Шиес из последних сил

Будни небольшого заградлагеря против рубки леса на берегу Финского залива под Приморском (Ленинградская область). Группа молодых экоактивистов решила противостоять тарану – проекту нового грузового порта «Приморский УПК».

Лагерь находится в окрестностях Ермилово, и еще две недели назад он стоял в густом еловом лесу. Но всего за две недели порубщик свел еще порядка сотни гектар. И теперь палатки с костром и плакатом «Нет экоциду!» вместо глубокого партизанского тыла оказались на самой передовой. Примерно в 100 метрах от них начинается гигантская голая пустошь со свежими пеньками. Скорость, с которой продвигается проект, непривычна даже для опытных экоактивистов. «Лес, где мы находимся, еще совсем недавно относился к лесному фонду. Его рубка официально ведется не под строительство порта. Это то «заготовка древесины», то расчистка территории под некий линейный объект, - говорит активистка Лена (все имена изменены по просьбе участников). – Но прямо у нас на глазах идет процесс перевода леса в «земли промышленности». На кадастровой карте лесные кварталы вдруг становятся пустыми – это значит, прямо сейчас Росреестр вносит новые сведения. Такая легкость получения согласований просто немыслима».

Получается, что портовая инфраструктура лишь по случайному совпадению запроектирована именно там, где арендатору – ООО «Конгломерант» - до этого понадобилось заготовить древесину. Для чего нужно это лицемерие, никто так и не понял. Ведь если проект получает содействие на всех уровнях, зачем ему прятаться за фиговыми листками? Неужели просто из-за привычки до последнего скрывать информацию от населения?

Справка: Проект «Приморского универсально-перегрузочного комплекса» предполагает строительство в Приморске нового портового терминала грузооборотом до 70 млн т/год. По площади он в 14 раз превысит существующие портовые терминалы Приморска. Ради него уже вырублены несколько сотен Га леса, в том числе участки, где находились местообитания 5 краснокнижного вида растений. На очереди – рытье форватера объемом 14,5 млн кв.м и намыв нового острова площадью 27 Га. Проект с самого начала сопровождался скандалами. Так, представленный на общественных слушаниях ОВОС оказался технически некачественным (многие данные были списаны с других проектов), что признал даже инвестор. Однако администрация Приморского МО признала слушания состоявшимися, что оказалось важным звеном в цепочке согласования проекта. Противники стройки пытались оспорить это в суде, но неудачно. Бенефициарами проекта являются несколько лиц, среди которых основные доли принадлежат Илье Траберу (миллиардеру, совладельцу портового терминала в Усть-Луге) и Рамису Дебердееву. Проект получил статус федерального, а вместе с ним – помощь бюджета и законодательные преференции.

«Проект движется, как таран, невзирая на все нарушения и протесты, - говорит участница лагеря Наталья. – Мы понимаем, что он одобрен на самом верху, на уровне Путина. Начиная с 2019 года и до настоящего времени на берегу залива уже вырублено порядка 1000 гектар. Самый последний «раунд» рубок начался в июле. И за 4 месяца уже нет 440 гектар».

Активисты сокрушаются, что опоздали с лагерем. Ставить его надо было раньше, в июле. Тогда, возможно, удалось привлечь бы больше народу. И столетние могучие ели, которые сейчас ждут погрузки в огромных штабелях, возможно, спокойно зеленели бы на своих местах. Впрочем, пиар лагеря (точнее, необходимость пиара) – это отдельная непростая тема, вызывающая много дискуссий. Изначально часть актива хотела поставить лагерь поближе к дороге, чтобы его все видели, как живой лозунг борьбы. Другие, наоборот, настаивали на полной конспирации ради безопасности. В итоге победило второе решение. Поэтому большая половина участников не только фотографируется, но и общается с гостями, лишь надев балаклавы. Некоторые представляются вымышленными именами. Многие специально не пользуются ни телефоном, ни интернетом. Однако не подумайте, что в лесу под Ермилово живут какие-то асоциальные типы. О нет! В момент нашего посещения в лагере находились около десятка весьма образованных молодых людей (19-23 года), для которых, к примеру, не составляло труда в разговоре ссылаться на популярные философские течения, а также непринужденно вставлять в речь цитаты из классиков марксизма. Стоит отметить, что большая часть из них – веганы, отказавшиеся от животных продуктов по этическим соображениям. Более того, в лагере даже организован раздельный сбор мусора! Несложно было догадаться, что под балаклавами скрывается достаточно типичные представители молодой левой интеллигенции. Именно такие люди традиционно составляют костяк радикальных экопротестных акций (во всяком случае, в западной Европе). В то же время это - самая дееспособная и решительная ее часть. Три недели мерзнуть в холодном лесу (лагерь появился 25 октября, а на прошлой неделе ударили заморозки и выпал снег) выдержит далеко не каждый второй экомарксист. Да и вообще - не каждый. И уж тем более – в западной Европе. В лагере есть только одна палатка с печкой – она предоставлена группой поддержки из Приморска. В остальных люди греются собственным теплом, кое-как сохраняемым спальниками. Для печки, как и для костра, нужно заготовить валежник (активисты скрупулезно соблюдают закон и потому сухостой не валят), а полежавшие, подгнившие сучки дают мало тепла.
 
Распорядок в лагере прост. В свободное время от рейдов по остановке тяжелой техники – заготовка дров и приготовление еды.

- Звуки на месте вырубки разносятся очень хорошо, поэтому, когда мы слышим шум работающей техники, мы сразу направляемся туда, - говорит участник лагеря Алена. - Если видим погрузчик, то всей группой лезем на штабель бревен. Чтобы продолжать грузить, оператору пришлось бы нас травмировать, поэтому они обычно прекращают работу. С пилой (имеется в виду харвестер, он же валочная машина – прим. ред.) сложнее. Увидев, что машина направляется к определенному дереву, мы подходим и обнимаем его. Оператору тоже приходится остановиться. Но это очень страшно. Особенно, если оператор, разозлившись, машет пилой прямо перед тобой, чтобы напугать».

- В целом порубщики ведут себя адекватно. Разве что могут наорать. Вобщем, мы понимаем, что нам повезло, что здесь рубит сертифицированная компания, которой несчастные случаи не нужны, - признает Наталья. – Например, на соседнем Высокинском озере, где тоже срубили под тысячу гектар, ситуация совсем иная. Там идет откровенная «черная рубка», это видно даже по ее результатам. Там нас угрожали убить, закопать и прочее. Примечательно, что мы уже тридцать разных ответов получили на вопрос, кто там заказчик, кто исполнитель, кто согласовал и какой статус у леса. Губернатор Дрозденко даже сказал недавно, что пытался туда проехать и его не пустили. То есть там настоящий бандитско-ментовский беспредел, который даже губернатор не контролирует.

Прим. ред.: Это мы полностью подтверждаем, так как и сами не смогли получить у госструктур внятного ответа о статусе рубки на озере Высокинском. Долгое время считалось, что эта тайная расчистка площадки под вторую очередь «Приморского УПК», потому что на Схеме территориального планирования Ленобласти вокруг озера была нарисована такая же промзона, что и вокруг Приморска и поселка Балтийское. Однако УПК это отрицает, и активисты в последнее время тоже к этому склоняются. Наталья считает, что на Высокинском будет построено какое-то иное предприятие.

На главный вопрос, который задают активистам - какие именно законы нарушает рубка «Приморского УПК» - сейчас приходится признать, что почти никакие. Все нужные разрешения здесь добываются в считанные дни. Сотни га леса переводятся в нужные категории в считанные недели. Любое самое мерзкое действие «Приморского УПК» тут же облепляется массой легализующих бумажек с самыми высокими подписями. Но значит ли это, что срубить 1000 Га на берегу – это правильно и хорошо? Нет. И бумажки могут сколько угодно объявлять черное белым, но посмотрите на этот апокалипсис на берегу залива – и все встанет на свои места.

Чудо неповторимо

Все протестные лагеря в нашей стране, что имели место после знаменитого Шиеса, так или иначе сравниваются с ним. Вот и наш разговор невольно возвращается к этой теме. Почему там удалось победить, а здесь все выглядит так безнадежно?

- Проект не просто нужен Путину. Он нужен и западным странам, и вот это-то самое печальное, - объясняет Наталья. – За Шиес вступились иностранные журналисты, и это был переломный момент. За Приморск никто не вступится, пока Россия будет исполнять свою функцию дешевого поставщика природных ресурсов для запада. А эта функция у нее, увы, надолго.

Правда, за последнее время в проект успели внести изменения. Если раньше большую часть предполагаемых грузов составлял уголь, то теперь больше говорят о зерне и минеральных удобрениях. Впрочем, уголь недавно подорожал, да ничто и не мешает хозяевам порта в очередной раз перепрофилировать порт уже после постройки. Согласно материалам «Программы развития транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области на период до 2020 года», то даже имеющиеся порты до последнего времени были недозагружены. На основании этого многие делали вывод, что порт как «стройка века» вообще не нужен, и служит для Трабера и Ко лишь способом повысить капитализацию его акций. То есть 1000 га леса уничтожены ради исключительно бумажек. В Приморске, среди местных активистов мы слышали предположение, что порт строится с целью создания свободной экономической зоны, позволяющей без проверки провозить запрещенные грузы.

- Там будут переправлять наркотики, - убежденно говорит Ольга Сергеевна, приморчанка средних лет. – Есть неофициальная информация, что в имеющемся порту недавно задержали крупную партию.

Что здесь правда, а что нет, мы не знаем. Во всяком случае, мы имели возможность убедиться, что «конспиративная партия» организаторов лагеря оказалась права. В субботу 13 ноября, когда лагерь посетили журналисты, на делянке вдруг стало необычайно тихо. Мы застали лишь два работавших погрузчика, операторы которых были невероятно предупредительны: прекращали работу, стоило нам приблизиться к штабелям, и вежливо отвечали на вопросы. Хотя и до, и после выходных «Конгломерант» работал днем и ночью. Значит, утечка информации все-таки была.

- Вот поэтому мы и не пользуемся для переписки ни «Вконтакте», ни другими соцсетями, - сказали нам.

В настоящее время в разных местах еще оставшегося леса работают 5 (пять!) лесорубных бригад, оснащенных новейшей техникой. Две из них – местные, одна – карельская, одна неопознанная, и одна – финская. Последнее обстоятельство придает ситуации особую пикантность, потому что при любой неосторожности ее можно перевести в русло межнационального конфликта. Но финские рубщики достаточно умны, чтобы это допустить, поэтому никогда не вступают в «переговоры». Некоторые операторы машин сразу закрывают шторки кабин, стоит к ним приблизиться. Догадываемся, что это и есть финны. В такие минуты возникает обманчивое ощущение, что остановить рубку несложно. Кажется – вот если бы лагерь состоял из 100 человек, можно было бы заблокировать все бригады! Но это соображение не учитывает одного – ЧОПовцев. Пока что их нет: «Конгломерант» и «Приморский УПК» не видят в активистах угрозы, достойной применения физического насилия. Но если нарастить «личный состав» протестующих, то же самое немедленно сделает и оппонент.

По возвращении в лагерь нам не дает покоя один вопрос. Вот эти молодые люди тратят свое время, мерзнут и рискуют ради спасения природы вокруг Приморска. А что же сами жители Приморска? Их, как-никак, целых 5,4 тысячи человек. Но, по словам местных активистов, город за редким исключением почти что «спит».

- Сейчас они сидят и ждут, чтобы начать сдавать квартиры гастарбайтерам, которые приедут на строительство, - со вздохом говорит Ольга Сергеевна.

Статья в измененном виде опубликована в "Новой Газете", ноябрь 2021
Фото - Елена Лиханова


Рецензии