Мама, проснись!
За окном мелькали дома,деревья и редкие светлые фрагменты лазури, на общем пасмурном фоне осеннего неба.
О том,что рядом с женщиной сидит девочка, можно было догадаться только по шапке со смешными помпонами из искусственного меха.
Курточка мрачного,темно-коричневого цвета,в разводах цвета хаки,скорее напоминала мальчишеский армейский камуфляж.
На бледном лице женщины проступила тень бессонницы,очертив круги под глазами,и от этого возможно,её голубые глаза казались темно-серыми.
Макияж полностью отсутствовал,светлые брови и ресницы свидетельствовали что она природная блондинка.Тонкие пальцы сжимали большую сумку.
Весь её обречённый вид,указывал на усталость,превышающую физическую,скорее всего душевную.
Мама с дочкой вышли на остановке «Южная». У лестницы надземного перехода,девочка попыталась перепрыгнуть лужицу,но лишь расплескала грязную воду,забрызгав мамины джинсы.
По внешнему виду одежды не сложно было догадаться,что все вещи ей достались от сердобольных людей,уже бывшие в употреблении,но пока ещё опрятные и в хорошем состоянии.
Женщина нервно прикрикнула на дочку,видно было что она по каким-то своим причинам не в духе.
-Лена,перестань скакать,видишь что ты наделала,прежде всего смотри под ноги!
Девочка опустила голову и пошла дальше глядя на асфальт и мамины кроссовки.
В однокомнатной тесной малогабаритной квартире «хрущевке»
со старыми пожелтевшими от времени обоями и серыми потолками неуютно,прохладно и не прибрано.
В оконные щели проникает ветер.
Леночка принялась сама развязать шнурки на ботинках,но мама уже поставила сумку,закрыла дверь на замок и помогла снять верхнюю одежду дочке.
Маленькой Леночке на тот момент уже исполнилось пять лет.
Девочка подошла к столу ,дотянулась до большой кружки с оранжевыми цветами.Заглянула в неё,
затем направилась к холодильнику,сопровождая возмущенный шёпотом усилия открыть дверцу.
-Лена!- тут же позвала мама,
-Я сейчас быстро приготовлю что-нибудь и мы покушаем,потерпи немножко,а пока поиграй.
Девочка нашла кусочек печенья,оставшийся на столе от завтрака.
Утром они спешили,боясь опоздать в детскую поликлинику,мама не прибрала посуду.
-«Завтра Леночка пойдет в детский сад»,-заверила тетя врач,осторожно касаясь её груди прохладной круглой «слушалкой» с розовой трубочкой.
Мама включила телевизор ,отыскав детский канал по которому транслировали мультфильмы.
Лена расположилась на кресле,прихватив с собой русалку с длинным зелёным хвостом и принялась расчёсывать её яркие синие волосы.
-Ариэль,ты должна быть красивой!-уговаривала куклу девочка,заглядывая на кухню.
В это время,мама громко,в резкой форме что-то кому-то пыталась доказать,разговаривая по телефону.
Кипел чайник,на плите клокотала кипящая вода, подпрыгивала,утратившая покой крышка кастрюли.На столе остался вскрытый пакет,из которого сыпалась вермишель. Мама с коробкой молока в руках и телефоном зажатым плечом продолжала громко сокрушаться,тёте Ире,о том,что папа не появляется второй день,ей нужно срочно сделать очередной взнос,но денег не хватает.
Тетя Ира пообещала занять.Мама пыталась отвечать тише и спокойней .
Лена подошла к столу и услышала:
-Я скоро отдам,у Сережки получка была вчера,или забегу завтра к маме и перезайму у неё.
Молочный суп дымится в тарелках.Завершая ужин Леночка не заметила как скоро на улице стемнело,все мультфильмы закончились и она нашла себе новое занятие: попыталась завернуть Ариэль в клетчатый носовой платок.Уложив наконец игрушку спать, девочка достала карандаши направилась к столу- собираясь ещё и порисовать.
Она долго искала синий цвет,но не нашла и русалка вышла вся жёлтая,отчего напоминала золотую рыбку.
Мама тоже что-то пыталась найти в шкафу,ещё с утра и,поэтому вещи оставались разбросанными по полу.
Раздался телефонный звонок-
- Ты где?!- закричала в отчаянии мама.
После чего Лена услышала пугающий стук и некоторое время в страхе прислушивалась,пока не решилась посмотреть что там произошло.
Девочка вошла в комнату и обнаружила что мама в неестественной позе лежит на полу,неподалёку от неё ярким огоньком мигает телефон, выпавший из рук.
Лена испугалась и заплакав,позвала:
-Мама!
Затем сама не зная зачем побежала к двери,но дверь оказалась заперта.
Всхлипывая девочка вернулась назад и старательно начала упрашивать:
-Мама,мамочка,встань,проснись!
Женщина не реагировала оставаясь неподвижной, молчала.
Лицо её побледнело,затем под глазами проступили синие пятна.
Лена в безысходности прилегла рядом на пол ,погладила маму по голове,убирая с её лица с рассыпанные пряди волос.
От переутомления,наплакавшись она и не заметила как заснула,проснувшись оттого что папа взял её на руки,положил в кроватку и укрыл одеялом.
Утром мамы дома не было и отец объяснил её отсутствие болезнью.
Успокоил:
- Маму увезли в больницу.
А завтра мы с тобой навестим её!
Мама умерла той же ночью,не приходя в сознание.
Причина смерти молодой практически здоровой женщины- в генетически обусловленной врождённой патологии дисплазии соединительной ткани-нарушении развития клеток,а всему этому способствовал стресс.
В помещении церкви таял,растекаясь витиеватыми клубами аромат херувимского ладана. Сиреневый дым плавал в воздухе,исчезая в лучах солнца из проёмов арочных окон.
Со всех сторон на Леночку смотрели добрые глаза святых с красочных икон,больше всего ей нравилась женщина в красном платке,рядом с её прекрасным умиротворённым ликом,медленно покачивался невесомый огонек в стеклянной синей баночке.
Леночка прислушиваясь к пению завороженно смотрела вверх,оттуда к ней обращён строгий и внимательный взор человека с необычными,добрыми глазами.Вокруг него расположилось множество крылатых людей в длинных,светлых одеждах,Лена знала что это- ангелы.
Скоро она устала и бабушка посадила её на ступеньку солеи на мягкий ковер,где сидели и другие дети.
В тот момент распахнулись золотые ворота и девочка обнаружила что ангелы ожили,а один из них стал подниматься выше всех увлекая её взгляд за собой.
Девочка внимательно следила за его полетом,не отрывая глаз.
Яркой вспышкой на мгновение мелькнул свет и перед Леной возникло спокойное и светлое лицо её мамы. Взгляд её сиял непередаваемой словами нежностью любви, овеянной печалью.Взор мамы был так проникновенно трогателен,что дочка невольно заплакала...
Свидетельство о публикации №221112101906
Девочка увидела, лицо своей мамы и ее глаза, видимо, когда ангелы поднимали душу в небо.
Спасибо, Таис, печальный рассказ, надеюсь, Бог не оставит Леночку
С теплом и добрыми пожеланиями Светлана
Лана Вальтер 13.03.2024 18:31 Заявить о нарушении
Прошу прощения что не ответила сразу.
Пыталась связаться с преподавательницей истории из этой школы( она рассказала мне эту историю)
Но она ушла по возрасту с работы два года назад и утратила связь со многими учениками и живёт теперь в другом месте.
Я писала здесь на отзывы что девочка учится игре на скрипке и посещает кружок рисования.
Я думаю бабушка приложит все усилия чтобы она получила достойное образование.
А Бог Отец вдов и сирот на самом деле.
Он никогда ,никого не оставит.
Спасибо вам за тепло души.💞
Видимо пока выясняла упустила что оставила отзыв без ответа( хотела дополнить полученной информацией ,но не смогла ничего узнать)
Счастья, творческих успехов и всех благ!
С самыми добрыми пожеланиями, Таис ☀️
Таис Никольская 27.03.2024 08:37 Заявить о нарушении
Лана Вальтер 27.03.2024 16:42 Заявить о нарушении