Одомашненный чиновник

       Чиновники как домашние животные — им не надо добывать пищу, хозяева хорошо кормят. Поэтому он могут вылизывать  свою шерсть, валяться на диване, мурлыкать, когда гладят по шерстке и тяфкать только по команде «Фас».
      Будешь проявлять инициативу — поводок укоротят, а то и, вовсе, на цепь посадят.
Если что упер с общего стола, то лучше хозяину не показывать. Отбежать на другой конец двора и закопать. Так, чтоб не пронюхали другие и, не  дай бог, не откопали.
Можно изображать бурную деятельность: ямку копать, с чем-нибудь  по двору носиться, делать вид, что охраняешь хозяйство, метаться туда-сюда и рычать на соседей, прохожих или гостей. Или подносить хозяину тапки. Главное посматривать:  нравится хозяину или он начинает сердиться. Во втором случае немедленно поменять занятие или сделать безразличный вид.
Коли взял тебя с собой хозяин на прогулку, не убегать, не охотиться на ворон, не собачиться с другими питомцами и их хозяевами. Гадить не на самом видном месте.
Спать можно и рядом с  хозяином, на выделенном им коврике, но лучше иметь свою буду с вольером, не на глазах у  всех.  В теплом и не ветренном месте.


Рецензии
Добрый день, уважаемый Владимир!
Очень интересное наблюдение. Что называется: "Не в бровь, а в глаз!"
С улыбкой.

Нелли Фурс   24.11.2021 13:38     Заявить о нарушении
Чиноник издревле нахлебник и казнокрад. Поэтому власть (настоящая) вседа их держала на короткой узде. Но, похоже, никогда им столько воли не давали, как сейчас.

Владимир Погожильский   24.11.2021 14:15   Заявить о нарушении
Ж.Ж.Руссо писал о роли чиновника. Сачала народ выбирает власть. Потом власть создает чиновничество, чтоб лучше понимать нужды народа и быстрее реагировать. Чиновничий слой жиреет и размножается в своих интересах и власть все менее знает чем народ живет - ей чиновники докладывают. Потом терпение народа кончается, революция и всё сначала.

Владимир Погожильский   19.02.2022 20:30   Заявить о нарушении
Я думала о чиновниках тоже. В итоге пришла к выводу, что самые лучшие чиновники - это китайские. Их периодически казнят. Вместе с жёнами. Недавно в Китае наказали пару чиновников. Описали очень показательный случай. Но коммунизм тут ни при чем. Так повелось со времён Конфуция. В Китае чиновники - это цвет нации. Потому что обязаны много учиться и сдавать довольно сложные экзамены для работы в государственных органах. Просто так чиновником не стать. Система сложная. И ей не меньше 2000 лет. Один русский изучал Китай и сказал, что в этой стране Гамлетом всегда был чиновник. А не наследный принц. Там чиновников всегда казнят. За правду. Чиновник говорит императору правду. И его казнят. В Китае такое бывает очень часто. Сплошь и рядом... Вот так чиновник и стал героем для китайского народа.

Лилия Карим   09.07.2022 16:26   Заявить о нарушении
Есть такая русская поговорка, царских времен: "При власти - при чести. При власти - при смерти". А теперь российкому, безнаказанному и, даже, безответственному знай кради и поплевывай на народ.

Владимир Погожильский   09.07.2022 16:36   Заявить о нарушении
Это верно. Наглеют всё больше. Это мягко сказано. Очень мягко. Китайских казней не хватает им. Всего лишь.

Лилия Карим   09.07.2022 17:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.