Хроники Бориса Иконникова. Глава 3

 Предыдущая глава здесь:http://proza.ru/2021/11/23/1196

 Глава третья. Дружба и брак.

  В последний год учебы  Борис  подрабатывал на кафедре. Платили немного, но ему хватало. Шумных компаний с выпивкой он по-прежнему избегал, предпочитая уединение. 
  Однако, день рождения своего друга Вадима он не мог пропустить. Там он и познакомился с девушкой. Рита училась на филфаке, носила очки в роговой оправе и тоже держалась особняком. Этим она и привлекла его внимание. Слово за слово, они познакомились, разговорились и показались интересными друг другу.

 Начали встречаться. Бродили по улицам и разговаривали. Борис рассказывал девушке о великих ученых-химиках, о научных открытиях и о своих химических опытах. Рита слушала его, не перебивая. Правда, иногда девушка пыталась перевести разговор на какую-нибудь другую тему: о музыке, о фильмах, о моде. Но про такую ерунду Боря Иконников говорить не любил. Ответив на ее вопрос коротко, он снова переходил на свои излюбленные темы. Спросить Риту, чем увлекается она, Боре  не приходило в голову.

 Встречи были нечастыми. Постепенно он привык к Рите и даже стал считать ее своей девушкой. Но Рита, видимо, считала иначе. Когда она прекратила общение с ним  и начала встречаться с другим парнем, Борис был поражен. Ему казалось, что у них с Ритой все хорошо. Он не понял, почему она бросила его, ведь ничто не предвещало разрыва.

 Требовать объяснений Борис не стал. Обдумав ситуацию, он пришел к неутешительному выводу, что девушкам не нравится, и наглухо закрылся в своем мире.

***

 После окончания университета  Бориса Иконникова пригласили на работу в известный научно-исследовательский институт химии. Он был одним из лучших выпускников, и его считали перспективным молодым ученым. Борису выделили место  в общежитии института и положили неплохой оклад. Его университетскому другу Вадиму с трудом  удалось устроиться в этот же НИИ, только в другой отдел. Друзья были рады, что не пришлось расставаться и после окончания учебы.

 Первые месяцы парни жили в большой комнате впятером, а когда перед Новым годом освободилась двухместная комната, они переехали туда.

 Жили дружно. Вечерами, за ужином, обсуждали разные темы. Борис любил поговорить о науке, а Вадим предпочитал разговоры о жизни и любви. Он был влюбчив и время от времени пропадал где-то ночами. Возвращался, некоторое время  грустил, а после все начинал сызнова.

- Борь, хочешь, я тебя с кем-нибудь познакомлю, - порой предлагал Вадим.
- Вадик, ты же знаешь: я не нравлюсь девушкам, - морщился Борис.
- Да ладно! С чего ты взял? Подумаешь, две девчонки тебя бросили! Это все ерунда! Надо пробовать еще!
- Вот ты и пробуй! - закрывал неприятную тему Борис.
 
 Весной следующего года Вадим повстречал Машу. Девушка была словно создана для него: невысокая, стройная и милая. До этого Вадик обычно выбирал высоких и крупных подруг. На их фоне он выглядел мелким и незначительным. Может, потому эти девицы быстро теряли к нему интерес. Рядом с маленькой и хорошенькой Машей Вадим смотрелся куда выигрышнее. Он отчаянно влюбился в девушку, и теперь разговаривать мог только о своей Маше. В конце лета пара сыграла свадьбу, и счастливый Вадик переехал жить в квартиру к Машиным родителям.

 Борис снова остался один. Это стало  для него нелегким испытанием. Оказалось, он прикипел  к Вадику, ему очень не хватало их душевных разговоров. Правда, Вадим  иногда забегал  к нему по старой дружбе. Но, посидев  немного, спешил домой.

***

 Вскоре и в жизни Бориса произошли перемены. Как-то  по дороге с работы  он зашел в парикмахерскую. Молоденькая остроглазая девчонка усадила его к себе в кресло и,  ловко накрыв большой накидкой, принялась стричь. Она не просто стригла его, как обычно это делали другие мастера, а ходила вокруг, то и дело как бы случайно дотрагиваясь до него. Борис был смущен, но это ему понравилось.

 Через месяц он снова пришел стричься к этой же мастерице. Она  почувствовала  его интерес к себе, и в ее голосе зазвучали мягкие медовые ноты. А когда он пришел к ней стричься  в третий раз, девчонка хитро  улыбнулась и вдруг спросила:
- А вы кино любите?
 Она назвала фильм, который тогда  шел на экранах, и  попросила его сходить с ней в кинотеатр, потому что одной  идти неудобно и страшно. Ему ничего не оставалось, как согласиться.

 В ближайший выходной сходили в кино, а после фильма прогулялись по улицам. Тоня - так звали девушку - рассказала, что  приехала  из деревни, и почти ничего здесь не знает. Борис вызвался  показать ей город.

 Так они начали встречаться. Ходили  в кино и в театр. С получки Борис сводил девушку в модное кафе. Она смотрела  на него восхищенно, слушала заинтересованно. Борису это нравилось, но никаких вольностей себе он не позволял.

 Видимо, устав ждать от него решительных шагов, Антонина  взялась сама устраивать свое личное счастье. Как-то раз она привела  парня  к себе домой, в маленькую  квартирку, доставшуюся ей по наследству от бабушки. Там все у них и случилось. Потом Тоня плакала и рассказывала ему, что уже побывала замужем  и  у нее есть дочка трех лет. Малышку растят ее родители  в деревне, а она здесь совсем одна.  Искренность  милой девушки тронула  Бориса, и он решил, что надо  поддержать ее.  Через полгода они поженились.

   Продолжение здесь:http://proza.ru/2021/11/24/1059
  Для иллюстрации использована фотография из интернета.


Рецензии
Ошибся в своих предположениях. Всё-таки природа в парне не ошиблась, как я первоначально предполагал. Интересно. Интересно. Что будет дальше)))
С уважением,Александр.

Александр Соловьёв 5   25.11.2021 05:59     Заявить о нарушении
Благодарю Вас! Приходите ещё!))

Ирина Полонская   25.11.2021 08:35   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.