает - потому что "ихтамнет" и погибло их куда как больше, чем официально военных из МО РФ. Кадровые "сирийцы" там гибли по большей части не в бою, а по дурости и глупости - вылез генерал какой-нибудь или полковник на бруствер - держи братан привет от снайпера, пошёл посмотреть что там за пробка образовалась лично - держи братан управляемый фугас и нет генерала. Пошёл покурить кальянчику и попить матэ не туда и пропал безвести (повезёт если его ещё выменяют на пленных).Пошёл до шармуток тоже не туда - и тоже пропал.Поехал разведать, где не стоило ездить по личной инициативе и только на одной машине - и твой УАЗик находят расчехлёным, а тела убитых пропали.
К чему это я, а к тому что "ихтамнеты" гибли именно в бою дважды освобождая Пальмиру, Алеппо,Акербат, Дейр-эз-Зор (и это не заслуга МО РФ), а не вот так, как я описал выше, умудряясь в тылу задвухсотится или по тупости на передовой - зато "ихтамнеты" не имеют корочку УБД и госнаград, в отличии от кадровых с МО РФ. Самое стрёмное, что есть типы из МО РФ, которые поехали в командировку за звездой на погон или за званием Героя России, но хуже всего не они, а те, например такие, как один тип - сам себе написал наградную характеристику и чтобы уж наверняка получить "Мужика" на грудь - сидя в "Тигре" прострелили себе ногу (типа боевое ранение), и, если бы не садык, который его спалил - ходил бы гоголем в России, как же, Орден Мужества, воевал.Были парни которые погибли в бою из МО РФ - но их очень мало, и в основном это ССО,лётчики.90% наших именно боевых пехотных потерь - это "музыканты".В реальности воевали - это "музыканты", ВКС, артелы и ССО

Василий Романов-Серый   21.11.2021 09:40   Заявить о нарушении
И про ихнамнетов в курсе от Африки до Юго-Востока, и про командировки генералов и полканов за удостоверениями и звёздами. Моего дядьке-рядовому в первую чеченскую даже значок не дали, а остался без почки, и таких историй наслышался и насмотрелся

Андрей Легостаев   21.11.2021 14:01   Заявить о нарушении
Наслышан и про взятки чтоб попасть в Сирии за большим рублём

Андрей Легостаев   21.11.2021 14:02   Заявить о нарушении
Это хорошо,рад что знаете

Василий Романов-Серый   21.11.2021 23:47   Заявить о нарушении
По диалогам в фильме всё натянуто - перетянуто, но ток тут вина скорей не Петренко, а режиссёра и сценариста. Этот же режиссёр снимал "Ржев" по книге Кондратьева, но взял самую перестроечную мутотень, хотя у Кондратьева полно хороших книг о Ржеве. А по Петренко - в 90-е его привлекали за соучастиие в убийстве и дали...8 лет условняка после года в СИЗО и 1,8 года в психушке. Сам филь полюбому получит кучу премий,в т.ч. и от Минобороны. Патриотизм в фильме есть, но полно и другого...

Андрей Легостаев   22.11.2021 04:10   Заявить о нарушении
Это всё и сказано в моём обзоре. Даже бездарные диалоги можно исправить своим профессионализмом и своей актёрской игрой. Это как анекдот - он вроде смешной, но рассказать можно так бездарно, что смеяться никто не будет.А можно рассказать бытовую фразу, но ржать будут все, потому что сказано с таким апломбом, с такой харизмой, с таким тоном и подоплёкой, от которой невозможно остаться безучастным.
В частности сам Игорь Петренко, в молодости ещё как-то играл (Тарас Бульба - Андрей, Герой нашего времени - Печорин, ремейк фильма Звезда - роль лейтенанта Травкина), сейчас же поймал "звезду", из фильма в фильм корчит из себя крутого мэна имея субтильное телосложение и гору понтов, думая что именно так себя и ведут настоящие майоры,подполковники и полковники, которых он играет. Будь у меня такой командир, я бы его давно на жопу ровно посадил.Взять других актёров - Яглыч, Круз,Том Харди, Курцын, даже Ефим Шифрин (юморист), все занялись своим телом, чтобы соответствовать образу сильного духом человека. С таким телосложением как у Петренко, надо играть урок - сорок лет по лагерям, без права переписки

Василий Романов-Серый   22.11.2021 09:35   Заявить о нарушении
Кстати - Петренко - сын полковника, так что хоть немного (сам он врядли слышал в реальности - не подчиненный же) должен представлять как выражаются офицеры

Андрей Легостаев   22.11.2021 11:37   Заявить о нарушении
Звезда и Тарас Бульба и мне нравятся, а вот Героя не смотрел.

Андрей Легостаев   22.11.2021 11:38   Заявить о нарушении
Да, возможно рисовал со своего папы, каким должен быть офицер, что не красит - ни его самого ни его папу, такими бывают только замполиты и люди не знающие что такое война, как в поговорке про часового - труп, завёрнутый в тулуп и напичканный уставом.

Василий Романов-Серый   22.11.2021 13:20   Заявить о нарушении
Был у меня препод из бывших замполитов, за 1,5 часа пары 10 минут по теме рассказывал, а потом час с лихом про себя любимого как в военно-политических преподавал или как диссертацию защищал, как каждое лето по России за границам катается. Но в 70+ лет мускулы почти как у Курцына, видел его в том году.

Андрей Легостаев   22.11.2021 17:58   Заявить о нарушении
Тоже таких видал - ****еть не мешки ворочать. А пуле, пуле реально насрать на объём бицепса. Как и арте. Но для актёра внешний вид, конечно, важен - в детстве и юношестве должен быть идеал, на кого надо равняться.

Василий Романов-Серый   22.11.2021 22:22   Заявить о нарушении