сюжетик

На острове жарко. На аэродроме многолюдно.
Толпа не в панике, но взволнована. Поле под ногами неустойчиво.
Предсказывают извержение давно спящего вулкана. Он просыпается и ноги ощущают шевеление чудовища, ворочающегося глубоко, пока глубоко и чуть в стороне.

Несколько крылатых машин готовы принять пассажиров.

Один из лайнеров большой, но задержался здесь из-за неполадок где-то внутри. Говорят, их устранили. Устраняли в спешке. Контрольного полета не было. Квалификация специалистов-ремонтников тоже несколько сомнительна.

Второй аэробус поновее. Но члены экипажа заболели как-то внезапно и никто не знает, чем. Заблокировали их в инфекционном блоке, не выпускают. Не лечат, ибо не установлен диагноз. На общеукрепляющих держат. А сейчас, скорее всего, и успокоительные дали. Должны были эвакуировать спецбортом и замену им прислать. Где этот борт - неведомо. Есть, правда, один человек, который может управлять данной модификацией летательного аппарата, ибо прилетел сюда на отдых, а оформлен был проверяющим инспектором. Вот он-то и жив-здоров, но насколько здоров - вопрос. Да и возраст у него значительный. Поговаривают, что перед комиссией решили дать отдохнуть немного. Отдохнул, называется! Спасаться надо срочно. И остальных спасать. Вылет разрешили и борт заправили только в связи с критической ситуацией при условии, что эвакуирует людей.

Третий - маленький личный самолетик, который пилотировал сам владелец. Владелец с большого бодуна, а кто знал-то, что так случится? Взять он с собой может человек пять-шесть, если... Вот, выясняют есть ли среди спешащих выбраться отсюда человек с удостоверением пилота.

Самый большой и с виду надёжный Боинг должен вывезти группу обилеченных заранее жителей страны, в которую иностранцев не пускают. Да и на борт не пускают тоже.
Только своих граждан, которых и так перебор, а они всё прибывают и прибывают, материализуются из всех углов. Кто-то из них должен был позже покинуть остров, кто-то раньше, но природа выбора не оставила.

Имеется и средних размеров самолёт из страны, попав в которую, не факт, что выберешься. Своеобразная такая страна.

А небольшая группа людей рассуждает, как им выбраться, ибо они в розыске. Террористы. Одни склоняются к тому, чтобы захватить лёгкий частный самолёт и заставить владельца-пилота приземлиться там, где их не выдадут, а другие считают, что лучше им вылететь на большом, и если что, захватить заложников. 

Продолжение: http://proza.ru/2021/11/23/1030


Рецензии
Интересно девки пляшут, если снизу посмотреть)
А если сверху, то:
"И забыть по-прежнему нельзя
Всё, что мы когда-то не допели,
Милые усталые глаза,
Синие московские метели…
Снова между нами города,
Жизнь нас разлучает, как и прежде.
В небе незнакомая звезда
Светит словно памятник надежде".

Рябцев Валерий   20.11.2021 18:43     Заявить о нарушении
Мне тоже когда-то "Надежда" нравилась и знаю её наизусть, и пела. Талантливо сделанная композиция. Но мне, урожденной петербурженке, этот город всегда казался шумным, купеческим, балаганным. А уж сейчас...

Интересно девки пляшут по четыре сразу вряд)

Лень мне сейчас искать, что про столицу эрэфии написала.

Кира Викторова   20.11.2021 20:59   Заявить о нарушении
Интересная подробность, Кира, вы оказывается урождённая петербурженка!
Москву я не рекламирую, впрочем, и не ругаю. Её, сердешную) только ленивый не ругал) Частушку в своём отзыве я противопоставил песне советской поры, многими любимую до сих пор! С целью показать как много зависит от ракурса взгляда. Уж очень меня впечатлила апокалипсическая ваша фантасмагория, вот, коряво решил вас поддержать песней о надежде. Да и вообще, напомнить общее прошлое, ведь там не только плохое было)

Рябцев Валерий   20.11.2021 21:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.