Глава 8 Волшебный дуб

      Глава 8
        Волшебный дуб
       Мышата и Вилл вошли в просторный холл из которого в разные стороны расходились коридоры. На стенах были прикреплены специальные стрелки с надписями, чтобы гости не заблудились. Кроме боковых проходов, имелись отверстия вниз и вверх. Многие из них были оборудованы лестницами, а некоторые имели форму круглых труб или горок, по которым можно было быстро спуститься, не используя ноги.
      По коридорам то и дело сновали мыши. Каждая занималась своим делом. Вот мышка пронесла мимо Вилла огромный мешок белья и запихнула его в трубу, идущую на нижний этаж. Надпись на трубе гласила: "Прачечная". Мешок застрял, и мышке пришлось с разбегу запрыгнуть на него сверху, чтобы пропихнуть в трубу. С весёлым визгом мышь устремилась вниз по горке. Вот две мышки в синей униформе тащили тележку, доверху набитую чемоданами и коробками. Они направились в проход с надписью камеры хранения. Каждый чемодан был помечен специальной биркой на верёвочке.
       Проходя по коридору, Вилл то и дело останавливался, чтобы разглядеть вывески.
       - Здесь поворот на кухню, - сказал Визг и облизнулся, – А тут склады с продовольствием.
      По проходу, уходящему к складам, сновали мыши. Все они что-то переносили: орехи, семечки, колоски, корки хлеба, фрукты, овощи и много всего съестного.
       - На складе всегда есть чем поживиться, - весело пропищал Писк и хитро посмотрел на брата. - Теперь внимание! Мы входим в главный зал.
       Перешагнув порог, Вилл оказался в огромном зале для посетителей. В центре располагалась деревянная винтовая лестница. Неизвестный мастер украсил перила и балясины лестницы такой искусной резьбой, что Вилл на минуту оторопел. Ступеньки спиралью уходили под самый потолок и терялись где-то в темноте верхних этажей. С потолка свисали великолепные люстры, которые светили каким-то необыкновенным, тёплым и мягким светом. Мягкие красные диваны на изогнутых ножках стояли вдоль стен. За дубовыми столами сидели серьёзные ёжики и принимали посетителей. Они записывали постояльцев в толстые обтянутые красным бархатом книги и выдавали ключи от комнат.
        Зал был наполнен посетителями. Здесь были звери и птицы. Галдящие человечки в цветных одеждах, строгие приземистые старички в колпачках. Летали феи, а на диванах у лестницы расположились несколько кукол и плюшевая собачка.
       -Кто все эти посетители? - спросил Вилл.
       -Все эти существа так или иначе связанны с магией. Кто-то пришёл за помощью, некоторые сами являются волшебниками и просто остановились здесь проездом. Есть такие, кто идёт по дороге в волшебную страну и зашёл сюда за разрешением продолжить путь и получить билет на волшебный паровоз. Вот эта группа улыбающихся людей прибыла из волшебной страны на экскурсию. Они жители города Улыбок. Возле лестницы стоят два эльфа, они здесь живут, ремонтируют брошенные игрушки. Вообще здесь бывают разные сказочные существа, про всех сразу и не расскажешь.
    - Напротив нас, у стола сидит маленький человек с бородой. Это гном. Рядом с ним ещё несколько. Они работают здесь, внизу, - мышонок показал на пол, - добывают золото и драгоценные камни. Сейчас они хотят получить разрешение у главного таможенника барсука Бориса Николаевича, чтобы вывезти собранное золото в волшебную страну.
     -Смотри дальше, - продолжал мышонок и показал на большого чёрного ворона. - Это волшебник Ухтыш. Сегодня он ворон, а завтра может быть заяц или лис. Мы его узнаем по большому медальону на груди. Он никогда его не снимает. Вот брошенные игрушки: кукла Маша, кукла Таня, обезьянка Люсси и щенок Тимоха. Кстати, тоже пришли сегодня.
     - Теперь пойдём, возьмём ключ от твоей комнаты, - и Писк потянул Вилла к ближайшему столу, за которым сидел ёж в зелёном пиджаке и жёлтыми манжетами. Колючий администратор оценивающим взглядом посмотрел на Вилла, открыл книгу, что-то в ней записал и выдал ключ с номером 95.
    Ключ был красивый, резной, с верёвочкой. В случае чего его всегда можно было повесить на шею.
    - Пойдем к лифту, - сказал Визг. - Твоя комната на 17 этаже, пешком идти долго. Вообще, с тех пор, как волшебница Кализа сделала лифт, лестницей перестали пользоваться.
    Мышонок подошёл к стеклянной двери лифта и нажал кнопку на стене. Двери открылись, приглашая посетителей войти. Визг выбрал кнопку с номером 17 и кабина неслышно тронулась. Спустя несколько секунд лифт остановился на нужном этаже.
    Мальчик и сопровождающие его мышата вышли в длинный коридор. Здесь стоял полумрак, и свет исходил только от двух набольших фонариков. Коридор был выстелен красным ковром. Идти по нему было одно удовольствие. Пройдя шагов тридцать, Вилл и мышата и остановились у двери с номером 95. Визг вставил ключ в замочную скважину, два раза повернул, и дверь открылась.
     - Заходи, - позвал Писк, - Теперь это твой дом.
     Комната была как раз по размеру Вилла. Маленькая и очень уютная, с небольшим круглым окошком, из которого открывался потрясающий вид на поляну. Здесь стояла резная деревянная мебель: стол, стул, шкаф и кровать. Кровать была застелена белоснежным бельём. О большем Вилл и мечтать не мог.
     - Располагайся, - сказали мышата, - Завтра утром мы за тобой зайдём. Спокойной ночи, - и мышата удалились.
     Только они закрыли за собой дверь, как в окошко постучали.
      Вилл подошел к окну и распахнул ставни. У окна на ветке вниз головой висела летучая мышь.
     - Привет. Помнишь меня? – спросила мышь, – Меня зовут Маринка?
     - Конечно, помню. Мы с тобой встречались в пещере. А я тут обустраиваюсь потихоньку.
     - У тебя хороший вид из окна и прекрасная комната, – сказала летучая мышь.
     - Да. Мне здесь очень нравится. У меня ещё никогда не было своей комнаты, - сказал Вилл и сел на кровать. – Кровать такая мягкая. Жаль, что я никогда не сплю.
     - Вот и хорошо, – пропищала мышка, – Буду к тебе прилетать ночью поболтать. А сейчас мне надо поужинать. Весь день ничего не ела. Залечу к тебе позже.
     И летучая мышь скрылась во мраке ночного леса.
     Вилл лёг на мягкую кровать и пролежал так до утра, как всегда разговаривая сам с собой. Ведь впечатлений у него сегодня было хоть отбавляй.


Рецензии