Мотивация к репатриации

Как я вообще решилась ехать одна с ребенком в Израиль?
Давайте вспомним начало 90-х, когда вдруг разрешили евреям ехать на все четыре стороны. До этого только самый настырные пробивались через советские кордоны. А тут массово все захотели той заграничной жизни, о которой по сути ничего не знали, и только видели в  ярких импортных журналах.

 Моя сестра уехала в 90 году вроде бы в туристическую поездку, но обратно не вернулась. Ее письма были редкие и особо не проясняли обстановку.
Следующая сестра уехала в 93, оформилась как мать- одиночка с 2 детьми, стала получать пособие. Я осталась по сути одна, со стадным чувством - все уехали и мне надо за ними!

 Была у меня и сионистская мотивация. Когда я была в Белоруссии, откуда родом мой отец, там меня привезли в городок - местечко, где когда-то жили одни евреи. Рассказывали - тут жила тетя с тремя детьми, там жил дядя и его 6 детей...  Целое местечко евреев, и всех унесла война. Остался только памятник один на всех, у этого городка Червень есть свой собственный Бабий Яр -  три черных камня на месте убийства до 2000 его жителей. Не полные списки этих людей находятся в музее Яд ваШем, воссозданные по памяти нескольких десятков оставшихся в живых...
 
Кроме того, мне казалось, что среди множества евреев, может быть найдется человек и для меня? Очень хотелось построить свою семейную жизнь, может быть это было даже самым главным мотивом. Последней каплей стало то, что я потеряла работу.  Мне предложили из программистов перейти в уборщицы!
"Ах  так, я уборщицей могу быть и в Израиле!" - подумала я.

Когда сыну исполнилось 5 лет, я решилась ехать. Процесс этот от принятия решения до реального отъезда занял почти год, и это был не простой год!
 Сестра мне написала большое честное письмо:  " Пойми, что тебя тут никто не ждет!" А я не могла поверить, как это никто не ждет? Сохнут собирает всех евреев по всему миру и бесплатно везут в Израиль, значит ждут? Да, довозят до границы и первые полгода платят пособие,  а потом перестают волноваться за тебя - это называется прямая абсорбция. Сунули человека в воду, авось он сам выплывет, если силы есть.

Спросила еще в Москве  у мужа сестры двоюродной: "Что я там буду делать в Израиле?" Он мне говорит: "Старушек обслуживать!"
"Нет- думаю я - ведь я программистка! Буду искать работу!" В 36 лет я верила в свои силы. Одна женщина, которая  познакомилась со мной тогда, сказала: "Ты пробьешься! Не знаю кто как, а ты- пробьешься!" 
Два раза я училась на курсах программирования один раз бесплатно, как новая репатриантка, а второй раз  уже в 40 лет платно, но одинаково бесполезно. Проблема была с языком, английского я не знала, иврит на высоком уровне так и не выучила.

Главное, выплата пособия матерям-одиночкам сопряжена с обязанностью работать хотя бы полдня на любой работе, куда пошлют. И так я втянулась в этот способ существования. Работала на уборке нашей больницы,  в офисах электрической компании, мыла этажи 10-этажного своего дома, а в конце концов, да, пришлось 15 лет ухаживать за старушками.  С трудом смирилась с тем, что статус потерян, но зато есть квартира, и в конце концов я и семью создала, пусть и заняло это много-много лет, но зато теперь на моей улице живут евреи, как мне хотелось когда-то.


Рецензии