Новогодняя сказка
В общем, праздник на пороге. По телевизору реклама становится всё дороже и всё навязчивее, но обыватель это прощает, поскольку между рекламными роликами проскакивают лучшие передачи, которые заботливо держали для нас в заначке целый год.
Атмосфера праздника. Она вокруг, но внутри меня пусто, серо и уныло. Во внешнем мире всё кишит, совершает какие-то телодвижения, чего-то хочет, к чему-то стремится… А я… Я хочу, чтобы меня оставили в покое. Хочу забыться и проспать и этот Новый год, и приготовления к нему… Неужели я тоже когда-то радовался этому празднику, встречая его как сказку, заглядывающую в мою жизнь с тёплой улыбкой на обмороженном лице бородатого дедушки Мороза? Где мне найти волшебную пилюлю, которая пусть ненадолго, но вернула бы меня в Праздник? Кто это придумал вообще? Почему все люди ДОЛЖНЫ в определённый день тупо собираться за столами и веселиться? Почему именно к этому дню мы должны готовить и держать подарки для любимых и близких людей? Почему я должен ждать момента, когда будет уместно вручить свой подарок? Я открыл дверь, и побежал по лестнице вниз, пытаясь попасть послушной рукой в непослушный рукав. Ловлю такси, называю адрес и погружаюсь в свои ощущения. Чувствую, как горит лицо, сердце учащённо бъётся, руки нетерпеливо и радостно волнуются и не знают, куда себя деть… Дарю таксисту богатые чаевые и ловлю его светлую улыбку – отражение моей. Бегу. Как долго едет лифт! Звоню в дверь. Она открывает. Вот они, две голубые звёздочки счастья! Моего счастья! Она, обалдев сначала от моего неожиданного появления, наконец, хватает меня за одежду своими сильными пальчиками и увлекает в свой тёплый дом. Уже потом, утром, уходя на работу я опустил руку в карман пальто и вспомнил про свой новогодний подарок, купленный заранее. Тот самый подарок, который я и спешил ей подарить вчерашним вечером. Я вынул его из кармана и протянул ей. Она улыбалась! Поняла!
Радость на моём лице светилась до самого Нового года. Но мой праздник, наш праздник – начался гораздо раньше. В тот миг, когда я понял, что не нужно ждать повода, не надо делать подарки только тогда, когда это уместно. Ваш праздник здесь и сейчас! Не ждите его! Это он уже заждался вас! А Новый год – это красиво и замечательно! Почему бы его не отметить? Но до него ещё столько чудесных, неповторимых дней! Глядите во все глаза, как глядят дети! И тогда вы их увидите!
С Новым годом, друзья!
Свидетельство о публикации №221112101250