На перроне
- Мама! – крикнул Ваня, - я опаздываю!
Мать вышла из кухни, вытирая руки о фартук:
- И позавтракать не успеешь?
- Извини, мам, не успеваю. Опоздаю – мне кранты!
- Для кого я готовила?
- Извини, мам.
- Совсем вы в этой Москве сошли с ума, всё на бегу, на лету. Жить так нельзя, сынок.
Мать присела на табуретку, краешком платка вытерла уголок глаза. Сейчас заплачет?
- Мам. Не переживай. Мы приедем завтра с Валей, и всё съедим. Даю слово. Заморозь еду в морозильнике.
Ваня вызвал такси. Он еще мог успеть. Электричка через двадцать пять минут. Надо немного поторопиться. Всего-то. Обнял маму, накинул куртку, ноги в кроссовки, рюкзак на плечи…
«Я успею, успею, обязательно», - твердил он себе, и решительно шагал в сторону дороги, откуда без сомнения вот-вот появится машина-такси. За пару минут он дошел до перекрестка. Автомобиль с шашечками не встретился. Почему, когда очень хочешь, события происходят неправильно и медленно? Ваня посмотрел на небеса, мысленно задал вопрос: Почему? Тотчас из-за поворота выехала желтая Хундай. Ваня кинулся ей на перерез, замахал руками. Таксист опустил боковое стекло, но не успел ничего спросить. Ваня запрыгнул на пассажирское сиденье:
- На железнодорожный вокзал! Прошу вас, быстрее!
- Понял, брат! – невозмутимо ответил кавказского типа водитель, - пристегнись тока, дарагой!
Ваня защелкнул ремень безопасности, откинулся назад, дальнейшее от него не зависело. Минут через пятнадцать он будет на вокзале. Шанс успеть оставался. Конечно, таксист мог ехать побыстрее. Ваня поглядывал на спидометр, на дорогу, но молчал. Слишком напрягать небеса нельзя. На перекрестке можно было успеть проскочить на желтый, но водитель остановился. И фуру можно было обогнать, но шофер тащился за ней целый километр, пока та не свернула вправо. Да кавказец ли ты вообще? – еле сдерживался Ваня, удивляясь спокойной манере езды горца-водителя.
Наконец, вокзал, стоянка! Ваня кинул таксисту на панель пятьсот рублей, а это ровно на сто рублей больше того, что требовалось. Ждать сдачи некогда! До отправления поезда оставалось всего две минуты. Ваня бежал и видел, как притормозила заветная голубая электричка. Он успеет! Ваня взбежал на переход через железнодорожные пути, стремительно слетел вниз на перрон. Электричка предательски пшикнула. Двери закрылись. Ване не хватило всего десяток метров. Электропоезд медленно поехал в сторону Москвы. Ваня еще какое-то время бежал по перрону, махал руками, кричал «Стой!» и что-то непечатное, но железнодорожный состав равнодушно набрал ход и, постукивая колесами, уехал вперед.
Ваня остановился на середине платформы, прямо у стенда с расписанием электричек. Отдышался. Вытер пот со лба. Следующая электричка почти через три с половиной часа. Обеденный перерыв. Надо было звонить Вале. Сообщить, что опаздывает. Но как сказать? Как объяснить, что он проспал званый ужин у ее родителей?
- Алло, Валя, Привет, - Ваня, отдышавшись, набрал номер невесты.
- Привет, милый, ты где?
- Знаешь, тут такая история произошла. Я немного опоздаю, похоже.
- На сколько? – в бархатном голоске Валентины появились металлические иголочки.
- Если не переодеваться, то примерно на час. Могу я на ужин прийти в кроссовках и свитере?
- Пим…пим…пим…
Он так и думал. Результат разговора вполне предсказуем. Валя была из породисто-интеллигентной московской семьи. Воспитанная, красивая, строгая, идеальная осанка, безупречные наряды и макияж, знание этикета, правильная русская речь. Она завладела Ваней легко и безвозвратно. А он был рад оказаться в ее власти. До третьего курса института, когда Ваня встретил Валю на литературном вечере Гришковца, о такой девушке он и мечтать не смел.
Ваня сунул смолкнувший телефон в карман. Надо было что-то делать. Поехать на такси? До Москвы? Порылся в карманах – полторы тысячи рублей. Не хватит. Может на автобусе? Ходят сейчас автобусы до Москвы? Раньше были маршруты, но времена меняются. В голове крутились беспорядочные мысли. Ваня искал выход и не находил. А решение было, он уверен. Так не бывает, что ничего нельзя сделать! Ваня присел на скамейку. Два раза выдохнул. Посмотрел вверх. Бесконечно голубая ширь неба с редкими облачками, ласковое осеннее солнце, тихий ветерок. Природа поражала спокойствием.
- По второму пути поезд. Из Брянска, - разнесся казенный голос диспетчера над станцией, - по второму пути поезд. Из Брянска.
Ваня закрыл глаза. Солнце скрылось за облачком, сразу похолодало. Даже погреться на осеннем солнце нельзя. Лимит на везение превышен? Он не будет счастлив никогда? Почему бывают такие дни? Ваня открыл глаза. Справа от него стояла девушка в бежевом плаще и вязаной беретке, с коричневым рюкзачком за спиной. Она растерянно смотрела вслед ушедшему поезду, но не плакала. Пока не плакала.
- Девушка, вам помочь? – спросил Ваня.
Незнакомка посмотрела на Ваню печальными глазами.
- Спасибо, но вы вряд ли сможете помочь, - ответила девушка и отошла немного в сторону.
Солнце выглянуло из-за облаков. Ваня подставил лицо под ускользающие солнечные лучи. Девушка сделала пару шагов и остановилась: хрупкий силуэт, каштановые волосы, прическа каре, тонкие пальцы рук. Играет на музыкальном инструменте? Ваня огляделся. На перроне они одни, приехавшие пассажиры разошлись.
- Девушка, извините мою бестактность, но можно я вам помогу?
- Чем?
- Присаживайтесь ко мне на скамейку.
- Там грязно, я не хочу.
Ваня встал, посмотрел на штаны, стряхнул воображаемую пыль.
- Могу предложить вам банку колы, чашку кофе, мимолётный ничего не обязывающий разговор.
- Зачем?
- Вам тяжело, я же вижу. Вы мне расскажете свою историю. Я поведаю свою, если захотите. Поверьте, мне сейчас не легко. Нам обоим станет легче. Затем мы разлетимся в разные стороны и больше никогда не встретимся. Каждый из нас унесет в памяти чужую тайну и печаль.
- Романтично, - девушка, шмыгнула носом, вытерла платком под глазами, - меня Олей зовут.
- А я – Ваня, - юноша изобразил что-то типа книксена.
- Прошу Вас, - Ваня предложил даме изгиб руки.
Оля кивнула, слегка улыбнулась.
В привокзальном, довольно странном и не очень чистом кафе, ребята расположились у окна. Ваня взял себе стакан чая, даме – чашечку кофе, четыре пирожных на двоих.
- Ольга, вас не смущает местный колорит? – поинтересовался Ваня у своей спутницы.
- Отнюдь, Иван. В моем состоянии грех выпендриваться.
- Тогда, рассказывайте.
- Все будет, как вы мне обещали? О нашем разговоре никто и никогда не узнает?
- Слово джентльмена, сударыня, - Ваня приложил кулак к груди, - мы разойдёмся как дирижабли в небе. Мы не оставим друг другу ни телефонов, ни адресов. Мы не будем знать фамилии и места работы. Мы не сможем найти друг друга никогда!
- Меня устраивает, - Оля отпила глоток кофе, - я принимаю правила игры.
- Начнем?
- Охотно.
Ольга рассказала, что у нее имеется жених Валера. Настоящий мужчина, бывший десантник, а сейчас инструктор по рукопашному бою. Он хочет поступить в институт физкультуры и стать тренером международного уровня. Жениться пока не торопиться, но это временно. Сейчас надо стать покрепче на ноги, и помочь родителям Валеры построить баню.
- Баню? – переспросил Ваня.
- Да. Именно баню.
Поэтому Ольга и приехала сюда. Родители Валеры живут недалеко от станции. Она везла им пятьдесят тысяч рублей на стройматериалы. Валера приедет завтра. Сегодня вечером матч Спартак – Зенит, и жених должен быть с друзьями-фанатами на стадионе. Потому что питерцы совсем обнаглели, регулярно приезжают в Москву и побивают спартаковских болельщиков. Это унизительно для москвичей. Но дело не в этом.
- Я потеряла деньги, - сообщила Ольга, - это звучит глупо, они лежали у меня в рюкзачке. Вот здесь.
Она протянула рюкзак, продемонстрировала пустое отделение.
- Сойдя с поезда, я обнаружила, что денег нет. Рядом со мной ехали вполне приличные люди: мужчина в очках, женщина с двумя детьми и старичок. Я не выпускала рюкзак их рук, задремала по пути всего на пару минут. Как я могла потерять кошелек? Не понимаю.
- Может он выпал на пол в электричке? Или кто-то вытащил его еще в метро? - предположил Ваня, - думаю, вам надо позвонить Валере и рассказать. Деньги, конечно, не малые, но он вас поймет и простит. Вот увидите.
- Нет. Нет и нет. Вы его не знаете!
- Вы его любите?
- Да, - голос Ольги дрогнул.
- А он вас?
- Думаю, что любит. Но он такой экспрессивный. Может в порыве гнева сломать стул или стол. В нем столько силы, что я его немного побаиваюсь.
- Зато с ним не страшно ходить по темным переулкам Москвы?
- Да. Не страшно. Мужчина должен быть мужчиной. Я за Валерой, как за каменой стеной. Он умный и сильный. Он надежный и будет хорошим отцом моим детям.
- Нашим детям?
- Что?
- Вы хотели сказать нашим детям? В смысле не нашим с вами, а вашим с Валерой. Так?
- Не ловите меня на слове, Иван. Короче, у меня безвыходная ситуация. Я не могу не появиться сегодня у родителей Валеры. И мне нужны пятьдесят тысяч рублей. Вы можете мне занять деньги?
- С собой у меня нет таких денег, и не забывайте наш уговор: больше не встречаться.
- Тогда у меня все, рассказывайте свою историю, - Ольга откусила вторую пироженку, - чрезвычайно интересно, что же могло произойти с вами.
- У меня есть невеста, зовут Валя, - начал Ваня.
- Ваня плюс Валя. Вы ее любите? – не без ехидства спросила Ольга.
- Да. Очень, - слишком резко кивнул Ваня.
- А она вас?
Ваня задумался. Перед ним сидела красивая девушка. Он внимательно рассматривал руки Ольги, тонкий золотой перстенёк с маленьким блестящим камешком, прозрачный лак на ногтях. Переводил взор на лицо, чуть раскосые карие глаза, естественной толщины губы, каштановые волосы. Возвращался к рукам. Ваня поймал улыбку девушки, улыбнулся в ответ.
- Конечно, любит, - что еще он мог ответить, - слушайте мою исповедь.
Ваня рассказал, как встретился со своей будущей невестой. Что она умная, красивая и талантливая. Как он добивался ее расположения три с половиной года. И теперь они почти готовы пожениться. Сегодня предполагалось встретиться на званом ужине с ее родителями, где Ваня должен просить руки дочери, но опоздал на электричку. Теперь встреча не будет теплой и радушной, как предполагалось.
- Не мое дело, но мне кажется, что тебе рановато жениться? – спросила Ольга, - тебе сколько лет?
- Двадцать пять. Чего тянуть? Мы любим друг друга. Никого лучше Вали я все равно не встречу.
- Боишься, что упорхнет твой журавль в небо? – улыбнулась Ольга.
- Я не думаю такими категориями. Предполагаю, что нормально заботиться и бояться потерять близких людей.
- Хорошо. Продолжай, - Ольга пожала плечами, собрала крошки пирожных с блюдца и отправила сладкие остатки в рот, - не мое дело.
Опаздывать сегодня нельзя, - продолжил Ваня, - потому что родители Вали чрезвычайно серьезные люди. Папа - член Академии наук, профессор. У него день расписан по минутам. Мама работает кем-то в Правительстве Москвы. Для них семейный ужин – целая церемония: вилки, ложки, ножи, обслуга. Ваня специально выучил правила поведения за столом, знает какой вилкой кушать рыбу, а какой салат. Прийти в свитере и кроссовках равносильно оскорблению. А если опоздаешь, лучше сразу застрелиться.
- И что ты будешь делать? – спросила Ольга.
- Поеду, куплю цветов побольше, буду вымаливать прощения. Ничего другого не приходит на ум. Рассказал тебе, немного полегчало. А ты что будешь делать?
- Поеду к родителям Валеры. Покаюсь. Может обойдется. Кстати, спасибо, что выслушал. Мне тоже стало веселее.
Они еще посидели в кафе. Ваня взял два стакана чая и пару бубликов в придачу. Затем молодые люди погуляли возле вокзала. Разговаривали про все на свете: про музыку, про погоду, книги и фильмы. Три с половиной часа пролетели незаметно. Ваня купил билет до Москвы. Ольга проводила его до перрона.
- Мне не хочется уезжать, - сказал Ваня, когда вдалеке показалась подъезжающая электричка.
- Тебя невеста ждет.
- Я знаю, но спасибо, что напомнила. И еще у нас договор, что никому никогда не расскажем тайну друг друга.
- Видишь, какой ты умный мальчик.
- Не называй меня так. Я не мальчик!
- Извини. Больше не буду.
- Звучит ужасно, потому что это похоже на правду. Мы никогда не увидимся.
- У каждого своя судьба, Ваня.
Электричка подошла, остановилась.
- У меня к тебе маленькая просьба, - Ольга посмотрела в глаза Ване. Еще минуту, и он никуда не уедет.
- Проси, что хочешь! – Ваня сделал шаг навстречу, двери электропоезда открылись.
- Дай мне сто рублей, у меня совсем нет денег. Мне надо как-то доехать до родителей Валеры.
Поток людей устремился в открытые двери. Ваня сунул руку в карман, достал деньги, протянул 100 рублей.
- Прощай, Оля.
- Прощай, Ваня. Спасибо.
Ваня последним шагнул в электричку. Двери сомкнулись. Ольга помахала ему вослед.
Прошло два года, один месяц и 13 дней. Ваня шел на собеседование в новую компанию. После тяжелого летнего сезона захотелось попробовать себя на новом месте, с новыми людьми и новыми возможностями. Ваню встретила приветливая секретарша, проводила в переговорную комнату.
- Подождите минуту, сейчас к вам придет менеджер по персоналу Веснина Ольга Сергеевна.
- Хорошо, - кивнул Ваня, достал блокнот, записал: Веснина Ольга Сергеевна, память на имена была плохая.
Ваня разложил перед собой портфолио: грамоты, дипломы, сертификаты, статьи и распечатки выполненных проектов. Он был готов биться за должность.
Ольгу он узнал сразу, как только отворилась дверь и в проеме появилась каштановая челка. Перед глазами пролетели последние два года. По дороге в родительский дом, он находил десять-пятнадцать минут, чтобы побродить по их общим местам, заглядывал в кафе, пока то не закрылось год назад. Ваня часто стоял на перроне, смотрел на уходящие за горизонт железнодорожные пути. Он ждал эту встречу каждый день. Или почти каждый день…
- Вершинин Иван Алексеевич, - Ольга несла перед собой папку с анкетой Вани, читала на ходу, - здравствуйте!
- Ольга!? - вырвалось у Вани, он встал.
Ольга подняла глаза:
- Ваня! Это ты?
- Я.
Ольга смутилась. Поправила прическу. Села напротив Вани, подперев подбородок руками.
- Ты обещал, что мы никогда не встретимся.
- Я обманул. Так бывает.
- В анкете написано, что ты не женат. Как же Валя?
- Это правда. Мы расстались.
- Опять обманываешь?
- Нет. Теперь, нет. А ты? Вышла замуж за Валеру?
- Это важно?
- Нет. Теперь, нет. Мне все равно. Я знаю, как тебя зовут. Я знаю, твой рабочий телефон. Скоро я буду знать про тебя всё.
- Вот как?
- Я по тебе скучал…
Ваня не устроился на работу в эту фирму. Ольга отговорила. Сказала, что у фирмы сложные времена, часто задерживают зарплату, и на горизонте маячит банкротство. Она сама уже подала заявление на увольнение и дорабатывает здесь последнюю неделю.
Вечером они шли под ручку по освещенному неоновыми вывесками Арбату. Ваня рассказал про пение под гитару в студенческие годы по переходам метро. Ольга похвалилась последними стихами.
Ваня робко поцеловал Ольгу у порога ее квартиры на улице Тухачевского…
P.S. Ольга рассталась в Валерой почти сразу после случая с деньгами, суровый мужчина не сумел простить своей женщине потерю столь крупной суммы денег, ведь с транжирами и растеряхами в многолетнее супружеское плавание лучше не отправляться. Всё должно быть идеально еще на старте. И не как иначе.
Свидетельство о публикации №221111600953