Когда наступит лето. Часть 10

И жизнь замерла. София затаилась, как зверёк в клетке, молчаливая, равнодушная ко всему, что её на данный момент окружало. Князь с княгиней испуганно переглядывались, наблюдая, как их младшая дочь превратилась в безмолвную статую. Она практически ничего не ела, никуда не выезжала. Дмитрий Фёдорович ничего не сказал дочери о предложении князя Игоря, решил подождать, пока София станет прежней, весёлой и жизнерадостной. Князю Игорю он предложил набраться терпения, и тот, будучи человеком понимающим, согласился подождать. Только Ольга знала о причине произошедшей перемены в сестре.
Она мягко поддерживала её, не привлекая особого внимания и София была благодарна за это.
Дни проходили за днями, недели за неделями. София каждый день приходила на место, где они встречались с Никитой и ждала, вглядываясь в извилистую дорогу. Уходила поникшая и опустошённая. Она не замечала, как опали все листья с деревьев, зачастили холодные дожди, дорога превратилась в грязь. Всё остановилось в тот момент, когда Никита уехал. София скучала по нему, ей не хватало их бесед, его взгляда,  улыбки, его присутствия.
" Он скоро вернётся ",- твердила она себе и молитвенно складывала руки. Уже неделю она чувствовала какое- то беспокойство,  оно терзало её, не давало уснуть. Рано утром она сидела у открытого окна. За окном было темно, моросил мелкий дождь, дыша сыростью ей в лицо. И тут её чуткий слух уловил стук копыт на подъездной дороге. Её сердце ёкнуло. София встала, уперлась руками о подоконник и замерла, вся обратившись в слух. Звук приближался. София подобрала подол платья и выскочила из комнаты. Почти бесшумно она сбежала вниз по ступенькам. В доме было темно, но она знала каждый уголок, как свои пять пальцев. София сняла с вешалки какой-то плащ и вышла из дома. Пахло влажной землёй и опавшей прелой листвой. Пахло бедой. Она видела, как к ней кто-то приближался.
- Александр, - выдохнула она, узнав всадника.
Александр Сумароков моментально спешился и подошёл к ней. Он стянул шляпу и встал перед ней, опустив голову.
- Александр Петрович, - еле выговорила София, - Не молчите, Бога ради.
- Он погиб, София Дмитриевна, - голос Александра сорвался.
София окаменела. Она не могла поверить словам Александра, просто не хотела в это верить, но слёзы,  стоявшие в его глазах, говорили сами за себя.
- Я не верю, - прошептала София мёртвыми губами,- Я не верю.
Но Александр только смотрел на неё, молча глотая слёзы.
- Где он? Скажи мне.
- Их всех похоронили в общей могиле там, в Гельсингфорсе,- он вытащил из кармана комзола сложенный лист бумаги и протянул Софии. Та взяла список, сжала его в руке, посмотрев на молодого человека затуманенным взглядом и пошла прочь, в сторону дома.
Александр долго стоял на месте и смотрел ей вслед.
- Бедная девочка,- шептали его губы,- Бедный, бедный мой друг.
Вокруг него рассеивалась темнота, но она осталась в его душе с той минуты, как он узнал о смерти друга. Капли дождя, смешиваясь со слезами, текли по его лицу. Но Александр не замечал этого. Он был на поле боя вместе с Никитой и Михаилом. Они держались вместе, как всегда, не теряя друг друга из виду, но в какой-то момент Александр почувствовал, как падает под ним лошадь и упал сам, лицом в жидкую грязь, захлебнулся почти, перекатился на бок, слыша крики людей, лошадиное ржание, сухие выстрелы, напоминающие треск веток в лесу. Потом потерял сознание.Очнулся в лагере. Трое суток они с Михаилом, уставшие и голодные, искали Никиту, а вернувшись в лагерь, получили этот самый список.

София, как во сне, прошла к себе, сжимая в руке влажную от дождя бумагу. Дрожащими руками она зажгла свечу и развернула список. Фамилий было очень много, но только одно бросилось ей в глаза-"Князь Одинцов Никита Николаевич ".
Всё закружилось перед её глазами и она осела на пол, теряя сознание.
В таком положении и застала её горничная. В кормашке её платья лежали нюхательные соли и она, недолго думая, сунула их госпоже под нос. София вздохнула резко, пошевелилась, но в себя не пришла. Горничная приложила руку к её лбу и почувствовала жар. Только тут её охватил страх и она сбежала вниз по лестнице, зовя князя и княгиню, которые по обыкновению вставали раньше всех своих домочадцев. В доме начался переполох. Был вызван доктор, который прописал Софии абсолютный покой, микстуры и обильное питьё. Девушка так и не пришла в себя и это пугало всех, кроме доктора. Он уже сталкивался с подобными случаями, когда сильный жар и лихорадка укладывали его пациентов в постель на довольно длительный срок.
Но только Ольга знала причину внезапной болезни сестры. Она первая нашла тот листок со списком имён, и теперь с жалостью и состраданием смотрела на неподвижное тело Софии.
- " О, Боже, пусть она поправится",- молилась она, сцепив пальцы рук и слёзы текли по её щекам.
София пришла в себя на третий день. Жар спал, молодое здоровое тело победило болезнь. Она с трудом вспомнила, что случилось с ней, что случилось с Никитой и молча плакала всю ночь. Когда слёз уже не осталось, она замкнулась. И лежала, отвернувшись к стенке, слушая стоны своей души. Обрадовавшись поначалу,  что София пришла в себя, домочадцы вскоре пришли в недоумение, увидев, что она ни на что не реагирует. Доктор недоуменно разводил руками - по всем признакам София была абсолютно здорова.
Дом Закревских притих так, словно здесь был покойник, или человек, находившийся при смерти.
София уже вставала, ходила понемногу. С ней постоянно находилась Ольга, помогала ей, поддерживала, но София была безмолвна и только смотрела невидящим взглядом куда- то за горизонт.


Рецензии