ПРО профессионализм. Эссе

ПРО профессионализм..

- Буч, никогда не говори фразу "  Дьявол кроется в деталях"..

- Почему, Па?

- Так говорят люди,  которые не разбираются в жизни..

***

В деталях кроется профессионализм, а не дьявол.  Чем больше знание нюансов, деталей, тем выше профессионализм.

***

Как - то, Ассоциация " Русский регистр", опираясь на мой успешный предпринимательский опыт,  попросила меня  открыть школу тренинга. Я уже читал лекции, принимал участие на радио, но подобного опыта ещё  не было.
Мне показалось интересной идея, и я как нормальный человек, прошёлся по питерским школам бизнеса для ознакомления.  Сидел в ряду со сплошь молодежью с восторженными  глазами, истово желающих стать бизнесменами, и чувствовал себя Ломоносовым..
За это время, какой только херни не насмотрелся.

Молодежь уже видела себя на белоснежных яхтах или в спорткарах на утреннем побережье в Ницце, в окружении красивеньких девушек или парней.

Тренеры подогревали интерес за папины денежки.

Как оказалось, чтобы быть  успешным в бизнесе, достаточно поднять большой палец руки и подпрыгнуть вверх..А я то, дурак, думал , что бы чего- то  достичь в бизнесе, нужно "пахать" от зари до зари, лишая себя и близких на долгие годы самого простого..

В итоге, со школой ничего не получилось.
Я не мог обманывать молодых людей, обещая их сделать успешными за несколько занятий. Я не мог сказать им , что бизнес в кредит не делается, или что на сэкономленные на завтраки 100 долларов можно лишь сводить  девушку в кафе..А большой палец нужно засунуть директору той школы в одно место..

Самое главное, я понял, что нынешняя молодежь не хочет быть профессионалами..Их больше манит успех, деньги, власть. Этакие Вовки из Тридевятого царства..

Как я могу им сказать, что ваше предприятие, через три месяца скорее всего обанкротиться..И  что из 100 останется всего один. Хотя, для этого достаточно зайти на сайт открытых и закрытых фирм за год..

P.S. О нюансах.
- Па, зачем у моряков смешные, разноцветные  помпончики сверху на беретах? Для красоты?

- Разноцветные, Буч, чтобы различать по ротам и подразделениям на корабле.
А форма и пушистость, чтобы уберечь голову матроса от ушибов..

- ??!!..

- На кораблях, в силу экономии места, очень  низкие потолки и узкие проходы. Помпончик смягчит  удар о железные и деревянные поверхности и защитит голову своего хозяина во время шторма или тревоги..

- Аааа...

- Вот тебе и "ааа"..А ты говоришь "дьявол в деталях"..Профессионализм!

Рустем Шарафисламов и Буч.


Рецензии