Впечатления и мысли о запахе, цвете, форме...
За давностью лет из памяти стёрлось и то, как она была одета, и то, что она говорила, и даже то, как её звали, но до сих пор я ясно вижу её глаза цвета тёмного янтаря и ощущаю вкусный шоколадный аромат её губ.
Виртуальное общение с женщиной могло бы соперничать с реальным, если бы только экран благоухал тонкими духами.
В детстве я любил аромат цветущего инжира. Случилось так, что именно в эту пору умерла моя бабушка, вынянчившая меня. До меня, юноши, тогда смутно доходило, что произошло, но с того времени запах инжира потерял для меня свою привлекательность.
Можно уважать достойного человека, несмотря на исходящий от него не самый приятный запах, но полюбить такого невозможно.
Запах, пожалуй, самая чувствительная и ранимая точка в человеке: самое откровенное оскорбление переносится не так болезненно, как брезгливые намёки на запах изо рта.
Когда смотришь человеку в глаза, первое, на что обращаешь внимание, это – не их форма или цвет, а их выражение.
Роза остаётся розой, даже утратив цвет и запах, но если роза теряет форму, она теряет всё.
В человеке пахнет всё, но особенно его речи и намерения.
Каждый запах имеет свой цвет, а цвет – свой аромат.
На снимке: У каждого сезона свой цвет: у зимы – белый, лета – зелёный, весны – сиреневый, но палитра осени, пожалуй, богаче остальных.
Осеннее сюзане.
Фото автора.
Свидетельство о публикации №221111701581
Как точно, дорогой Рефат, особенно в высказываниях многих наших друзей в свете последних трагических событий.После общения с ними, так и хочется смыть с себя незримую, но так ощутимую, вонючую грязь.
Зайтуна Ареткулова 15.03.2022 23:22 Заявить о нарушении