Лицедеи
Пустые стаканы взывали.
Один из помрежей вдруг взял в руки граненый сосуд , и сказал с горечью:
- Вот мы пашем, пашем на ниве искусства, да так, что становится на душе пусто. .. Как в этом стакане . Как быть?!..
Это был сигнал. Я засобирался в магазин.
Уже в коридоре, из полуоткрытой двери до меня донеслось :
-Хвосты обрубай!
Я не понял, что имелось ввиду. Операторы, народ веселый. Я уже обжигался об их шутки: ходил с ведром к режиссеру, в лабораторию за перфорацией, сообщал супер техникам, что компендиум искрит и замыкает. Площадка веселилась. Поэтому сделал главный для себя вывод, выполнять просьбы, только если они мне абсолютно понятны.
В магазине я взял " две, нет, три, нет , четыре " бутылки "Памира", завернул их в куртку и побежал к киностудии. На проходной дежурный деликатно отвернулся. И уже во дворе студии я встретил его, Актера.
Вообще, встречи с артистами, даже краткие, случайные, это целое действо. Это всегда игра, искусство, лицедейство. Вот, и сейчас...
Он остановился на мгновение, застыв в незавершенном движении.
Склонив чуть набок голову и прищурившись, он вглядывался в меня, будто увидел нечто неожиданное. Потом протянул руки ко мне и пошел. Медленно.
-Стариииик, - простонал он грудным голосом, - Ты знаешь, что ты глыба?
Он положил мне на плечи свои ладони, и продолжил :
-Не глыба. Ты глыбище!
Некоторое время он разглядывал меня, так, как это делают старые ювелиры, встретив вдруг бриллиант чистой воды и частой огранки.
Я был смущен. В ближайшее время из моих достижений в области кинематографа, я мог похвалиться лишь написанием коротенького сюжета в киножурнале, да редактурой хроники. Ну, и вот , первым гонораром. Но, может он знает то, обо мне, чего не знаю я?
-Старичок, старик! Это гениально! - он чуть повернул меня за плечи, - Это потрясающе!
Артист крепко обнял меня, от чего бутылки предательски отозвались зубовным скрежетом.
Он опять отодвинул меня, и кивнув на сверток, философски завершил:
- Да, старик! И это тоже важная часть нашего бытия!
Я сдался. В конце концов он где-то прав. И пусть я пока еще не гениален и не потрясающ, но ведь может и буду?! Я же в искусстве? В искусстве кино!
-Послушайте. Мы там сидим с ребятами. Может и вы присоединитесь?
Он не ответил мне на вопрос. Просто встал рядом, закинул руку мне на плечо, и мы пошли.
-Старик, ты даже не представляешь, сколько мне надо тебе сказать...
Свидетельство о публикации №221111801340