адаптация в Израиле
Для меня переезд в Израиль был таким шагом, который я сделала один раз в жизни и не за что бы не хотела повторить. Даже думаю, если бы я знала, какие трудности меня ждут, и что 20 лет придется бороться за выживание, прежде чем жизнь наладится на нормальном уровне, может я и не решилась бы поехать. Тогда обманчиво казалось, что пару лет - и все будет!
Когда я въехала в свою квартиру, целый год надо было выплачивать по долгам, прежде чем появилась возможность купить хоть какую-то мебель. Я спала на раскладушке, которую отдала мне тетя, и она подо мной порвалась, и я оказалась на полу. Пришлось искать по улице подушки от выброшенного дивана, и подкладывать под ту раскладушку, чтоб дальше на ней спать. Хорошо еще, что в те времена можно было найти на улице то стулья, то диван и притащить себе на временное использование.
Может быть все происходило от моей несостоятельности как профессионала- программиста, и моей бедности. А может отсутствие помощи клана родственников? И конечно от отсутствия опоры семьи - мужчины. Самую большую поддержку мне оказало государство Израиль, за что ему моя вечная благодарность - благодаря хорошему пособию матери одиночки я вырастила сына и 17 лет выплачивала ипотеку!
А может быть адаптация в новой стране была такой сложной, именно потому. что глубоко сидели старые привычки и комплексы? В конце-концов я так и не выбралась из русского гетто, все мои подруги- русские, я чаще хожу в русские магазины, чем в супермаркеты, и русские рестораны для меня привлекательнее, чем хумусия. Телевизор тоже смотрим по-русски.
В чем же мое проживание отличается от проживания в каком-то российском городе? Особенно, когда все время в напряжении, что ракеты на наши улицы грозят упасть!
Побывав в России, несколько лет назад, я поняла, что на самом деле полюбила Израиль, в нем мне очень хорошо, когда нет обстрелов!
Свидетельство о публикации №221112200816
Алла Брин 23.11.2021 10:03 Заявить о нарушении