Затворник

Уж много лет, в мечтах  и  наяву,
Жизнь принимая, данную мне Богом,
Затворником среди людей живу,
То сносно, то достойно, то убого.

И слышу: инок ты, иль сыч в дупле?
Припомни смысл пословицы несложный,
О том, чтоб вместо суммы в  сто рублей,
Иметь в резерве сто друзей надёжных.

С друзьями крепче будешь ты в сто крат,
Они от мук избавят одиночества,
На труд и славу воодушевят,
(По части поэтического творчества).

Я – шуткою, на эти «сто» да «сто»:
К той сотне дружеской была б ещё прислуга,
Чтоб козни пресекать, по истине простой –
Имеющий ДРУЗЕЙ,  да не имеет ДРУГА.

27. 12. 2016


Рецензии
Спасибо! Пишите очень красиво и умно! я тоже затворница и не имею ни друзей, ни друга! Храни Вас Бог! Ч теплом - Лариса

Елена Заботина   22.11.2021 13:56     Заявить о нарушении
Сердечно благодарю Вас, Лариса!

Иван Варфоломеев   23.11.2021 05:31   Заявить о нарушении
За что Вы меня благодарите? Вы мне кажетесь очень милым и приятным человеком!

Елена Заботина   24.11.2021 00:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →