Опять про СССР
Обывателю лучше про страну не говорить, он не понимает, что такое страна, власть, политика и стратегическое мышление. Люди рассказывают про свои ощущения от детства, юности и на основании собственных приятных воспоминаний делают выводы, применительно ко всем 250 миллионам жителей СССР. Называют страну великой и самой лучшей. Абсолютна не понимая, откуда у них в голове, а также и у других людей берутся такие мысли.
Но не для всех эта большая страна - "мать родна".
Я репрессии и другие явные убийства и истязания не застал, но тупость, низкую ответственность, и безмерное враньё пополам с подлостью помню хорошо. А еще запреты на всё, что только можно. Больше всего мы страдали от отсутствия книг, великие произведения мировой и нашей литературы казались навсегда для нас недостижимы. Зато многотомники Маркса-Ленина стояли везде, ведь ты обязан был думать так, как велит тебе партия.
Я недавно переехал в дом, построенный при СССР и вижу, что по самым серьёзным оценкам качества строительства половина его участников должны быть наказаны, некоторые посажены в тюрьму. Если бы страна была Великой, её бы просто так не смогли развалить. Колосс на глиняных ногах, как и Российская империя. Какой ценой был создан СССР не надо забывать. Сколько крови пролито, сколько подлости и несправедливости было по отношению к людям, сколько безвинно убитых, замученных, униженных. Ведь, к людям власти часто относились, как к расходному материалу, особенно в трудные моменты. Социальное рабство колхозников до 1974 года. И когда помнишь об этом, понимаешь, что СССР, благодаря множеству подонков и тупиц, дорвавшихся до власти, был превращен в огромный нарыв. Любой подонок мог вас отправить в лагеря с помощью доноса, даже ради того, чтобы на работе занять ваше место (реальный случай в педагогической среде).
Главное зло большевиков - убийство древней культуры, которую не смогла добить даже РПЦ совместно с Романовыми. Этот атеизм дорого обошелся народу. Нигде в мире не было пролито столько крови, как в СССР, особенно при его строительстве. Страна была огромным лагерем, который из трудового для многих мгновенно превращался в исправительный. В самые худшие времена Российской империи, Руси такого не было.
Хотя, идея построения социального государства была, конечно, грандиозной, поистине великой. Правда, финны, шведы и другие его построили без всяких революций и лозунгов, убийств, пыток, и лагерей. Гораздо разумнее и справедливее, чем в СССР. Возможно, этого бы не было, не будь примера СССР, но народы СССР дорого заплатили за эту социальную игрушку.
А вот, если бы эту великую идею в России внедряли нормальные, сильные люди, кто знает, как бы сейчас обстояли дела на планете. Возможно, мы жили бы реально в 21 веке, а не в 17-м, как сейчас.
Свидетельство о публикации №221112100097
Надежда Дьяченко 02.12.2021 21:10 Заявить о нарушении
Тогда же, в 1649 было принято Соборное Уложение, окончательно закабалившее крестьян, сделавшее их, фактически, рабами и церковь, естественно царя поддержала. Весь народный уклад, фольклор, все традиции стали подвергаться гонению, запретам, их носители - ссылкам, арестам, пыткам. Была утеряна почти вся дохристианская культура, оставшаяся только в скрытой форме.
Города, дворцы, музеи - это уже вестернизация, это вспомогательная часть культуры. Главное - это смыслы и цели.
Очень подробно и доступно изложил эту тему ныне покойный историк Александр Пыжиков, его ролики есть на Ютубе. Его небольшие лекции насыщены и интересны, хотя он был доктором наук, профессором.
Александр Безверхов 02.12.2021 21:38 Заявить о нарушении
В 1974 году летом таскал рейку на васюганских болотах.
А вообще, Александр, посмотрите мои работы, думаю, вам буде интересно...
Сергей Шрамко 09.03.2025 10:40 Заявить о нарушении
Надежда Дьяченко 09.03.2025 12:22 Заявить о нарушении