Замело нашу тихую гавань...

Замело нашу тихую гавань –
Не пройти, встали даже трамваи…
Видно, кто-то раскрыл сверху ставень
И сказал, что пора, что пора им…

То есть – нам, напустить ещё ветра,
Раз к морозу мы стали привычны,
Тот давно мерзлотой пучит недра,
И знакомец здесь каждому лично.

Так вдобавок пургу и ненастье
Получите, чтоб не расслабляться,
Слабина, как лазейка в несчастье…
Не вались, берегись оступаться.

Упадёшь – запорошишься вьюгой,
Превратишься под утро в ледышку…
Лучше в пору такую с подругой –
Завалиться б где на передышку.

Даже если гудит протяжно,
А мороз обжимает и давит…
Затаиться от мира, где страшно,
Где жестокость погодою правит.

Пусть зима бы снега крутила,
А на стёклах бы стужа чертила,
Но её – леденящая сила,
Только б там – за окном, царила.

А двоих бы трясло до озноба,
Не простудного, не чумного,
Когда трепетно, слитно, оба –
Дышат жарче огня печного.

И неслось бы пургой всё мимо…
а любая бы хворь
стала мнимой.



Фото заимствовано
с Яндекс-портала


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →