Порядочность и христианство

Интересный момент: советская школа учила людей русской культуре, пытаясь исключить из нее христианство, но это у них не получилось.

Вчера посмотрел "Кин-Дза-Дзу". В фильме описывается планета, напоминающая мир Вознесенской в книге "Мои посмертные приключения".  До середины 2-й серии — это угрюмый ад, в который попадают два советских товарища. Здесь каждый сам за себя.  А потом случается нечто замечательное — главные герои поступают как христиане. Это не просто порядочный поступок, а именно христианский — воздаяние на зло добром. Фильм местами смешной о грустной пустыни с этого момента приобретает особый смысл, раскрывается как цветок перед лучами солнца: в данном случае — Солнца Правды, лучи которого светят всем, кто не хочет жить в мире, где "человек человеку волк".
18.10.2020


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →