Бога через добрых людей чувствую

   Когда-то в селе Федосеевка Старооскольского района жила семья Третьяковых. Приводили они детей на причастие в храм «Рождества Хри-стова», там мы и познакомились, когда я обратила внимание на строй¬ную молодую женщину, возле ко¬торой стояли несколько ребятишек, и высокого мужчину. Удивило, что детей много. Через некоторое время я узнала, что у них родилась девочка Марианна, шестой ребёнок. Моему восхищению не было преде¬ла: не каждый отважится в наше вре¬мя иметь столько детей - только те, кто полагается на волю Господа. Мы познакомились. Марина Григорьевна и Аркадий Павлович Третьяковы согласились отве¬тить на мои вопросы.
- Марина, как Вы пришли к вере?
-  Воспитывалась я в неверую¬щей семье. Крестилась осознанно в пятнадцать лет, но воцерковлённой не стала. В храм пришла в двадцать лет, уже с мужем. Пом¬ню, батюшка сказал, что перед венчанием надо причаститься. Пост, первое причастие, венчание. Что-то произошло в душе... На¬чали ходить на службы. Вместе, всегда вместе, по одному бы не дошли до храма.
- Каков Ваш путь был, Аркадий?
-  Я тоже пришёл к Богу после венчания с Мариной. На испове¬ди священник сказал очень зна¬чимые для меня слова. А вовремя сказанное слово способно повли¬ять на всю жизнь человека.
- Помогает ли Вам Господь?
- Очень помогает! - ответила Марина. - Даже в самых страш¬ных ситуациях. Как-то, когда жили  в Петроза¬водске, мы прогуливались по тро¬туару. Была зима. Аркадий и Рита шли чуть впереди, а мы с Кри¬стиной - за ними. Вдруг машина выехала на тротуар - и прямо на них. Думали, что Рита попала под колёса машины, но она оказалась под днищем. Машину поднима¬ли, чтоб Риту вытащить. Ушиб мозга.   Травма головы. Реанима-ция. Трое суток без сознания... У мужа - травма позвоночника. Лежал на вытяжке. Два месяца не разрешали вставать. Молилась, пусть только живы останутся, мо¬жет, даже инвалидами, но только было бы за кем ухаживать... Чу¬дом выживы оба, и никаких последствий.
- Чудом бы я это не назвал, - го¬ворит Аркадий. - Просто я на деле почувствовал,   на  что  способно христианское сострадание. Мари¬на после случившегося заказала молебен, поделилась горем с ба¬тюшкой, и прихожане храма, стоя на  коленях, соборно молились о нас с Ритой. Господь услышал эту молитву. А врачи удивлялись.
- Как вы воспитываете детей?
-   Воспитываем в православ¬ной вере. Это главное. Стараемся приобщить к спорту, посильному труду. День плотно занят - шко¬ла, музыка, гимнастика, хорео¬графия,  бокс.  Дети  загружены, бездельничать некогда. Это выра¬батывает ответственность, дисци¬плинирует волю - плюсов много. Жизнь лёгкой не бывает. Пусть сейчас им трудно, зато потом бу¬дет легче.  Когда родители делают детям поблажку, появляется расхлябан¬ность, праздность, ничегонедела¬ние (нехотение что-либо делать, лень). Привычка трудиться   останется на всю жизнь. В свободное время дети помогают по дому. Кристина наводит порядок в доме. Рита уме¬ет занимать малышей, поиграть с ними.
-  У многих бытует мнение, что многодетная   семья  -  это  не-счастные, бедные люди.
-  Нет, это не так, - возразила Марина.  - Один ребёнок обыч¬но избалован, в большой же се¬мье  учатся  общению,  делиться с ближними, это вырабатывает умение ориентироваться в обще¬стве. Я родилась в Грозном, в Чеч¬не. У родителей была одна, но видела, как общаются соседские дети. Большинство семей наших соседей были многодетные. Это не были бедные семьи, а богатые и средние. Бедность не зависит от количества детей. Хотя бедным можно быть и с одним ребёнком и богатым родиться в многодетной семье. А женщина, родившая одного ребенка, лишает себя жен¬ского счастья и делает себя и свою жизнь ущербной. У себя крадёт счастье. Когда у женщины запас любви большой, и она делит его на всех, то и отдача бывает огром¬ная. Мы не решали, сколько будет у нас детей, как-то само собой по-лучилось. Терпеть в жизни надо что-то по любому. Так лучше роды терпеть, чем нечто другое, что посылает Господь.
   Летом 2012 года Третьяковы переехали в Воронежскую область. Построили дом в пригороде (п. Отрадное), вот уже шесть лет живут в доме, но ещё много недоделок. За это время у них в семье стало прибавление, появились ещё два сына, рождённые в  2013 и в 2017 годах. Три дочери поступили в хореографическое училище. Старшая, Кристина, уже закончила, вышла замуж, работает хореографом. Со своим детским коллективом принимала участие в конкурсе, где заняли 2 место. В другом конкурсе – «Кубок Черноземья» участвовали Борис и Марианна, их выступление тоже подготовила старшая сестра, педагог, и они заняли 2 место. Другие две дочери учатся, танцуют в спектаклях училища и в театре оперы и балета. Старшие мальчики занимаются боксом и тяжёлой атлетикой, получили грамоты и выигрывали бой, третий сын пошёл на спортивную гимнастику.
   Марина Григорьевна окончила железнодорожный техникум, но поработать не успела. Выполня¬ла другое предназначение, восемь раз становясь Мамой. Бог запо¬ведал нам несколько заповедей. Одна из них - «не убий»! Убить можно и словом, и делом. Убить можно и своего собственного ребёнка во чреве. Сколько матерей оплакивают свой грех - детоубийство. Господь каждый раз с рождением следующего ре¬бёнка посылает свою благодать и помощь в воспитании этого ребёнка. Мне очень понравилось высказывание Марины Григорьев¬ны Третьяковой, мастера спорта по художественной гимнастике: «Бога через добрых людей всегда чувствую».


Рецензии