О поэме-сказке Алексея Гагарина Меж землей и небом
Сюжет сказки довольно интересен и развивается в широких диапазонах пространства и времени. Персонажи имеют яркие и запоминающиеся характеристики, хотя чувствуются и мотивы известных русских сказок.
Широко используется свойственная русским фольклорным произведениям устаревшая лексика: «младых», «дева», «чело» и др., иногда смещается ударение. Всё это придаёт поэме-сказке особый колорит и притягательность.
Субъективно, я обратил внимание на то, что текст поэмы-сказки Алексея Гагарина «Меж землей и небом» иногда воспринимается мной с некоторым трудом. Порой возникает ощущение некой «вязкости» некоторых фрагментов и приходиться их перечитывать.
Интересно попробовать разобраться в причинах этого, тем более что, сходу не улавливается сбоев ритма и серьёзных неточностей в подборе рифм.
Написана поэма четырёхстопным ямбом с чередованием мужской и женской клаузул.
Известно, что к песенным традициям народного стиха изначально восходил четырехстопный хорей. В больших эпических формах часто использовался именно этот размер стиха. Но если рассматривать жанр сказки в самом широком смысле, то подходит практически любой размер. Нередко применялся и вольный ямб, поэтому ямб воспринимается как привычный для поэмы-сказки размер.
Число слогов в рифмующихся строках поэмы-сказки Алексея Гагарина «Меж землей и небом» всегда одинаково и, чередуясь, повторяется.
Число ударений также одинаково, с учётом возможных пропусков ударений на отдельных слогах и образованием безударных стоп.
То есть, всё соответствует силлабо-тонической системе стихосложения.
Но, если рассматривать порядок чередования рифм в стихе, можно сразу заметить, что в поэме-сказке применяется смешанная, иначе говоря, вольная рифмовка.
При этом главы или песни не разбиты на строфы.
Для наглядности можно попробовать выделить в первой песне отдельные строфы, основываясь на схемах рифмующихся строк.
Начальные девять строк разбить не получается, несмотря на то, что в первых четырёх строках и последующих пяти применены различные и не связанные между собой рифмы и способы рифмовки. Но эти строки не отделены друг от друга синтаксической паузой, так как рассмотренные по отдельности не обладают смысловой завершённостью:
Недавно битва отгремела, (abab)
Враг побежден, разбит дотла,
Но вот за то, что Русь посмела
Встать на пути у тьмы и зла,
Заплачена цена большая – (cddcd)
Полвойска пало средь полей,
Чьих-то сынов или мужей,
По ним скорбит струна тугая,
И льются слезы матерей…
В следующих девяти строках можно выделить катрен с кольцевой рифмовкой abba и пятистишие с холостой рифмой abbcb. Синтаксически они более самостоятельны, чем предыдущие девять строк.
…Князь новгородский Святополк, (abba)
Правитель мудрый, он по праву
На холм воздать ушедшим славу
Поднялся, исполняя долг.
А следом – великанов трое: (abbcb)
Князь Яр, горячий, молодой –
Ему не день, если не бой,
Один он всей дружины стоит,
Храним таинственной судьбой…
Далее можно выделить девять катренов с перекрёстной рифмовкой abab. Эта последовательность прерывается катреном с опоясывающей рифмой abba.
Завершается песнь семистишием с редко встречающейся схемой рифмовки ababaab. Или, если учитывать неточность связывающих семистишие рифм, в нём можно выделить катрен и трёхстишие.
Несмотря на то, что текст хорошо упорядочен, в нем не удаётся выделить строфы большого размера, так как нельзя обеспечить повторяемость их структур.
Но, теоретически, на мой взгляд, для более комфортного чтения, в рассмотренной песне можно выделить строфоиды.
Сюжет поэмы-сказки хорошо проработан, она наполнена яркими и живыми образами героев и это на удивление добрая сказка.
В несложном, на первый взгляд, произведении угадывается и юношеский задор и потаённая мудрость автора:
…«Ужель он правду говорит? –
Арина друга вопрошала. –
Ужели мрак – это начало,
А свет – причина всех обид?
Так что, мотивы колдуна
Честны, верны и благородны?
Ужель во тьме мы лишь свободны
И к ней идем день ото дня?»…
Радует положительная концовка произведения. Несмотря на то, что победа добра над злом, конечно, ожидаема – финал сказки воспринимается, как нескончаемый праздничный фейерверк. Ни один персонаж не забыт, и каждый получает свою награду.
Как и многие сказки, произведение содержит элементы фэнтези, а на сегодняшний день фэнтези является одним из наиболее читаемых жанров. Правда представителей юного поколения, возможно, отпугнёт значительный объём произведения – около пяти авторских листов. Но узнаваемые в поэтической речи и сюжетных мотивах фольклорные традиции могут привлечь взрослых читателей, испытывающих ностальгию по старым добрым русским сказкам. Поэтому, на мой взгляд, поэма-сказка Алексея Гагарина «Меж землей и небом», так или иначе, найдёт своего читателя.
Свидетельство о публикации №221112101020
Галина Щекина 30.03.2022 16:50 Заявить о нарушении